Продолжить без JavaScript
Хоккей11:03, 13 мая 2015

Дорулит ли Знарок до финала?

Три главных маршрута сборной России в плей-офф чемпионата мира в Чехии.

Три главных маршрута сборной России в плей-офф чемпионата мира в Чехии.
! Что думает Малкин о своей игре на ЧМ - здесь
! Как Тихонов рассуждает о страхе перед Канадой - здесь
Ну вот мы, собственно, и добрались до старта чемпионата. Показательные выступления со сборными стран, где пытаются раскрутить хоккей, и прочая работа на публику закончены. Начинается спорт.
Сборная России добралась до этого старта спотыкаясь и поругиваясь. По-прежнему недоволен своей игрой Малкин. Ждет подарка от сборной в четвертьфинале Тихонов. Кряхтит Бобровский, объясняя, что ребята в защите ему вроде и здорово помогают, но при этом позволяют расстреливать ворота с пятачка.
У трех ведущих защитников – Яковлева, Чудинова и Медведева серьезные повреждения. А тренерский штаб продолжает тянуть с последней дозаявкой. Видимо, ждут Овечкина, чтобы Александр подъехал к финалу и помог нам обыграть там Канаду. Красивый прогноз, что и говорить. Вот только сбудется ли? Кстати, как там себя чувствует Леша Емелин из «Монреаля»?
Поразмыслив с утра над судьбой нашей команды в плей-офф, я с ходу набросал три маршрута сборной России в оставшихся трех поединках. Кстати, ни в одном из них, даже в самом мрачном нет вылета в четвертьфинале. А почему – объясню ниже.
Маршрут первый. Реальный. Финал Россия - Канада
В четвертьфинале мы обыгрываем шведов. Соперник серьезный. Но нам, что называется, по зубам. Ничего сверхъестественного. Плюс мы в данном случае хозяева площадки – играем в привычной для себя обстановке. А вот шведы раздражены. Из-за турнирных коллизий одному из лидеров группы «А» придется тащиться в на четвертьфинал в Остраву, а потом, в случае успеха, ехать обратно в Прагу…
Вообще это, конечно, издевательство. После такого распорядка хочется послать организаторов подальше. И, хлопнув дверью, пойти собирать чемоданы. Ну их то в любом случае шведам придется собирать, разбирать и опять собирать.
Соперник нам известен по недавним неудачным матчам в Мытищах. И хорошо, что неудачным. Может, меньше разгильдяйства в обороне будет.
Затем попадаем на победителя пары США - Швейцария. Это куда проще четвертьфинала. Выносить должны обоих. Пусть хоть формируют усиленную сборную из двух команд (шутка).
Параллельно Канада выносит белорусов. А затем, изрядно помучавшись, взламывает оборону финнов (верю в победу сборной Суоми над чехами в четвертьфинале).
И нате вам финал мечты – Россия – Канада. Если оценивать сборные на сегодняшний день, объективно мы в нем должны проиграть. Но, во-первых, проиграть можно по-разному. Если в борьбе, то и пусть. А, во-вторых, хоккейный финал далеко не всегда становится объективным венцом турнира. В нем возможно все.
Маршрут второй. Фантастически удачный. Финал Россия – Белоруссия.
Ну а если нам крупно повезет? На пути россиян к финалу ничего не изменится. Поэтому повторятся не буду.
А вот в Праге белорусы возьмут, да и преподнесут сенсацию – вынесут Канаду! Они в конце концов после героической победы над норвежцами мне это лично обещали: «Не боимся, мол».
К тому же белорусская команда на этом турнире пока единственная сборная, которая смогла одолеть североамериканцев. Конечно, США – не Канада. Но вот Россию, Финляндию и Словакию американцы обыграли. А белорусы строили им разгром – 5:2. Впечатляет!
Далее судьи помогут чехам пройти финнов, чтобы не выключать хозяев турнира из борьбы раньше времени. А белорусы в полуфинале, поймав кураж, и чехов обыграют.
И нате вам финал мечты – Россия – Белоруссия. Мечта, конечно, Александра Лукашенко, не наша. Ну а в битве за «золото» мы опять выигрываем 7:0. 70 лет Победы – святая и для России, и для Белоруссии дата. Тут вариантов быть не может.
Маршрут третий. Полный провал. Финал Канада - США
Вы сильно удивитесь, но поражение от шведов в четвертьфинале я не считаю худшим вариантом для сборной России на этом турнире. Ну пободаемся мы со скандинавами. Проиграем опять по буллитам? И что? Это не позор. Проиграли серьезному сопернику в равной борьбе. Эка невидаль…
По-моему, есть для сборной России куда более унылый итог чемпионата мира. Для этого шведов надо пройти. А вот потом влететь в полуфинале американским студентам второй раз кряду. Вот это будет уже настоящее фиаско. Затем, уже в матче за бронзу, проиграть опять же повторно финнам. Это станет окончательным приговором.
Сидеть, избитыми дважды на четвертом месте, и смотреть, как в финале резвятся канадцы с американцами? Бр-р-р. Вот уж действительно – настоящий кошмар!
Так какой маршрут вам больше по душе, Олег Валерьевич? Выбирайте!
Читать также: