Шведский тренер Рикард Гронберг: Обзываться на Знарка я больше не буду
Помощник главного тренера сборной Швеции Рикард Гронберг дал интервью обозревателю Sovsport.ru, рассказав о своих отношениях с Олегом Знарком после знаменитого минского скандала, когда оба специалиста были дисквалифицированы на финал чемпионата мира.
Помощник главного тренера сборной Швеции Рикард
Гронберг дал интервью обозревателю Sovsport.ru, рассказав
о своих отношениях с Олегом Знарком после знаменитого минского скандала, когда
оба специалиста были дисквалифицированы на финал чемпионата мира.
- Мистер Гронберг, что вы скажете о сборной России?
- Я жду хороший
четвертьфинал, против нас будет играть очень сильная команда. Это серьезный
вызов для нас.
- Конечно, сейчас все вспоминают, как вы год назад чуть
не подрались с Олегом Знарком в Минске. Вы разговаривали после этого с нашим
тренером?
- Нет, мы не общались.
- Вы не ждете, что история может повториться в
завтрашнем четвертьфинале?
- Я жду только сам матч.
Никакие конфликты меня не интересуют. И обзываться мы не будем.
- Сборная России будет играть в шесть защитников.
Облегчит ли это жизнь шведам?
- Вы потеряли пару ребят
из-за травм? Вообще мы готовимся к тяжелой битве и фокусируемся на своей
команде. Думаю, что и в шесть защитников сборная России будет показывать
скоростной надежный хоккей.
- Как шведам дался переезд из Праги в Остраву?
- О, это была чудесная
поездка! Никаких проблем. Мы сели в поезд и уже через три часа были в Остраве.
- Будет ли у России преимущество в том, что мы уже
провели семь матчей на «CEZ Arena«?
- Я не думаю. Состояние льда
тут нормальное, а в самом стадионе нет ничего странного.
- Вы ждете, что матч будет похож на те две игры Россия
– Швеция, которые мы увидели в конце апреля в Мытищах?
- Да, я думаю, будет очень
похоже. Интенсивный хоккей. Мы два раза победили, но россияне иногда нас
переигрывали. Никто не ждет легкой жизни. Но в принципе мы готовы к тому, что
предложит нам сборная России. В первую очередь это очень мощная игра в атаке.
- Вы довольны тем, как Швеция выступала на групповом
этапе?
- Да, все было неплохо. Мы
могли даже сборную Канады зацепить. Важно, что мы прибавляли от матча к матчу и
вышли на уровень игры, который позволит нам добиться успеха. Мы теперь лучше
действуем в большинстве, двигаем шайбу, показываем хорошую скорость.
- Может ли кто-то на этом турнире победить Канаду?
- Конечно, да! Вот Швеция два
года назад смогла выбить канадцев в четвертьфинале. Конечно, у Канады очень
сильный состав. Но непобедимым его не назову.
- А кого вы считаете самым опасным в сборной России?
- Наверное, это Евгений
Малкин и Илья Ковальчук. А кто скажет, что опасность не представляет Сергей
Мозякин? Вам повезло иметь команду с большой глубиной состава. Очень трудно
найти слабые места.
- Интересно, что лучший бомбардир сборной Швеции –
защитник Оливер Экман-Ларссон.
- Он набрал больше всего
очков, но наш главный забивала – все-таки Форсберг. Он уже забросил 8 шайб. Ну
а Экман-Ларссон – звездный защитник даже по меркам НХЛ. При этом он
прогрессирует с каждым сезоном.
- Вы довольны тем, как Швеция играет в большинстве?
- Конечно. Мы создаем
достаточно опасных моментов. Не думаю, что Россия нахватает много удалений. Но
мы должны хорошо двигать шайбу и использовать свои шансы.
Источник: Советский спорт
Читать также:





