«Родину на доллары променял?! Я вас в такую Сибирь законопачу»
Корреспондент Sovsport.ru вчера, наконец, посмотрел фильм «Слава», а сегодня утром узнал о предложении Фетисова – не отпускать игроков моложе 28 лет в НХЛ.
Корреспондент
Sovsport.ru вчера, наконец, посмотрел
фильм «Слава», а сегодня утром узнал о предложении Фетисова – не отпускать
игроков моложе 28 лет в НХЛ.
Сегодня
Вячеслав Фетисов выступил с сенсационным предложением: не разрешать российским
хоккеистам уезжать в НХЛ до достижения ими 28 лет. И сразу вспомнилась
сцена встречи Фетисова и Лады с генералом из фильма «Слава».
Привожу сцену полностью. Она из третьей серии. Начинается
на 26-й минуте фильма.
Генерал: Для чего тебе ехать в
Америку, скажи мне? Вот ты майор, капитан команды. Чемпионом мира стал.
Квартира шикарная на Речном вокзале. На своей машине ездишь. Хочешь, мы тебе
подполковника дадим прямо сейчас.
Фетисов: Нет, я думаю, уже достаточно
отыграл. А тут такой редкий шанс – продолжить карьеру в Штатах. На них
посмотреть, себя показать. Узнать, в конце концов, какой у них хоккей.
Генерал: А то ты не видел, какой у
них там хоккей… Пойми, здесь ты тренером станешь, полковником. Ну хочешь, мы
тебе должность начальника спортигр дадим?
Фетисов: В конце концов, за те
деньги, которые вы за меня получите, для сборной купите коньки, форму, все, что
угодно.
Генерал: Я вижу, ты русского языка
не понимаешь. Родину решил на доллары променять?! Я вас в такую Сибирь
законопачу. А там, милочка, (обращается к Ладе) никаких удобств нет:
туалет на улице, вода из колодца. И лето – один день в году. Ротным у меня
пойдешь, в гарнизон служить! (Срывается на крик).
Лада
Фетисова:
Вы биографии наши читали? Я на Урале родилась, а Слава вырос в бараке. Вы нас
бытовыми трудностями хотите напугать?
Генерал:
Вы вот этот
снисходительный тон свой бросьте!
Фетисов: Я уже говорил сто раз и
скажу снова: через пару лет тренер уберет меня из сборной, и из ЦСКА. Мне будет
33, а я хочу играть. Я сделал все, что мог для нашей сборной. Закончить жизнь
под забором, спиваясь, как многие, я не собираюсь.
Да,
уж… Сильно.
Ну
и как это стыкуется с заявлением Вячеслава Фетисова? В фильме еще есть: как КГБ
устраивало провокации, как Славу избили на стоянке, а потом забрали в
каталажку. И это все было в реальности - система никак не хотела отпускать
своего героя во вражескую Америку. И тут заявление… Разрыв шаблона какой-то.
И
что теперь талантливым ребятам играть честно за Кузню и ждать, когда им
исполнится 28, вместо того, чтобы прогрессировать в лучшей лиге мира?
В
таком случае, велик шанс, что талантливый игрок начнет регрессировать.
«ГОСПОДИН ФЕТИСОВ СОВЕТСКИЕ ЗАКОНЫ СОБИРАЕТСЯ
УСТАНАВЛИВАТЬ?»
«Во-первых, за последнее время единицы наших ребят уезжают
в НХЛ. Единицы! Это вот сейчас едут Панарин, Плотников, Медведев. А кто в
прошлом году у нас уехал в НХЛ? Чушь собачья! У нас там всего 24 человека
играют! Кто у нас уезжает, какие потоки, о чём говорит Фетисов? Это первое.
И второе. А как же быть с законом о свободе передвижения?
Предложенная инициатива просто нереальна! Господин Фетисов что, советские
законы и ограничения собирается устанавливать и вводить? Он же с этим боролся,
а теперь вроде поддерживает это. Сам себе противоречит!», - задается вопросом Борис
Майоров.
Читать также:





