Александр Бубнов: Я дам здоровенного леща Знарку за матч с Америкой! (видео)

На церемонии закрытия сезона КХЛ обозреватель Sovsport.ru пообщался со знаменитым футбольным экспертом Александром Бубновым.
- Насколько вам приятно быть на этой церемонии?
- Я с удовольствием прихожу к хоккеистам. Сейчас вот смотрел Кубок России по футболу… Уехал после первого тайма. Хотел успеть на церемонию.
Очень рад за Александра Радулова, поздравляю. Он завоевал много призов. Конечно, такого форварда не хватало сборной России на чемпионате мира.
- Финал с Канадой (1:6) больно было видеть?
- В те дни я гостил в Ростове – там проходила презентация моей книги в местном спортинтернате, а еще исполнилось 100 лет Южному федеральному университету. Мы зашли на рынок, и одна продавщица, страшная болельщица, говорит мне: «Передай Знарку, что если он победит американцев, я ему подарю здоровенного классного леща!»
Вот сейчас я готов этого леща дать – специально для Знарка, сумасшедшая рыба из Ростова! Я приезжал туда как футболист, а меня в основном спрашивали о хоккее. «Как сборная сыграет с Канадой?»
Я победу над США сразу предсказал. Но выиграть у канадцев – почти нет шансов. Команда изначально сильнее наших. И мы потеряли хоккеистов из-за травм, имели меньше времени на восстановление. Шансов практически не было.
Второе место на чемпионате мира – это мы прыгнули выше головы. И я возмущен, что болельщики отказались встречать в аэропорту сборную, которая выступила на пределе возможностей. Наша команда с учетом обстоятельств объективно не могла дать больше, чем серебро.
Другое дело – инцидент с гимном Канады. Здесь этическая вина лежит на игроках, они не впервые выступают на таких турнирах. Но в первую очередь должно отвечать руководство. А вообще если б канадцы проиграли, то они бы остались на льду. Гимн страны – это святое. Если бьешься с соперником на чемпионате мира, то относись к нему уважительно. Так что впечатление смазали, конечно…
- А может, это провокация организаторов, которые открыли калитку.
- Ха-ха, тем более! Нужно быт готовыми к провокациям, тем более такая политическая обстановка в мире. Но в целом я поздравляю сборную России. Если Владислав Третьяк перед турниром говорит, что и бронза для нас будет хорошо, то что уж о серебре сказать?
- Роналдо приходил в передачу «Вечерний Ургант», и Ваня сказал, что эти 1:6 от Канады похожи на матч Бразилия – Германия (1:7) на чемпионате мира-2014.
- Здесь никаких параллелей нет! Уже потому, что сборная России не была фаворитом на турнире. А вот от Германии ждали победы. И там ведь был полуфинал. Бразильцы у себя дома выглядели беспомощно. Хотя потеря Неймара оказалась для хозяев невосполнимой. Настоящий лидер, который вел за собой. Да еще ведь и капитана-защитника не было. Вот Бразилия и рассыпалась.
Аналогии тут уместны только по счету. Кто ж знал, что бразильцы и русские так крупно влетят? Но эксперты ждали чего-то подобного.
- В 2016 году пройдут чемпионат мира в Москве и Кубок мира в Торонто. Что для вас важнее?
- Кубок Канады еще в советское время был более престижным. Когда наши побеждали на родину хоккея, вот это была история! Прекрасно помню 1981 год, когда вся страна на ушах стояла. А как наши разгромили канадцев на Кубке Вызова?
Вот в прошлом году важнее была Олимпиада в Сочи. Хоккеисты проиграли, чемпионатом мира подсластили пилюлю. Но впечатление все равно осталось не то…





