Дмитрий Квартальнов: Личной неприязни к Прохоркину у меня в помине нет (видео)
Сегодня в ЦСКА прошла церемония, посвященная победе в чемпионате России. А после нее главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов дал интервью обозревателю Sovsport.ru и другим журналистам.
Сегодня в ЦСКА прошла церемония, посвященная победе в чемпионате России. А после нее главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов дал интервью обозревателю Sovsport.ru и другим журналистам.
ОСТАНЕТСЯ ЛИ РАДУЛОВ?
Сегодня ЦСКА устроил праздник для своих болельщиков, выставив
в ледовом дворце Кубок континента и вручив своим хоккеистам медали за сезон КХЛ.
Запомнился момент, когда форвард Владимир Жарков вышел на
наградой на костылях. Вот она, цена побед. Потом игроки отвечали на вопросы
болельщиков. И самый главный задал ребенок тоненьким голоском: «Радулов
останется в ЦСКА?»
Александр засмеялся, что контракт у него еще на один сезон,
и ему очень нравится в клубе. Но этот вопрос стоит задать направо. А там сидел
главный менеджер Сергей Федоров, которого коллеги весело потрепали по волосам:
мол, Серега, давай уж, подпиши нам самого ценного хоккеиста КХЛ.
Снова напомнили, что ЦСКА через несколько лет построит новый
стадион в Мневниках. Пока же болельщиков собралась целая трибуна. Конечно, это
не 70 тысяч людей как в Санкт-Петербурге. Но как правильно сказал Федоров,
«возрождение – это не простой процесс. Хотя в этом сезоне мы сделали несколько
правильных шагов».
КВАРТАЛЬНОВ:
АРТЮХИН УХОДИТ
Уж и не вспомним, когда Дмитрий Квартальнов подробно общался
с журналистами. Обычно это ограничивалось пресс-конференциями. Но теперь главный
тренер ЦСКА приоткрыл душу.
- Как вам понравилась
церемония, Дмитрий Вячеславович?
- Все хорошо. Мы очень довольны, что пришло много болельщиков.
- Какие изменения
будут в ЦСКА в новом сезоне? Тот же Стась уходит в «Нефтехимик».
- Да, это идет ротация команды. Но я не думаю, что как в
прошлом году у нас будет 19 новичков. Мы проведем точечное усиление. И у нас
есть своя хорошая молодежь.
- Кто покинет ЦСКА?
- У нас не будет Волкова, Жени Артюхина, Стася… Может, еще
кого-то. Мишарин подписал контракт с другой командой. Ушел Егоршев.
- Зайцев останется?
- Да. У него контракт еще на один год. Он не поедет в
Америку.
- Жафяров?
- Есть некоторые моменты, которые пока не решены. Я не могу
комментировать слухи и домыслы.
- Ведете переговоры с
легионерами?
- Да, попробуем договориться и с Да Костой, и с Муршаком.
Думаю, все будет нормально. И мы ищем человека на позицию нападающего.
- Лаланд?
- Вратарская бригада остается без изменений.
«ВЕНЕЦ – ЭТО КУБОК ГАГАРИНА»
- Сколько раз за это
время вы возвращались мыслями к седьмому матчу серии ЦСКА – СКА?
- Может, потом?
- Ну а когда потом? В
следующем сезоне что ли? Давайте закроем этот.
- Конечно, это больно и неприятно. Но что делать? Мы же
выбрали эту профессию. Кто-то побеждает, кто-то проигрывает.
Я для себя нашел ответ на вопрос, что случилось. Мы не
заслужили этого всего. Были не готовы. Я всё беру на себя. Мне не хватило
опыта, знаний. Ну а ребята – молодцы. Старались, играли. Но вот тренерский штаб
немного не разобрался в ситуации.
- Владимир Жарков
сейчас пришел на костылях. Пять хоккеистов ЦСКА приехали в сборную России, но
не полетели на чемпионат мира из-за травм. Насколько команда была перебита в
последнем матче сезона?
- Да, это тяжело. Были определенные проблемы, которые
останутся внутри команды. Но я не хочу искать оправдания.
- Вчера СКА катался
по Питеру со слоганом: «Мы - чемпионы». Теперь вот ЦСКА сделал то же самое. Понятно,
что все решено. Но не хотели бы вы сохранить систему, при которой золото
чемпионата России вручалось бы по итогам регулярки?
- Венец – конечно, это Кубок Гагарина. Тут вопросов нет. Но
разделить награды, как в этом сезоне – нормально. Идет длинный марафон
регулярки, бывают взлеты и спады. Победа в чемпионате – это тоже достойный
результат.
- Теперь сезон
стартует 24 августа. Как вы будете менять летнюю подготовку?
- Она изменится обязательно. Немного, но да.
«И ВОТ МЫ РЕШИЛИ:
«ДАЛЬШЕ – БЕЗ КОЛИ»
- Кто вас удивил в
этом сезоне? Может, отметите Романа Любимова?
- А так всегда бывает – кто-то удивляет, кто-то
разочаровывает. Это нормальное явление. И есть те, кто приятно удивили. Ромка –
в том числе. На нем была серьезная ответственность – играть в ведущем звене в
ключевых матчах.
- Вы его перевели в
центр перед этим сезоном.
- Это же не просто так. У нас были проблемы с составом. Мы
играли в два центра. Что поделаешь, если так сложилось?
- Появление «Звезды»
(фарм-клуба ВХЛ) вам поможет?
- Да, конечно. У нас сразу выстраивается вертикаль. Мы целый
год работали над этой проблемой, и вот сделали абсолютно верный шаг. Сергей
Федоров и Игорь Есмантович – молодцы.
- Сейчас можете
сказать, что у вас не получилось с Николаем Прохоркиным?
- Опять вы о Прохоркине спрашиваете?... Тяжело ответить.
Есть определенные требования. Бывает же такое, что у одного тренера играет
хоккеист, у другого – нет.
- Он не выполнял ваши
требования?
- Не могу так сказать. Коля – нормальный парень. Но
требования к нему повышались. Может, игрок с ними где-то не справлялся, поэтому
так получилось.
- Последний раз вы
его отстранили за опоздание на собрание.
- У нас же единая команда. За результат ведь отвечают все.
Да, было нарушение. И видно, оно стало той последней точкой, которая решила
судьбу игрока. Мы решили: «Дальше пойдем без Коли».
Хотя повторю, что нам было очень трудно. ЦСКА не хватало
центральных нападающих. И не думайте, что так просто принять такое решение по
молодому талантливому игроку. Это не просто так. Не сгоряча, не на эмоциях. Это
выстраданное решение.
- Прохоркин подписал
новый большой контракт, но почти не играл, его в Воронеж отправляли.
- К сожалению, такое бывает. И не только в ЦСКА. Посмотрите
вокруг – игрок подписывает контракт на хороших условиях, но что-то не пошло, не
срослось. Пусть попытается в другом клубе. Может, там получится? Я желаю
Прохоркину только успехов. Личной неприязни к Николаю у меня и в помине нет.
Всё только на поле доказывается. Только там.
«ЛЕЧЕНИЕ МНЕ НЕ
НУЖНО.
ДА У ДОКТОРОВ
СПРОСИТЕ!»
- В следующем сезоне
заканчивается контракт у Александра Радулова. Насколько вам важно сохранить в
составе самого ценного хоккеиста КХЛ?
- Следующий сезон для нас очень важен. И он будет долгим.
Конечно, Саша – большая фигура в нашей команде. Мы бы очень хотели его
сохранить.
- Эксперты отмечали,
что Дмитрий Квартальнов перенял что-то у олимпийской сборной Канады, которую мы
видели в Сочи. А этот чемпионат мира дал вам какую-то информацию?
- Я приезжал в Чехию и видел пару матчей. Есть интересные
наблюдения. Очень понравились сборные США и Канады. Есть, на что посмотреть,
куда двигаться дальше. Тем более Игорь Никитин входил в тренерский штаб сборной
России. Мы общаемся, узнаем интересные вещи, приходим к выводам.
- В этом сезоне
произошел еще один знаменательный эпизод, когда вы ушли в раздевалку в третьем
периоде матча с «Магниткой». Возникли проблемы со здоровьем… Насколько это было
серьезно?
- Почувствовал себя неважно. Но ничего страшного. На
следующий день уже был в строю. Это чистые эмоции. Никакой органики там не
было.
- Давление скакнуло?
- Даже не давление. Мы шли на первом месте в таблице. Просто
случился какой-то сбой.
- После сезона вам не
понадобится лечение?
- Нет-нет, никаких проблем. Если не верите, то спросите у
наших докторов.
Источник: Советский спорт
Читать также:





