«Ждем чуда от русской банды». Все, что вы хотели знать о финале «Тампа» - «Чикаго» (видео)

Уже завтра начнется самое главное в НХЛ - финал Кубка Стэнли. Sovsport.ru рассказывает все о серии «Тампа-Бей» - «Чикаго», предсказывая, что в этом году серебряную чашу завоюют сразу две команды Артемия Панарина – прошлая (СКА) и будущая («Блэк Хоукс»).
В этом регулярном чемпионате «Тампа» победила «Чикаго» - 4:0
ФОРВАРДЫ
Тампа (8): выруливает за счет первых двух троек, которые забили 45 из 55 голов «молнии» в плей-офф. Остальные восемь форвардов забросили лишь 4 шайбы. Такие парни как Бойл, Каллахан, Пакетт, Морроу скорее нужны для давления, энергии и силовой игры, а не результативности.
Второе звено «Тампы», нареченное «Тройняшками» (Джонсон, Палат, Кучеров) – на самом деле первое. На троих они уже набрали 55 очков, и этим напоминают звено Шипачева в Кубке Гагарина.
А еще есть первая тройка (Филппула, Стэмкос, Киллорн), разыгравшаяся к финалу. Стэмкос не мог забить в первых восьми матчах плей-офф, но в последних 12 играх набрал 14 (7+7) очков.
Чикаго (9): если Шарп играет в третьем звене, это уже говорит о многом. Атака у «ястребов» потрясающая. Вовремя вернулся Кейн, хотя все думали, что из-за тяжелой травмы он не успеет к старту плей-офф. В последних двух матчах тренер Кинневилль поставил Кейна в первое звено к Тэйвсу и Сааду. Это и помогло остановить «Анахайм».
Вообще Кейн играет во второй тройке с Брэдом Ричардсом и Бикеллом, а в первом звене выступает Госса. О силе атаки «ястребов» говорит то, что они разобрались с Ринне и Дубником, двумя финалистами «Везина Трофи». В мастерстве «Чикаго» не уступит «Тампе», ну а в кубковом опыте – с лихвой превзойдет.
ЗАЩИТА
Тампа (8): держится на шведской паре Хедман – Строльман. Виктор Хедман вырос в отличного универсала, который не только пашет в обороне, но и лидирует среди защитников клуба по очкам (10) и полезности (+11). Вторая пара Гаррисон – Кобурн более силовая, а третья (Карл – Сустр) делает слишком много обрезов. Седьмым защитником часто используют Нестерова, который хорошо подключается к атаке и уже набрал 7 очков.
Чикаго (9): потерял во втором раунде из-за перелома лодыжки Розсивала, но вообще Кинневилль привык ставить на две пары защитников. Кит дважды выигрывал «Норрис Трофи» (лучший защитник НХЛ), набрал 18 очков в 17 матчах, почти не уходит со льда. Это главный претендент на «Конн Смайт Трофи» (самый ценный в плей-офф). Кит играет в паре с Сибруком, а Хьялмарссон выходит с Одуйей. Защитники у «Чикаго» активные, часто подключаются к атаке.
ВРАТАРИ
Тампа (8): Бишоп нередко подвергался критике. И ловушкой он плохо играет, и шайбу не контролирует, и вообще нестабилен. Но Бен после пяти пропущенных шайб (так случилось трижды в полуфинале) выдавал сухарь, который выводил «молнию» в финал. То есть результат он дает. А после поражений по статистике играет очень сильно. Когда же Бишоп проваливается, его подменяет Василевский, хотя Андрею особо развернуться не дают.
Чикаго (8): плей-офф начал Дарлинг, но потом Кроуфорд все-таки отвоевал пост номер один в воротах. Статистика у него похуже, чем у Бишопа, но Кроуфорд вытащил два длинных матча с бесконечными овертаймами. Когда надо, он может упереться. Кроуфорд может присоединиться к Квику из «Лос-Анджелеса» (2012, 2014) и Бродо из «Нью-Джерси» (2000, 2003) как вратарь, завоевавший два Кубка Стэнли в XXI веке.
А еще в этом сезоне был матч, когда «Чикаго» победил «Тампу» по буллитам (3:2)
ТРЕНЕРЫ
Тампа (8): Джон Купер выигрывал титул на второй сезон, где бы он ни работал. Так случилось в АХЛ, где он взял Кубок Колдера с «Норфолком» (там у него играли Джонсон, Палат, Киллорн). А еще – в хоккейной лиге США и Североамериканской хоккейной лиге. Также Купер взял два кубка с юниорами. Напомним, что Купер возглавил «Тампу» в 2013 году. Идет второй сезон…
Чикаго (10): Жоэль Кинневилль – один из лучших тренеров НХЛ, может завоевать свой третий Кубок Стэнли. Этого в истории лиги добивались лишь 10 наставников. Попасть в компанию к Боумэну, Арбуру, Сатеру – очень круто. Кинневилль известен как блестящий аналитик, умеющий идеально разобрать команду соперников.
СПЕЦБРИГАДЫ
Тампа (9): в полуфинале «молния» здорово играла в большинстве (32% реализации), но вот в убийстве времени в меньшинстве была не слишком хороша (71%). Вообще у «Тампы» были проблемы со спецбригадами в серии с «Детройтом», но южане это преодолели. Четыре гола в большинстве забил Палат, по два – Кучеров, Джонсон, Стэмкос, Филппула.
Чикаго (8): в регулярке реализация лишнего не впечатляла (18%), но в плей-офф «ястребы» прибавили (20%). Спецбригада обычно выглядит так: Тэйвс, Кейн, Шоу впереди, Шарп и Кит на синей линии. На замену выходят Госса, Саад, Бикелл, а также Ричардс и Сибрук. Три гола в большинстве забил Тэйвс. А вот в меньшинстве «Чикаго» играет так себе (75,5%).
ИТОГО
41 – 44 в пользу «Чикаго»
Главный козырь «Тампы» - это быстрая атака. Но в финале южанам поможет только полная мобилизация, как в седьмом матче с «Рейнджерс». Ключ к их победе – в обороне, в счете вроде 2:0 или 3:1. И когда надо, «Тампа» умеет закрыть чужое нападение.
За «Чикаго» - не только сильный состав, но и колоссальный кубковый опыт. Если четыре защитника «ястребов» выдержат нагрузку и избегут внезапных травм, то все у «Блэк Хоукс» должно быть хорошо.
** Sovsport.ru оценивает каждую линию по 10-балльной шкале.
Прогноз Sovsport.ru:
4-2 в пользу «Чикаго». Хотя болеть мы будем за «Тампу», где играют четверо россиян – Никита Кучеров, Владислав Наместников, Никита Нестеров, Андрей Василевский. Желаем удачи, парни! Верим в вашу банду.
ФАНАТ ДНЯ

Майкл Джордан празднует выход «Чикаго» в финал Кубка Стэнли.
РАСПИСАНИЕ ФИНАЛА
КУБКА СТЭНЛИ
4 июня, 3.00 мск – Тампа
7 июня, 2.15 – Тампа
9 июня, 3.00 – Чикаго
11 июня, 3.00 – Чикаго
14* июня, 3.00 – Тампа
16* июня, 3.00 – Чикаго
18* июня, 3.00 – Тампа
* Если потребуется (серия до 4 побед)
ГЛАС НАРОДА
Официальный сайт НХЛ
Какая команда завоюет Кубок Стэнли?






