Наиль Якупов: В детстве я забивал по 15 голов, а с трибуны кричали: «Убейте его!» (видео)
Первый номер драфта, перспективный форвард «Эдмонтона», да и просто хороший парень Наиль Якупов заглянул в Москву на пару дней и дал интервью обозревателю Sovsport.ru.
Первый номер драфта, перспективный
форвард «Эдмонтона», да и просто хороший парень Наиль Якупов заглянул в Москву
на пару дней и дал интервью обозревателю Sovsport.ru.
- Наиль, если судить по вашему инстаграму, вы каждый
день меняете город – Эдмонтон, Казань… А какими судьбами в Москве?
- Приехал на пару дней, чтобы
встретиться с командой «Red Bull». Мы
вместе работаем, интересно было пообщаться, обсудить планы.
- В раздевалках НХЛ стоят энергетики? Можно ими
закачаться перед матчем?
- Нет, нельзя. У нас в
прошлом году был разговор с генменеджером. Их даже запрещено проносить.
- Штрафуют?
- Нет. Вообще в КХЛ прописана
система штрафов, ее даже в раздевалке вешают. А у нас никто не нарушает. За три
года в «Эдмонтоне» не видел ни одного опоздавшего или нарушившего режим. Все
понимают, что место в НХЛ очень легко потерять. Все игроки – профессионалы.
- Вы не встречались в Москве с Сергеем Федоровым? Как
вышло, что права на вас в КХЛ выкупил ЦСКА?
- Когда я об этом узнал, то
был шокирован. Ничто ведь не предвещало. Но тут пишет мама: «Поздравляю, сынок,
ты теперь – игрок ЦСКА». Я сразу открыл интернет, чтобы прочитать эту
неожиданную новость.
Но через несколько дней
встретил руководство «Нефтехимика» - Владимира Крикунова и Владимира
Сторонкина. Они прекрасно понимают, что я в ближайшие годы не вернусь в Россию.
Хочу играть в НХЛ. А так в Нижнекамске получили хорошего хоккеиста (защитник
Дмитрий Огурцов, - Прим.ред.), который усилит команду и поможет попасть в
плей-офф. Разве это плохо?
- Вы давно освоились в Канаде?
- Да, уже пять лет там живу.
Время очень быстро пролетело. Подтянул язык. Радует атмосфера, окружающие люди.
Я уже влился в эту колею, да и семья со мной проживает во время сезона.
Раньше была эйфория, когда я
летел домой. А сейчас эти эмоции прошли. Всегда буду приезжать в Нижнекамск –
там друзья, родные, бабушки… Но я уже привык к Канаде.
- Эта страна отличается от США?
- Еще бы! Канада намного
меньше по населению. У нас нет таких небоскребов, как в Нью-Йорке или
Лос-Анджелесе. Там движуха, люди куда-то бегут – работа, бизнес. А у нас в
Канаде такого нет. В том же Торонто намного спокойнее, хотя город большой.
- Что скажете о финале Кубка Стэнли?
- Очень здорово стрельнул
Никита Кучеров в «Тампе». И команда хорошая, организованная. Весь сезон провела
на высоте. Может стать чемпионом, как и «Чикаго». Хотя перед седьмыми матчами
полуфиналов я ставил на «Рейнджерс», потому что Нью-Йорк в том году доходил до
финала, и в XXI веке еще не брал Кубок Стэнли.
Я верил в Большого Хэнка (вратарь Лундквист), но мой прогноз не сбылся.
- Насколько важно для хоккеиста найти свою тройку?
Кучеров здорово играет в звене «Тройняшек» с Джонсоном и Палатом.
- Партнеры – это очень важно. Если вы нашли
нужную «химию», то намного легче играть. И тренер доверяет, дает развиваться, а
не дергает туда-сюда. Кучеровская тройка – это яркий пример. А у меня пошла
игра в «Эдмонтоне», когда в звено поставили Дерека Роя. Мы получали большое
удовольствие от хоккея, и стали много забивать…
- …И фанаты начали на вас рисовать «фотожабы».
- Да, вся команда смеется до
упаду, когда видит эти картинки. Мы с Роем кидаем друг другу эти фотографии в
твиттере. Они очень прикольные!
- У вас была такая «химия» с Кучеровым и Григоренко на
юниорском ЧМ, когда ваша тройка набрала 52 очка.
- Они-то вообще всю жизнь
играли вместе в ЦСКА. Пачками заколачивали голы. Нас поставили вместе, и тоже
мы начали забивать. У этих ребят был потрясающий талант. Но кроме этого нужно
много работать. Поэтому Кучеров и вышел на такой уровень.
- А какой ваш рекорд по голам за матч?
- Если брать по детям, я даже
15 шайб забрасывал. Поначалу команды были неравноценными, и все зависел, у кого
больше льда, кто чаще катается. Там и форварды лучше. Забивали мы по 20-30
голов за матч. Потом уже составы подравнялись.
- А родители из той команды кричали: «Руби его!»
- Ой, что только не кричали.
Даже: «Убей!» Вроде бы смешно, но потом понимаешь, что у нас была очень агрессивная
публика. Впрочем, так во всем мире. Даже до драк доходило. Есть выражение
«хоккейный папа», и этим сказано все.
- Антон Слепышев подписал трехлетний контракт с
«Эдмонтоном». Вы знакомы?
- Да, пересекались в сборной
– Антоха играл на молодежном чемпионате мира в Уфе. Не то, что мы – близкие
друзья. Но выступали вместе и находились в одной раздевалке.
- Что вы посоветуете ребятам, которые массово решили
уехать в НХЛ?
- Неправильно давать советы
тем, кто намного меня взрослее и поиграли даже на Олимпиадах. Мне было гораздо
легче, потому что я уехал в 16 лет. Язык дался легко, и не было барьера. Иначе
тяжело играть и жить в Северной Америке.
Но вообще НХЛ – это другая
планета. Необычные тренировки, сам хоккей. Будет тяжело, от этого никуда не деться.
Но огромный плюс, если в команде найдутся русскоговорящие ребята, которые
всегда поддержат.
В прошлом сезоне я чем мог
помогал Антохе Белову. Мне в свое время подсказывал Алекс Гальченюк в «Сарнии».
А когда я только приехал после локаута в «Эдмонтон», меня от отеля забрал на
машине Николай Хабибулин. Мудрый интересный хоккеист. А сколько он работал в
зале и на льду! Я таких вратарей не встречал.
Но найдутся и чехи, и шведы,
которые станут друзьями. Но языковой барьер нужно преодолеть. И потом само пойдет-поедет.
Все от человека зависит, сможет ли он там играть, выдержит ли давление.
- Вас же трое в «Эдмонтоне» - вы, Богдан Якимов,
Никита Никитин.
- И теперь вот – Слепышев. Скучно не будет!
- Болельщик спрашивает: вы хорошо знаете татарский
язык и ругаетесь ли татарским матом?
- В детстве меня родители
отправляли в деревню, где все говорили по-татарски. Маленьким все быстро
схватывал, общался с пацанами.
Но со временем начал забывать
язык. Папа и мама хорошо говорят, старались дома приучать, однако я не смог
перестроиться. К сожалению, этот язык у меня ушел. Многое понимаю, а вот
говорить уже не могу. Вместо татарского уже английские слова проскакивают.
Наверное, это нехорошо, но вот так сложилось.
Продолжение следует…
Источник: Советский спорт
Читать также:





