Наиль Якупов: Ковальчук и Радулов ездят на «Бентли»? У них денег больше, играют они лучше (видео)
Мы продолжаем разговор с Наилем Якуповым – восходящей звездой «Эдмонтона», который около часа общался с обозревателем Sovsport.ru и рассказал много интересного. Теперь мы узнаем все о будущем «Эдмонтона» и о том, кто такой Коннор Макдэвид.
Мы продолжаем разговор с Наилем Якуповым
– восходящей звездой «Эдмонтона», который около часа общался с обозревателем Sovsport.ru и рассказал много интересного. Теперь мы
узнаем все о будущем «Эдмонтона» и о том, кто такой Коннор Макдэвид.
- Каким вопросом вас чаще всего доставали после этого
сезона?
- О коэффициенте полезности. Вообще
журналисты стараются спрашивать о разном. Вот репортеры, которые летают с
«Эдмонтоном», дружны со всей командой. Мы хорошо общаемся, и они меня не душили
этой темой. Нет такого, как в Торонто или Филадельфии, где очень жесткая
пресса. Чуть команда слажала, и ты попадаешь под летящий локомотив с
журналистами.
- Нельзя не спросить, почему у вас «-35» за полезность
– худший результат в лиге.
- И этот вопрос по делу.
Отвечал все, как есть. Но не было провокационных вопросов, которые могли тебя
сломить. И все от человека зависит. Если ты зациклишься на этой теме, то сам
себя в яме загонишь.
Я старался быть на позитиве,
хотя это сложновато. А потом стал больше набирать очков, и жизнь наладилась.
Как ведь бывает? Когда все хорошо, вокруг тебя много людей. А когда все плохо, то вокруг никого нет. Я на
себе это ощутил.
- Отворачиваться от вас начали в Эдмонтоне?
- Ну как… Чем меньше тебя
видно на площадке, тем меньше тобой интересуются.
- Меня удивила ваша цитата: «Я вообще не знаю, что это
за показатель полезности!»
- Знаю, конечно! Но до НХЛ
даже не заморачивался об этом. Я ведь не привозил сам себе голы. Меня все
спрашивают: откуда эти «-35»? Ну вот появились. Что я могу сказать?
- Александр Овечкин за свою карьеру взлетал до «+45» и
падал до «-35».
- Не все зависит от самого
игрока. Всякие моменты бывают на площадке. Но я на этом зацикливаться не хочу.
- Кто шаманит в «Эдмонтоне», что клуб четыре раза за
шесть лет выбирает первым на драфте?
- А может, в других командах
НХЛ не шаманят? – улыбается Наиль. – Но в этом году нас ждет очень удачный
выбор. Даю 99,9% за то, что мы возьмем Коннора
Макдэвида. Это реальное усиление, хотя человек выступал в юниорке, а попадет
совсем в другой хоккей. НХЛ – это другие скорости, нужно играть против мужиков.
Но все знают, что Макдэвид будет очень хорошим хоккеистом. К тому же все
команды строятся через центрфорвардов.
- Макдэвид играл в той же лиге Онтарио, что и вы.
- Только набрал гораздо
больше очков. Вообще уехал далеко! Я вживую не видел Коннора, но все говорят,
что он очень выделяется на льду. Шустрый умелый нападающий. Повезет той команде
НХЛ, за которую Макдэвид начнет играть.
И я думаю, это будет
«Эдмонтон». Нас ждет много разговоров о Макдэвиде. Но не надо забывать об
остальных 22 игроках, которые тоже поработают на благо команды.
Теперь у «Ойлерз» есть новый
генменеджер и главный тренер. Нас большие перемены, но сезон должен быть
интересным.
- Тодд Маклеллан на ЧМ-2015 возглавлял сборную Канады,
и она вынесла вообще всех. А вот раньше «Ойлерз» возглавлял Даллас Икинс,
который вас использовал неправильно.
- Не скрою, что мне не давали
никаких шансов. Просто закрывали, и все. Случалось, что я вообще по два-три
раза пропускал свои смены. И как ты отличишься в атаке, поможешь команде, если
сидишь на скамейке? Бывали такие тяжелые моменты, что их даже не хочу
вспоминать.
Хорошо, что в том сезоне
взяли Тодда Нельсона, с которым у меня открылось второе дыхание. Я вернулся в
свою игру, начал снова получать удовольствие от хоккея и жизни.
Ну а против «Сан-Хосе», с
которым семь лет работал Маклеллан, мы играем по шесть раз за сезон. Там много
мастеровитых ребят, у нас всегда были интересные, даже веселые матчи. А еще
Маклеллан брал Кубок Стэнли с «Детройтом», когда работал помощником у Бэбкока. С
его опытом «Эдмонтон» станет лучше. Руководство делает все, чтобы у нас был
какой-то прогресс. Пора уже, чтобы черная полоса «Ойлерз» закончилась. В
будущем сезоне должно что-то случиться.
- «Эдмонтон» продлил с вами контракт на два года,
положив $5 млн.
- Эти деньги я заработал
своим трудом. Когда пошла игра, я начал, грубо говоря, набивать себе контракт.
- Цена на рынке на вас пошла вверх.
- Я ловил кураж, от этого все
получалось на площадке. Нас не дергали, нам доверяли. Я разговаривал с
генменеджером. Ему все нравилось, все устраивало. Я был уверен, что останусь в
«Эдмонтоне». Ходили слухи об обмене. И понятно, что в НХЛ может случиться
всякое. Ты просыпаешься – и уже в другом клубе. Но у меня все прошло позитивно,
и никаких сомнений не возникало. Я был уверен, и все.
- На что вы копите деньги? Может, хотите купить дом в
Канаде.
- Все, что нужно, я уже
купил. И вообще деньги легче заработать, чем удержать и приумножить. Финансы –
очень опасная вещь. Тебя должны окружать люди, которые тебе помогут и подскажут.
Ну а на яхту не коплю.
- Вообще нет мечты?
- Конечно, все хотят красивую
машину. Раньше я ездил на «Форд F-150».
Официальный партнер «Эдмонтона» предоставил мне напрокат этот пикап. Его даже
собрали по моему заказу – я объяснил, какой хочу тюнинг: колеса, рама, фары… Очень
люблю большие автомобили. Ну а теперь уже заказал себе «Мерседес».
- Звезды в России – Ковальчук, Радулов – ездят на
«Бентли».
- У них денег больше, играют
они лучше, - смеется Наиль. – Ну а я эту модель не очень люблю.
Продолжение следует...
Источник: Советский спорт
Читать также:





