Наиль Якупов: Захожу в раздевалку «Эдмонтона» - а мои ботинки хотят прибить к стене (видео)
Форвард «Эдмонтона» и первый номер драфта Наиль Якупов в интервью Sovsport.ru рассказывает, почему он не поехал на чемпионат мира, и какие приколы бывают в НХЛ.
Форвард «Эдмонтона» и первый номер
драфта Наиль Якупов в интервью Sovsport.ru рассказывает,
почему он не поехал на чемпионат мира, и какие приколы бывают в НХЛ.
- Вы получили приглашение на чемпионат мира, но не
приехали из-за травмы.
- Возникли проблемы со
здоровьем, которые нужно было решить в межсезонье. Я уже готовился ехать в
сборную России – купил билет, собрал вещи. Врачи попросили сделать снимки. Я не
думал, что там будет что-то серьезное. Пришел на стадион забирать баул с
клюшками, но доктор сказал: «Желательно не ехать. Пока молодой, надо подлечиться,
чтобы не запустить..»
Долго совещались, размышляли
– и в итоге я решил остаться. Типичная травма для хоккеиста или американского
футболиста. Но одни лечатся сразу, а другие – запускают. Так, Джейми Бенн
недавно перенес подобную операцию… Думаю, мы все сделали правильно. Нужно
хорошо подготовиться к сезону НХЛ.
- С вами общался Алексей Жамнов или Олег Знарок?
- Никто не звонил. Я узнал о
вызове через интернет. Потом уже мой агент вышел на связь с руководством
сборной, и общение шло через него. Мы поддерживали связь каждый день.
- Вы представляете, какой Кубок мира нас ждет в 2016
году?
- Нет. Последний раз он
проходил в 2004-м, и я не помню этот турнир. Но Кубок мира будет в Торонто. Ну
а хоккей в Канаде – это просто сумасшедший дом. Даже на рядовом матче НХЛ сидят
на стадионе 20 тысяч человек. А еще 20 тысяч – за стадионом, смотрят в барах.
Ну а когда будут играть сборные, то мы увидим грандиозное шоу.
- Если вас не возьмут в команду Знарка, можете ли вы
сыграть за сборную юниоров Северной Америки?
- Я не вдавался в
подробности. Но хотел бы сыграть за сборную России.
- Вы часто выкладываете фото болонки в инстаграме. Как
зовут собачку?
- Хади, полное имя – Хадия.
Как только не называем! Даже Картошка.
Ее подарили сестренке пять
лет назад. Она давно хотела собаку. Родители дали понять, что ничего вообще не
будет. И вдруг товарищ из Москвы в полночь привозит щенка. Маленький комочек
шерсти…
Теперь Хади – член семьи. Уже
как человек, без которого ты не можешь. Когда я уезжал в Канаду, то в первый
год привезти собаку не удалось. А потом привезли. Представляете, какой шок?
Хади сама добиралась в самолете с пересадками, 40 часов в какой-то корзине. Мы
очень переживали.
Но теперь, когда мы куда-то
летим, обязательно берем собаку с собой. Оформить документы оказалось несложно.
И мы досконально изучили, какие нужны прививки, какие авиакомпании перевозят
животных. Только бы Хади нигде не застряла!
- Вспомните какие-то байки из «Эдмонтона»?
- Когда пришел тренер Тодд
Нильсон, то ввел традицию. После тренировки мы садимся в круг, и кто-нибудь
назначает трех звезд занятия. Причем первая – тот, кто тренировку слажал. И он
бежит полный круг в амуниции.
И вот я раздаю звезд. Третья
– вратарь Бенн Скривенс, вторая – Тайлер Холл. А первую звезду я по подсказке
Эндрю Ференса дал ветерану Мэтту Хендриксу. Он смотрит на меня круглыми
глазами: «Молодой, ты обалдел?»
Хендрикс пробежал круг. Мы
посмеялись, я извинился. Мэтт кивнул: «Да ладно, все хорошо». Покатался еще
полчаса, возвращаюсь в раздевалку, а у меня ботинки… подошвами склеены! Я
видел, что Хендрикс хотел еще гвоздями прибить их к стене, но не успел.
Два часа раздирал башмаки,
никто не помогал. В итоге порвал так, что на одном ботинке были две подошвы, на
другом – ни одной. Так и пошел домой. Ну а Мэтт сказал: «В следующий раз не
шути над стариками!»
- А однажды вы накормили ужином бездомного.
- Там вот как было. Я заезжал
в отель к знакомому, пообщались. Хочу ехать домой, завожу машину. Тут к окну
подходит мужик. Он даже попросил не деньги, а резервацию в ресторане, чтобы его
пустили: «Кофе хочу попить».
Я просил, голоден ли он?
Заказал салат, стэйк, картошку, десерт, колу. Все, что попросил. «Может,
алкоголь?» Он сказал, что не пьет. Я порадовался, что он не курит, не пьет. Но
что-то случилось в жизни. «Это долгая история». Я не стал лезть в душу. Оплатил
счет, дал денег на ночевку в отеле.
Это заняло всего пять минут. Даже
не думал, что нас кто-то узнает. В ресторане сидели всего двое человек. Но
видимо, они где-то написали в блоге. И на следующий день об этом все в
«Эдмонтоне» говорили. Хотя я ничего такого не сделал.
- Важно творить добрые дела.
- Люди должны помогать друг
другу. Просто не у всех есть возможность. А в жизни может случиться все, что
угодно. И если ты кого-то накормишь ужином, то беднее не станешь.
Источник: Советский спорт
Читать также:





