Наиль Якупов: Захожу в раздевалку «Эдмонтона» - а мои ботинки хотят прибить к стене (видео)

Форвард «Эдмонтона» и первый номер драфта Наиль Якупов в интервью Sovsport.ru рассказывает, почему он не поехал на чемпионат мира, и какие приколы бывают в НХЛ.
news

Форвард «Эдмонтона» и первый номер драфта Наиль Якупов в интервью Sovsport.ru рассказывает, почему он не поехал на чемпионат мира, и какие приколы бывают в НХЛ.

«В детстве я забивал по 15 голов, а с трибуны кричали: «Убейте его!»" (первая часть интервью Якупова)

«Ковальчук и Радулов ездят на «Бентли»? У них денег больше, играют они лучше» (вторая часть интервью Якупова)

- Вы получили приглашение на чемпионат мира, но не приехали из-за травмы.

- Возникли проблемы со здоровьем, которые нужно было решить в межсезонье. Я уже готовился ехать в сборную России – купил билет, собрал вещи. Врачи попросили сделать снимки. Я не думал, что там будет что-то серьезное. Пришел на стадион забирать баул с клюшками, но доктор сказал: «Желательно не ехать. Пока молодой, надо подлечиться, чтобы не запустить..»

Долго совещались, размышляли – и в итоге я решил остаться. Типичная травма для хоккеиста или американского футболиста. Но одни лечатся сразу, а другие – запускают. Так, Джейми Бенн недавно перенес подобную операцию… Думаю, мы все сделали правильно. Нужно хорошо подготовиться к сезону НХЛ.

- С вами общался Алексей Жамнов или Олег Знарок?

- Никто не звонил. Я узнал о вызове через интернет. Потом уже мой агент вышел на связь с руководством сборной, и общение шло через него. Мы поддерживали связь каждый день.

- Вы представляете, какой Кубок мира нас ждет в 2016 году?

- Нет. Последний раз он проходил в 2004-м, и я не помню этот турнир. Но Кубок мира будет в Торонто. Ну а хоккей в Канаде – это просто сумасшедший дом. Даже на рядовом матче НХЛ сидят на стадионе 20 тысяч человек. А еще 20 тысяч – за стадионом, смотрят в барах. Ну а когда будут играть сборные, то мы увидим грандиозное шоу.

- Если вас не возьмут в команду Знарка, можете ли вы сыграть за сборную юниоров Северной Америки?

- Я не вдавался в подробности. Но хотел бы сыграть за сборную России.

- Вы часто выкладываете фото болонки в инстаграме. Как зовут собачку?

- Хади, полное имя – Хадия. Как только не называем! Даже Картошка.

Ее подарили сестренке пять лет назад. Она давно хотела собаку. Родители дали понять, что ничего вообще не будет. И вдруг товарищ из Москвы в полночь привозит щенка. Маленький комочек шерсти…

Теперь Хади – член семьи. Уже как человек, без которого ты не можешь. Когда я уезжал в Канаду, то в первый год привезти собаку не удалось. А потом привезли. Представляете, какой шок? Хади сама добиралась в самолете с пересадками, 40 часов в какой-то корзине. Мы очень переживали.

Но теперь, когда мы куда-то летим, обязательно берем собаку с собой. Оформить документы оказалось несложно. И мы досконально изучили, какие нужны прививки, какие авиакомпании перевозят животных. Только бы Хади нигде не застряла!

- Вспомните какие-то байки из «Эдмонтона»?

- Когда пришел тренер Тодд Нильсон, то ввел традицию. После тренировки мы садимся в круг, и кто-нибудь назначает трех звезд занятия. Причем первая – тот, кто тренировку слажал. И он бежит полный круг в амуниции.

И вот я раздаю звезд. Третья – вратарь Бенн Скривенс, вторая – Тайлер Холл. А первую звезду я по подсказке Эндрю Ференса дал ветерану Мэтту Хендриксу. Он смотрит на меня круглыми глазами: «Молодой, ты обалдел?»

Хендрикс пробежал круг. Мы посмеялись, я извинился. Мэтт кивнул: «Да ладно, все хорошо». Покатался еще полчаса, возвращаюсь в раздевалку, а у меня ботинки… подошвами склеены! Я видел, что Хендрикс хотел еще гвоздями прибить их к стене, но не успел.

Два часа раздирал башмаки, никто не помогал. В итоге порвал так, что на одном ботинке были две подошвы, на другом – ни одной. Так и пошел домой. Ну а Мэтт сказал: «В следующий раз не шути над стариками!»

- А однажды вы накормили ужином бездомного.

- Там вот как было. Я заезжал в отель к знакомому, пообщались. Хочу ехать домой, завожу машину. Тут к окну подходит мужик. Он даже попросил не деньги, а резервацию в ресторане, чтобы его пустили: «Кофе хочу попить».

Я просил, голоден ли он? Заказал салат, стэйк, картошку, десерт, колу. Все, что попросил. «Может, алкоголь?» Он сказал, что не пьет. Я порадовался, что он не курит, не пьет. Но что-то случилось в жизни. «Это долгая история». Я не стал лезть в душу. Оплатил счет, дал денег на ночевку в отеле.

Это заняло всего пять минут. Даже не думал, что нас кто-то узнает. В ресторане сидели всего двое человек. Но видимо, они где-то написали в блоге. И на следующий день об этом все в «Эдмонтоне» говорили. Хотя я ничего такого не сделал.

- Важно творить добрые дела.

- Люди должны помогать друг другу. Просто не у всех есть возможность. А в жизни может случиться все, что угодно. И если ты кого-то накормишь ужином, то беднее не станешь.

Новости. Хоккей