«Тяжело, когда много русских - английский язык не выучишь». Кучеров и Нестеров – о финале Кубка Стэнли
Корреспондент Sovsport.ru в Чикаго Леонид Варшавский в день третьего матча финала Кубка Стэнли взял интервью у игроков «Тампы» - форварда Никиты Кучерова и защитника Никиты Нестерова.
Корреспондент Sovsport.ru в Чикаго Леонид ВАРШАВСКИЙ в день третьего
матча финала Кубка Стэнли взял интервью у игроков «Тампы» - форварда Никиты
Кучерова и защитника Никиты Нестерова.
- Мне показалось, что «Тампа»
провалилась в первом периоде. «Чикаго» перебросал вас 22-5, - вопрос Кучерову.
- Я
не согласен, что мы провалились. Мы забили первыми. Но было видно, что хозяева
вышли заряженными на матч. «Ястребы» летали по льду и очень здорово провели
первый период. Хотя и «Тампа» сыграла неплохо. Счет ведь был 1:1 к перерыву.
Мы
поговорили в раздевалке и вышли совсем с другим настроением. Начался совсем
другой хоккей. Проявили характер, одержали победу – это дорогого стоит. И даже
когда «Чикаго» забил в третьем периоде, у нас не было никакого расстройства. Мы
сравняли счет уже через 13 секунд. А победный гол Пакетта показал, что мы
всегда бьемся 60 минут и не опускаем руки.
- Во втором периоде вы выскочили «один в
ноль» на Кроуфорда. Не забили, но вскоре звено «Тройняшек» свою шайбу все же
забросило.
-
Я не знаю, чем конкретно это можно объяснить. Мы с Палатом и Джонсоном просто
стараемся играть в хороший хоккей, как можно больше бросать. И всякая шайба
может залететь.
- Кстати, почему «Тройняшки»?
-
Это так люди придумали. Не знаю, почему. Мы пытаемся получить удовольствие от
игры. Помогаем друг другу на льду. Играем в умный хоккей, но не выдумываем
ничего лишнего. Стараемся быть лучше тех, кто против нас выходит. От этого идет
результат.
- Как настроение Василевского, которого
не поставили на этот матч?
-
Вася всегда готов. По нему видно. Но тренер принял решение поставить Бишопа. И
это оправдало себя.
Может,
Вася чуть нервничал во втором матче, когда вышел на замену. Но сыграл очень
здорово. Мы все в нем уверены. Знаем, насколько он хорош. Парень тренируется по
5-6 часов в день. Я не видел таких людей, как он. Настоящий профессионал. У
него можно учиться.
- А почему защитник Никита Нестеров
получает только пять минут за матч?
-
Все-таки тренер в таких важных играх доверяет более опытным ребятам. Не скажу,
что Нестеров выступает плохо. Просто он только полгода в НХЛ. Может, не хватает
доверия, которое есть у других игроков. Но Никита не огорчается, тренируется с
таким же желанием. Есть шанс, что он будет играть больше и проявит себя.
- А Владислав Наместников?
-
По той же причине. Влад старается, тренируется. Никаких обид, что он не играет.
Он с нами в команде. Дадут шанс – я более чем уверен, что он им воспользуется.
Просто надо ждать и верить в себя.
- Почему «Тампа» так здорово в плей-офф
играет на выезде?
-
Мы просто знаем, что выездные матчи очень важны. Если ты в них побеждаешь, то
гораздо легче играть дома. В родных стенах всегда легче. Ну а в гостях
поднимаешь себе уверенность. Очень здорово, когда твою команду трудно победить
на любом стадионе.
- Вы идете вторым среди бомбардиров и
снайперов Кубка Стэнли. Насколько давит ответственность, что вы в 21 год – уже
лидер «Тампы»?
- Тренер
доверяет, я пытаюсь это оправдывать и помогать команде как можно больше. Надо
выполнять установку, работать на коллектив.
- Легче, что в вашей команде сразу
четверо русских?
-
Если ты хочешь выучить английский язык, это тяжело. Мы же в основном по-русски
говорим, общаемся и смеемся на командных обедах. С другой стороны хорошо, что
есть русские друзья, и мы держимся вместе.
А
вот что перед матчем рассказал Никита Нестеров:
- Мы
победили во втором домашнем матче. Хорошо, что приехали к «ястребам» при счете
1-1 в финале. Тем более «Чикаго» - сильная команда, почти не уступает дома.
Настроение
в «Тампе» у нас отличное. Постараемся победить.
Андрей
Василевский? Человек очень много работает и готов в любую секунду выйти на лед.
Думаю, что он – лучший вратарь в своем возрасте и будет только прибавлять.
- Вы первый сезон в НХЛ, а уже боретесь
за Кубок Стэнли.
- Да
вы сами понимаете, что очень редко выпадает шанс выступать в финале и стать чемпионом.
Мы очень хотим выиграть Кубок Стэнли и сделаем для этого все.
- Легко играть в команде, где есть
четверо русских?
-
Я бы не сказал, что мы все вместе всегда. У каждого есть свои дела. Конечно, в
раздевалке мы чаще всего общаемся между собой. А вне льда не так много внимания
уделяем друг другу. У каждого своя семья, у всех – девушки.
- Хорошо жить в Тампе? Солнце, океан.
Нравится?
-
Ну конечно. Но больше нравится нашим девушкам, - смеется Нестеров.
Источник: Советский спорт
Читать также:





