Алексей Морозов: Иностранных хоккеистов в МХЛ не будет

Сегодня в Москве прошло внеочередное общее собрание МХЛ. Главный его итог – назначение на пост управляющего директора лиги двукратного чемпиона мира, экс-капитана сборной России Алексея Морозова. О своей новой должности и о ближайших перспективах развити
news

Сегодня в Москве прошло внеочередное общее собрание МХЛ. Главный его итог – назначение на пост управляющего директора лиги двукратного чемпиона мира, экс-капитана сборной России Алексея Морозова. О своей новой должности и о ближайших перспективах развития лиги Морозов рассказал в эксклюзивном интервью Sovsport.ru

Алексей, предложение возглавить наш молодежный хоккей стало для вас неожиданным?

- Конечно. Прошел год с тех пор, как я закончил игровую карьеру, сидел дома, предложений о работе не было. Тренером быть не хотел, никогда к этому не стремился. Это не мое. Хотелось просто работать на благо нашего хоккея. Получил предложение заняться МХЛ, стало интересно. Встретились с Дмитрием Чернышенко, обсудили вопросы, касающиеся моих обязанностей. В лиге работает хорошая профессиональная команда. В лиге произошли изменения. Будет новый регламент, соревнования будут строиться по-новому. Я считаю, что это поможет нашей молодежи расти, переходить в команды КХЛ, пробовать силы в национальной сборной.

До своего назначения следили хоть как-то за Молодежной лигой?

- Не сказать, чтобы очень внимательно, но, когда играл в «Ак Барсе», старался наблюдать за тем, как играют хоккеисты молодежной команды. То же самое было и в ЦСКА. Очень любил всегда матчи за Кубок Вызова, посмотреть на лучших ребят лиги, которые бились между собой в кровь. Это всегда нравилось болельщикам, и мы хотим, чтобы так продолжалось и дальше.

Какие основные изменения в регламенте стоит ждать?

- В чемпионате МХЛ будут играть только молодежные команды клубов КХЛ, или самостоятельные команды, но аффилированные клубами КХЛ. Думаю, интерес к чемпионату возрастет, улучшится и спортивная составляющая. Обострится борьба за попадание в плей-офф. В прошлом году очковый разрыв между командой, занявшей первое место в таблице, и последним клубом составил 97 очков. И когда они играли между собой, результат был известен заранее, смотреть было не интересно. Да и фавориту выходить против заведомого аутсайдера – тоже. Сейчас уровень команд выровняется. У ребят появится возможность прогрессировать, набираться опыта.

Чемпионат лишается самостоятельных клубов, таких, например, как ступинский «Капитан». Без команды МХЛ интерес к хоккею в этом городе может сойти на нет. Да и команда в последний год выступала очень прилично. То же самое можно сказать и об остальных самостоятельных клубах, которые лишаются возможности играть в Чемпионате МХЛ.

- Они будут выступать в Первенстве МХЛ, разбитом на три группы по регионам. Думаю, что в них сложится ровный состав участников, и соревнование не потеряет привлекательность, будет интересным для команд.

Чемпионат всегда называли «МХЛ-А», Первенство – «МХЛ-Б». То есть – низший дивизион. Обидно, когда тебя отправляют в него не по спортивному принципу.

- Могу только повторить, что соревнования в МХЛ-Б обещают быть интересным, примерно равными по силе команды будут разыгрывать свои медали.

В последнее время резонанс вызвала история с клубом «Сахалинские акулы». Клуб, созданный энтузиастами в Южно-Сахалинске, по сути, лишают возможности играть в МХЛ, поскольку командам Первенства, куда его переводят, не по карману летать на Сахалин. Между тем, клуб очень хочет остаться в лиге.

- На сегодняшнем собрании была создана рабочая группа, которая займется решением этого вопроса уже в ближайшую неделю. МХЛ предложит несколько вариантов выступления «Сахалинских акул» в Первенстве МХЛ. Они попытались стать аффилированной командой какого-либо клуба КХЛ, подавали заявки. Однако никто на это не согласился. Скоро мы узнаем результат работы группы, будет независимое голосование. Конечно, мы не хотим терять этот клуб. Знаем, что у них более 500 детей занимаются в хоккейной школе. Постараемся помочь.

С нового сезона в МХЛ не будет и самостоятельных иностранных клубов.

- Мы нацелены на подготовку наших, российских ребят, на то, чтобы они не уезжали в другие лиги, набирались мастерства здесь и радовали наших болельщиков. Поэтому иностранных клубов не будет. Не будет и иностранных игроков. Тех, кто не сможет выступать за сборную России.

Разве не полезны были регулярные матчи с европейскими клубами, которые играют в другой хоккей?

- Для этого есть молодежный Кубок мира. Очередной пройдет в августе в Екатеринбурге. Там будет много иностранных команд. Кстати, уже есть договоренность с городом, в котором пройдет Кубок мира-2016. Это будет Казань. Одним словом, у ребят всегда будет шанс поиграть на международном уровне.

Что будет с другими проектами МХЛ? Кубок Поколения (матч звезд Первенства МХЛ), Кубок будущего (матч лучших молодых игроков лиги), «Красные Звезды» (турне сборной МХЛ по Северной Америке)?

- Кубок Вызова, Кубок Поколения – состоятся. Про Кубок будущего пока сказать не могу. Что касается «Красной Армии» - если найдутся клубы, который возьмут на себя финансирование проекта, мы поможем с организацией, сделаем  все, что зависит от нас, чтобы эта поездка состоялась. Бюджет МХЛ будет значительно сокращен, но при этом качество соревнований останется на высоком уровне.

Когда будет обнародован регламент на следующий сезон, календарь, а также окончательный список участников Чемпионата?

- Работа идет, идет в связке с КХЛ, чтобы составить календарь, удобный для всех команд. Также в этом году хотим, чтобы больше матчей приходилось на выходные дни. Раньше нередки были случаи, когда команды играли днем в будни. Понятно, что зрителей на таких матчах было очень мало. Количество матчей будет сокращено до 44.

Ваш предшественник Дмитрий Ефимов много ездил по стране. Готовы к такому же режиму работы?

- Я – бывший хоккеист, мне не привыкать к перелетам. Мы обсуждали с руководством КХЛ то, что мне придется бывать на многих мероприятиях, в разных регионах, проводить совещания…

… и мастер-классы?

- Если понадобится – и их тоже. 

Новости. Хоккей