«Почему Быков ушел из СКА?» Две версии главной отставки в КХЛ
Шокирующая новость на ночь глядя: Вячеслав Быков уходит из СКА по семейным обстоятельствам. «Как? Почему?» - у всех немой вопрос. Обозреватель Sovsport.ru разбирает две версии, почему ушел лучший тренер КХЛ – разногласия с руководством СКА и рождение вну
Шокирующая новость на ночь глядя: Вячеслав Быков
уходит из СКА по семейным обстоятельствам. «Как? Почему?» - у всех немой
вопрос. Обозреватель Sovsport.ru разбирает
две версии, почему ушел лучший тренер КХЛ – разногласия с руководством СКА и
рождение внука.
* * *
Новость на официальном сайте
СКА – как снег на голову.
«Хоккейный Клуб СКА и главный
тренер Вячеслав Быков достигли соглашения о прекращении сотрудничества. Вячеслав
Аркадьевич покидает Петербург по семейным обстоятельствам… В первый же сезон
работы в СКА завоевал серебряные медали чемпионата России и Кубок Гагарина,
который стал уже вторым в карьере Быкова. По итогам сезона 2014/2015 признан
лучшим тренером КХЛ. Клуб благодарит Вячеслава Быкова и тренерский штаб за
работу и вклад в историческую победу СКА в Кубке Гагарина».
И слова Быкова, из которых
ничего не понятно:
«Наш тандем с Игорем
Захаркиным приглашался в Петербург для решения конкретных задач и достижения
определенных целей. Сейчас, когда эта задача выполнена, к сожалению, по
семейным обстоятельствам я вынужден прервать сотрудничество с клубом. Надеемся,
что тот потенциал и те наработки, которые достигнуты за период нашей работы,
помогут клубу в будущем бороться за самые высокие места и еще не раз выиграть
Кубок Гагарина. Работа в Петербурге - хорошая память и опыт. Мы благодарим
хоккеистов, наш замечательный персонал, сотрудников, руководство клуба и,
конечно же, преданных болельщиков СКА».
* * *
Сначала по поводу здоровья.
Конечно, в жизни может быть все. Но я общался с Быковым в конце мая. Застал по
телефону в такси, которое увозило его в аэропорт – на рейс до Швейцарии.
Вячеслав Аркадьевич
рассказывал, что у него в жизни второе дыхание открылось – дочка Маша подарила
ему 20 декабря внука Ванечку, и ему хочется уделять больше времени. Ведь своих детей
он почти не видел из-за многомесячных сборов ЦСКА.
Во время разговора я
чувствовал, что Быков был абсолютно счастлив. И даже такая мелочь, что он из-за ушиба плеча с начала этого сезона не тренировался вместе с командой, хотя
обычно даже в 54 года летал с клюшкой по льду как молодой, не могла испортить
настроение.
* * *
Желаю Быкову и его семье
только здоровья. Но мы должны рассмотреть и вторую версию. Ведь формулировка
«по семейным обстоятельствам» иногда означает вежливый и дипломатичный разрыв
отношений.
Если считать с финала Кубка
Гагарина, сразу три авторитетных человека, чьему мнению я доверяю, не
сговариваясь рассказывали мне, что у БиЗов имелись разногласия с высшим
руководством СКА.
Я не стал бы здесь искать
жареный скандал. Тут не будет вырывания волос и битья посуды, как в футболе.
Просто по слухам не сложился абсолютный контакт в работе, и на какие-то вещи
люди смотрели по-разному.
Многие удивлялись, почему
Быкова и Захаркина не увольняют по ходу регулярки, когда СКА попадал в игровые
ямы и «запланированные спады». В Питере работают крутые ребята, они Милоша
Ржигу снимали, когда команда шла на первом месте. В итоге дотерпели до
плей-офф, где СКА под руководством БиЗов прибавлял с каждым матчем. Роман
Ротенберг рассказывал в редакции «Советского спорта», что хоккеисты поймали
такое вдохновение, что готовы были играть до августа – и все равно становились
бы сильнее.
Все завершилось хэппи-эндом.
СКА завоевал Кубок Гагарина, Быков и Захаркин вошли в историю как
тренеры-победители, на парад в Питере собрались 150 тысяч человек.
А после этого можно и о
будущем подумать. Об этих самых разногласиях.
* * *
Может, Быков потому и был
счастлив, что уже принял окончательное решение. А объявили о нем летом почти в
полночь, чтобы не будоражить публику. Хотя теперь все равно люди стоят на ушах,
и утром нас ждет шквал звонков – в Швейцарию, Питер, Москву…
Завтра мы будем знать больше.
Пока – только слухи.
И главное – чтобы все были
здоровы.
P.S. Кстати, на церемонии закрытия сезона КХЛ вместе
фотографировались Геннадий Тимченко, Роман Ротенберг, Вячеслав Быков, Илья
Ковальчук, Артемий Панарин… Со стороны казалось, что в СКА собралась очень
дружная банда.
Источник: Советский спорт
Читать также:





