«Назаров начал меня избивать со словами: «Ах ты, ****, разочарован?» Показания врача СКА (аудио)

Обозреватель Sovsport.ru получил комментарии врача СКА Егора Козлова, которого избил новый главный тренер клуба Андрей Назаров. Это даже не интервью, а монолог пострадавшего. Впервые мы узнаем от первого лица, как все было.
news

Обозреватель Sovsport.ru получил комментарии врача СКА Егора Козлова, которого избил новый главный тренер клуба Андрей Назаров. Это даже не интервью, а монолог пострадавшего. Впервые мы узнаем от первого лица, как все было.

! После интервью Козлова СКА официально заявил, что врача никто не бил - здесь.

* * *

- Я не хотел и не планировал давать никому интервью, - начал монолог Егор Козлов. – Вся информация, появившаяся в прессе, однозначно исходит не от меня. Но сейчас от лица клуба подаются такие новости, которые не могут оставить меня равнодушным.

Хочу сказать, что на данный момент я нахожусь в больнице в отделении нейрохирургии. Мой диагноз – закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Ушиб грудной клетки. Какое-то время буду находиться здесь, после чего выйду на амбулаторное лечение.

Получил я эту травму на совещании у генерального директора СКА Вадима Алексеевича Фисько. Было это седьмого июля в 15.30 дня.


* * *

- Сейчас проходит информация, что я – некомпетентный, неквалифицированный, нечестный доктор, который делал что-то плохое в клубе. Но если бы я таким был, наверное, год назад меня не пригласило бы в СКА это же руководство, которое не поменялось.

Задача ставилась такая – сделать систему медико-биологического обеспечения клуба СКА самой современной, конкурентоспособной, самой лучшей. Я уверен, что с этой задачей мне с медицинским штабом удалось справиться. Клуб завоевал Кубок Гагарина. Медицинская служба клуба внесла большую лепту в этот результат. Огромную работу проделал тренерский штаб, сумасшедшая работа ребят-хоккеистов, вся структура клуба сработала прекрасно. Но и медицинская служба внесла свой вклад.

Будь я нехорошим человеком, редиской – наверное, меня бы уволили по ходу сезона. Или спокойно – по окончанию сезона. Но меня не только не уволили, но и номинировали на награду «Лучший врач КХЛ». А руководство клуба делегировало меня на церемонию для получения этой статуэтки.

Никто даже не намекал, что мне нужно уходить. Более того, у меня есть действующий контракт до 30 апреля 2016 года. Наоборот, я слышал слова поздравления, подбадривания. Говорилось о том, что в следующем году нужно сработать еще лучше. Подтвердить то, что было завоевано.

Никакого негатива в свой адрес я не слышал.

* * *

- Потом были два месяца отдыха, в течение которых я продолжал организовывать медицину команды. Есть моменты в предсезонной подготовке, прохождение медосмотра.

Четвертого июля я приехал в Санкт-Петербург вместе с женой. Никто абсолютно не говорил, что мне не надо приезжать. Наоборот, я постоянно общался с начальником команды, и он говорил: «Да, мы собираемся, будет встреча с Назаровым. Все в порядке, мы работаем».

Прошла у нас первая встреча с Назаровым на общем собрании. Он сказал, что все нормально. Мы работаем, нет проблем.

Но потом ко мне подошло руководство и сказало, что Андрей Викторович привел с собой своего врача. И он бы хотел, чтобы этот врач был главным. А вопрос по тебе обсуждается.

Я ответил: «Конечно, хорошо. У меня действующий контракт. Давайте обсудим. Да, для меня это немного непонятно. Но я готов».

* * *

- После этого 7 июля в 15.30 у нас состоялось совещание. На нем присутствовали генеральный директор клуба Вадим Алексеевич Фисько, генеральный менеджер Андрей Валерьянович Точицкий, который был назначен на эту должность за 10-15 минут до этого события. Мы его с этим поздравили.

А еще был Андрей Викторович Назаров. Он и начал разговор. Мол, я не вижу тебя сейчас в составе команды. Решение уже принято. Нужно решить вопрос, как разойтись.

Я ему ответил, что вы же меня абсолютно не знаете. Назаров ответил: «Я вас знаю».

«Хорошо, я готов, - отвечаю. – Но мне хотелось бы знать причины, по которым со мной пытаются разорвать действующий контракт».

Назаров долго не решался ответить, но в итоге сказал: «Тебя подкосил тот кубок лучшего врача КХЛ».

Я говорю: «Каким образом? Вы считаете, что я его получил незаслуженно?»

Он говорит: «Ну а как? Ты считаешь, что заслуженно? Ты всего лишь год отработал в КХЛ».

Я удивился, потому что с 2005 года работал в суперлиге. Трудился врачом ЦСКА восемь лет, выполнял функции главного доктора. Параллельно с этим четыре года был врачом национальной сборной. Есть результаты: бронза ЧМ-2007 (Москва), золото ЧМ-2008 (Квебек) и ЧМ-2009 (Берн), участвовал в Олимпиаде в Ванкувере. Есть медали и грамоты, благодарности от Президента Российской Федерации за вклад в область хоккея. Я являюсь кандидатом наук, врачом высшей категории по спортивной медицине, первой категории – по травматологии и ортопедии. У меня есть образование по организации здравоохранения и общественному здоровью. Сейчас вместе со СКА мы выиграли Кубок Гагарина.  Я признан лучшим врачом КХЛ.

Я не стал все это перечислять. Но объяснил, кто я, чем занимался, чего достиг по жизни.

* * *

- Назаров ничего особо не ответил. Начал общаться со мной Вадим Алексеевич Фисько: «Все хорошо, Егор. У нас есть такие-то предложения».

Предложения были нормальными, над ними можно было думать. Одно из них даже состояло в том, что через непродолжительное время возникнет возможность возобновить наше сотрудничество.

Я все это выслушал и сказал дословно: «Я все понял. Конечно, я разочарован в сложившейся ситуации. Мне нужно до завтра подумать и посоветоваться».

Когда я это сказал, сидевший напротив меня Андрей Викторович Назаров вскочил со словами: «Ах ты, сука, разочарован?»  Это было самое литературное слово, которое он произнес. Потому что дальше было «****», «петушара». Если вы слышали, как он общается в команде – аудио есть на ютубе… У меня было мощнее. Пошла абсолютно нецензурная ругань, мат.

* * *

- Назаров оббежал стол. Я продолжал сидеть на месте. И даже не предполагал, что может быть рукоприкладство. В последний момент прикрылся, сгруппировался. Но он мне нанес в районе пяти ударов по голове руками.

Когда мне показалось, что угроза миновала, то я раскрылся и убрал руки. В этот момент Назаров отступил немного назад и со всей силы правой ногой ударил меня в грудную клетку – с левой стороны, в область сердца.

Дыхание у меня чуть сбилось, но я быстро восстановился. Прекрасно понимал, что если бы я сделал какое-то резкое движение в его сторону, то это могло быть интерпретировано как обоюдка, меня могли бы назвать зачинщиком.

Все это происходило на глазах Вадима Алексеевича Фисько и Андрея Валерьяновича Точицкого. Они тоже вскочили. Все это было очень быстро. Когда Назаров ударил меня ногой, то подбежал Фисько, начал его от меня оттаскивать. Тренер продолжал попытки оказывать на меня физическое давление, поливать нецензурной бранью.

ГЛАС НАРОДА

Сообщество ВК «Хоккейная империя»


* * *

- Я понял, что мне нужно уйти, или эта ситуация не закончится. Вышел, сел в машину. Понял, что нахожусь в состоянии аффекта. Состояние не самое хорошее. Голова начала болеть, кружиться, появилась вялость. Болела грудная клетка.

Я приехал в больницу, где в приемном отделении меня освидетельствовали, поставили диагноз, о котором я вам уже сказал. Нейрохирурги заявили, что нужно полежать 5-7 дней в больнице. Здесь я сейчас и нахожусь.

Хочу сказать, что на данный момент у меня нет абсолютно никаких претензий к СКА, к его руководству – Вадиму Алексеевичу Фисько, Андрею Валерьяновичу Точицкому. У меня еще свежи воспоминания о прошедшем сезоне, который мы замечательно провели. Кубок Гагарина еще перед глазами. Мы здорово общались, никогда не было проблем.

Сейчас я слышу информацию, что меня уволили по некрасивым причинам. Но у меня есть на руках действующий контракт до 30 апреля 2016 года. И открытый больничный лист. Если эта информация правдива, то я не знаю, как возможно уволить так человека в нашем правовом государстве. Значит, будем общаться через суд.

* * *

- Никак не хочу комментировать слухи. Я лежу в больнице. Состояние и самочувствие на данный момент не позволяют мне много общаться. Поэтому я выключил все телефоны и восстанавливаю здоровье.

Когда я его восстановлю, то обязательно выйду на связь. Приеду в СКА, чтобы продолжить общение.

* * *

- Я знаю, что в окружении Андрея Викторовича есть люди, которые говорят, что Назаров просто так, без причины с кулаками не полезет. Но если моя фраза, что я разочарован, и мне нужно подумать – это причина для такого действия, то получается, мы живем еще в 90-х. Даже странно это обсуждать и комментировать.

Эти же люди говорят в кулуарах: ну, дали ему пару лещей, и все. Ничего страшного не случилось. Я знаю человека, который так сказал. Его мама – врач. Моя коллега, которую я очень уважаю, мы с ней много сотрудничали. Мне интересно, если бы такая ситуация случилась с его матерью – как бы он к этому отнесся?

* * *

- Андрей Назаров причинил мне моральную и физическую боль. Унизил мое достоинство в глазах руководителей СКА, которые находились рядом.

Назаров причинил мне страдания. Я сейчас должен находиться в больнице.

Он причинил страдания всем моим родным – моей матери, моему отцу. Этот человек, конечно же, должен быть наказан.

 - Нет претензий к СКА. Но будете ли вы обращаться в полицию на Назарова? Каким видите выход из конфликта между вами?

- Мне от Назарова не поступало ни звонка, ни SMS, хотя телефоны в тот день у меня работали. Это травма, полученная на производстве. Конечно, из больницы отослали телефонограмму в полицию. Вчера приходил участковый. Абсолютно честно и исчерпывающе я рассказал, что произошло.

Мне нечего скрывать. Потому что я просто говорю правду.

Не думаю о том, что будет дальше. Сейчас нужно восстановить здоровье. У меня открытый больничный лист. Я надеюсь, что с руководством СКА мы свяжемся. Совместно будем выходить из этой ситуации.

* * *

- И позвольте еще два замечания.


Во-первых, о чем думал Андрей Назаров, когда побежал бить сидящего врача по голове и в грудь, хотя общался и был знаком с человеком буквально пять минут?

Во-вторых, я – врач, и мне знакома медицинская психология. Я прекрасно понимаю, что с человеком, у которого достаточно часто рецидивируют психопатические вещи, нужно разговаривать очень аккуратно и его не провоцировать. Более того, если этот человек в два раза больше тебя и является главным тренером, фактически твоим прямым руководителем.

С моей стороны никакой провокации абсолютно не было. Я не провоцировал ни словом, ни движением, понимая, что в дальнейшем это может быть рассмотрено против меня. Даже моя агрессивная защита.

Повторю, никакой провокации с моей стороны не было. Я ведь не самоубийца – провоцировать Андрея Назарова.

Я не читаю интернет, свежую прессу. Но ко мне приезжает жена и рассказывает, что пошли слухи: мол, я сам его спровоцировал. Это абсолютная ложь.

* * *

- А на следующий день Андрей Назаров сказал, что это хорошая шутка и какой-то пиар, который ему идет на руку.

Я не знаю – может, это для него хорошая шутка. Но вряд ли для меня. Я уже третий день нахожусь в больнице. И лежать еще буду не один-два дня.

Могу только поздравить Андрея Викторовича с этой замечательной шуткой, - завершил монолог Егор Козлов.

! Sovsport.ru также готов предоставить трибуну руководству СКА и лично Андрею Викторовичу Назарову, чтобы они рассказали об этой истории со своей стороны.

* * *

ГЛАС НАРОДА

Сообщество ВК «Hockey BRO»


Новости. Хоккей