«Канадцев нужно бить первыми. Большие шкафы громче падают». Сегодня - день рождения Вячеслава Быкова
Сегодня исполняется 55 лет дважды олимпийскому чемпиону и семикратному чемпиону мира Вячеславу Быкову. В день рождения лучшего тренера КХЛ, который уже не работает в нашей лиге, мы публикуем интервью в формате «правила жизни Быкова».
Сегодня исполняется 55 лет дважды олимпийскому
чемпиону и семикратному чемпиону мира Вячеславу Быкову. В день рождения лучшего
тренера КХЛ, который уже не работает в нашей лиге, мы публикуем интервью в
формате «правила жизни Быкова».
1
О ДРУЖБЕ. Дружба
для меня – это всё. Самое главное в жизни. За три года с тех пор, как мы с
напарником Игорем Захаркиным перестали работать со сборной России и клубом КХЛ,
поступало много предложений. Меня даже звали стать главным тренером без Игоря
Владимировича. Я всегда отказывался. Зачем, если мы вместе в два раза сильнее?
Захаркин меня каждый день
удивляет. У него отличная память и сильное желание узнавать мир. Мы спорим в
творческих дискуссиях, много времени проводим вместе. Но отдыхаем всегда
порознь. И в СКА у нас были разные кабинеты. Даже когда есть большой друг,
человеку важно бывать наедине с собой.
2
О ФОРМЕ. Я и
в 55 лет гоняю шайбу с молодыми ребятами на тренировках. Как держать себя в
форме? Поменьше есть. Ничего умнее не придумали. Если ты не вырабатываешь
столько энергии, сколько ее потребляешь, то зачем тебе ужин? Сходи лучше погуляй,
свежим воздухом подыши.
3
О ПОБЕДЕ. Я
даже описать не могу, что значит для меня Девятое мая. На матчи мы выходили с
георгиевскими ленточками. И когда меня корреспонденты спрашивали в этот день о
хоккее, я им отвечал: «Лучше фильмы о войне посмотрите. Надо знать свою историю».
На 70-летие Победы моя
племяшка из Санкт-Петербурга, умница такая, отыскала через сайт Минобороны нашего
деда по маминой линии. Мы ничего о нем не знали. Выяснилось, что он в 1943 году
погиб. Я вам рассказываю, а у меня слезы на глаза наворачиваются. Мы обязаны
нашим дедам и прадедам, которые подарили нам счастливую жизнь.
4
ОБ ИГРОКАХ. Самое
страшное, что может быть в работе тренера – если он предает своих игроков. Это
хуже зависти, алчности, гордыни. Мы делаем общее дело. И свалить вину за
поражение на кого-то одного – неправильно. Игроки в любом случае имеют право на
ошибку.
Я всегда говорю хоккеистам: «Если
беда, звоните мне среди ночи». В прошлом сезоне был случай, когда у парня
случилась личная драма. Раскрывать ее не имею права. Но у нас СКА – как семья.
Я давал советы, старался помочь. Слава богу, все разрешилось хорошо.
5
О СЛАВЕ.
Очень спокойно к этому отношусь. Как может Слава переживать из-за славы? А
прививку от звездной болезни мне сделали в детстве в челябинском дворе. Лет в
13 уже играл за клуб и подавал надежды. Вышел погонять шайбу на улицу и
сцепился с одним из мальчишек: «Да кто ты такой? Я вот хоккеист из секции!»
Он меня шмякнул в подбородок:
«А я боксом занимаюсь». Сразу в голове всё на место встало.
6
О МЕНТАЛИТЕТЕ.
Я давно живу в Швейцарии. И это только кажется, что там всё правильно и скучно.
Жизненный темперамент есть, и мы не сидим сложа руки. Много дел, встреч,
интервью. Вот в Москве большой стресс чувствуется во всем. Тут кажется, что
человек боится куда-то зачем-то опоздать. Такая динамика и плотный трафик, что
трудно расслабиться. В Питере же более спокойный уклад. А я к любому месту
быстро привыкаю. Темп жизни ты задаешь сам себе, он у тебя внутри.
7
О ЛЕНИНГРАДЕ.
Самый трудный момент прошлого сезона пал на годовщину освобождения Ленинграда
от блокады, когда СКА проиграл третий матч подряд. Было очень тяжело, но мы
разбили эту блокаду тоже. Помогли вера в наш труд, систему. И конечно, в ребят.
Знаете, что я вам скажу? Очень важно верить в то, что ты делаешь. И не
сворачивать с пути, который выбрал.
8
О ВСТРЕЧАХ. Хоккеисты
– медийные люди, часто мелькают в газетах. И я не удивился, когда однажды в
лифте «Шереметьево» на меня пристально смотрел монах в рясе. «Знаю вас, -
говорит, где-то видел». «По телевизору», - отвечаю.
«Нет, я эту бесовщину не
смотрю. А вы не были Свято-Троицкой Сергиевой Лавре?» - «Был, но лет десять
назад». – «Да, все, я вас вспомнил…» Оказалось, фотографическая память у
человека. Пожелал мне, чтобы с помощью Божией все было хорошо.
9
О ВРАЧАХ. Как-то
у меня блокировало спину. После МРТ оказалось, что четвертый и пятый позвонки
так сносились за годы беспощадных тренировок в ЦСКА, что будто они на десять
лет старше тела. Меня полусогнутым привезли к одному доктору. Он очень хорошо
чувствовал организм через ступни ног. За счет знания нужных меридианов и точек
мог быстро влиять на здоровье. После одного сеанса я ушел из его кабинета на
своих двоих. Вообще этот человек подарил мне вторую жизнь в спорте. К
сожалению, его уже нет среди живых. Царствие небесное…
10
ОБ УЧЕБЕ. Каждый
день хочу знать что-то новое. Если хорошее увижу, то стараюсь принять на
вооружение. Учусь не только у коллег и соперников, но и своих хоккеистов. Вот у
нас была в СКА тройка Вадима Шипачева. Такие элементы и комбинации иногда исполняет,
что даже я поражаюсь. У Артемия Панарина есть уникальная легкость обводки и
чувство дистанции. Подобные хоккеисты рождаются крайне редко. Это счастье,
когда ты тренируешь таких ребят.
11
О КАНАДЦАХ. Они
всегда были здоровыми, габаритными. Помню, как против нас на Олимпиаде играл
Эрик Линдрос (193 см, 108 кг). Но есть правило: их нужно бить первыми и
желательно – ниже пояса. Но в рамках правил. Игроки сборной Канады этого не ждут, теряют равновесие,
выглядят нелепо. И тебя не трогают. Чего их бояться-то? Большие шкафы громче
падают. Нужно использовать свои качества – хитрость, быстроту, технику. Так
наша сборная и побеждала Канаду.
12
ОБ ЭКСТРАСЕНСАХ.
Один раз в Швейцарии я вышел на матч сам не свой, будто всю энергию высосали.
Чувствовал себя неадекватно. Потом знакомый лекарь объяснил, что против меня
работали с трибуны. Хотите верьте – хотите нет. А в другой раз ощутил это во
время финала чемпионата мира в Квебеке. Как потом сказали, там против нас
работали 160 экстрасенсов. Шел матч, а у меня все валилось из рук. Но при счете
2:4 мы черную энергию переломили и смогли победить. Помогла вера болельщиков,
которые приехали в Канаду – мы тогда играли как дома.
13
О ЗНАКОМЫХ.
Я много общаюсь с людьми из мира театра и искусства, они задают неординарные
вопросы. Вообще это большая удача у хоккеистов, что ты можешь запросто
знакомиться с такими людьми как Дмитрий Хворостовский. Мы общались в Петербурге,
где у него на Дворцовой площади был концерт – на следующий день после
грандиозного праздника СКА, куда пришло 150 тысяч человек. Оказалось, мы с
Хворостовским почти ровесники. И он тоже спрашивал о том полуфинале с ЦСКА,
который мы вытащили со счета 0-3. Всех это очень удивляет…
Сейчас вся страна с тревогой
следит за состоянием Дмитрия Хворостовского после вынесенного диагноза. У него
сильный характер и много друзей. Мы будем молиться за то, чтобы это испытание
было пройдено с честью. Здоровья, только здоровья!
14
О ДЕТЯХ. Я
не похож на Роберта Де Ниро из «Знакомства с родителями». Совсем не ревнивый. У
меня есть дочь Маша и сын Андрей. Всегда говорю им, чтобы приводили своих
избранников к нам домой, а не стеснялись и шатались где-то. Мы с женой Надеждой
считаем себя современными разумными людьми. Дети делают выбор, и мы его
принимаем.
15
О ВНУКАХ. Недавно
Маша подарила внука. Это что-то невообразимое! Я ведь очень мало видел, как
росли мои дети. Сборы, тренировки, разъезды с ЦСКА и сборной СССР. Но в прошлом
сезоне летал из Питера в Швейцарию, даже когда возникали свободные сутки. Малыша
нарекли Эван. В день его рождения 20 декабря по христианскому календарю есть
имя Иван. Поэтому мы зовем внука Ванечкой. Смотрю на него и понимаю, что у меня
в жизни открылось второе дыхание.
* * *
ГЛАС НАРОДА
Источник: Советский спорт
Читать также:





