«Динамо» бережет вундеркинда Александра Овечкина

null
news

ХОККЕЙ

ТУРНИР «КОЛИН КАП»

Вчера в Швейцарии стартовал турнир «Колин Кап», за главный трофей которого московское «Динамо» поспорит с местным «Цугом», другим швейцарским клубом «Амбри-Пиоттой» и чешским «Пльзенем».

Автобус, принявший бело-голубых в аэропорту Цюриха, полчаса аккуратно вписывался в узкие улочки, прежде чем выйти на финишную прямую. А еще через 40 минут наконец подкатил к отелю, где и разместилась московская команда. Так вышло, что она по разным причинам недосчиталась тех хоккеистов, которые изначально собирались отправиться в эту поездку. Но если молодой Рахматуллин не считается игроком основного состава, то отсутствие четырех других форвардов заметно ослабило «Динамо». У Кудашова – надрыв мышцы, Савченков мучается с коленом, поврежденным еще в начале августа на турнире в Питере, а Кувалдин перенес операцию по удалению паховой грыжи.

О юном Овечкине, ставшем недавно с 12 (7+5) очками лучшим бомбардиром Кубка мира, где наши юноши (до 18 лет) взяли бронзу, разговор отдельный. Смешно сказать, динамовский самородок пока не провел ни одного матча за свой клуб во время предсезонки. Парня буквально затаскали по различным сборным, в результате чего он кочует с турнира на турнир, но с родной командой к чемпионату страны не готовится. Хотя тренеры на него очень рассчитывают.

— Ситуация просто ненормальная! – сокрушался по этому поводу рулевой бело-голубых Зинэтула Билялетдинов. – За последний месяц Саша отыграл столько матчей, сколько не должен был! Сначала его призывают в юношескую сборную, теперь уже в молодежную! Парню ведь нет и 17, и такие сумасшедшие нагрузки, причем без перерыва, ни к чему хорошему не приведут. К молодежи надо подходить рационально. Могли бы в конце концов поинтересоваться моим мнением. Ан нет, вызывают – и все! И я не могу не отпустить Овечкина, поскольку подчиняюсь решениям ФХР! В итоге я был вынужден в ущерб интересам собственной команды не брать его на турнир в Швейцарию, чтобы Саша чуть-чуть передохнул и восстановился.

— Считаете, отсутствие Кудашова, Савченкова, Овечкина и Кувалдина отразится на подготовке «Динамо» к сезону?

— Хм-м… Естественно. Все это мешает продуманной работе. Ведь сейчас в команде нет ни одного цельного звена. У нас есть пары нападающих, а вот сыгранные тройки отсутствуют.

Впрочем, обо всех возникших проблемах динамовские тренеры вскоре забыли. По крайней мере, на вечер. У одного из них начало турне по Швейцарии совпало с днем рождения. Мисхату Фахрутдинову стукнуло 44! И в компании своих близких друзей он устроил пикник на природе возле горного озера. Но все это было уже после первой тренировки, которую динамовцы провели на резервном катке «Цуга». Кстати, играть им предстоит там же. Все дело в том, что ледовый дворец хозяев сейчас находится на реконструкции. В нем заменяют холодильные установки. Старенький семитысячник вступит в строй к началу чемпионата Швейцарии, а именно 6 сентября. Наши хоккеисты такому известию сначала не поверили, но потом с грустью смирились.

– Зато лед хороший, накатистый, – бросив профессиональный взгляд на площадку, в момент оценил ситуацию тренер динамовцев Михаил Варнаков. – Идея-то турнира чисто спортивная. Без какой-либо помпезности!

РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА «КОЛИН КАП»

23 августа. Динамо – Амбри. Цуг – Пльзень.
24 августа. Пльзень – Динамо. Цуг – Амбри.
25 августа. Амбри – Пльзень. Цуг – Динамо.

Илья ЕЛИСЕЕВ из Цуга

Новости. Хоккей