Олег Знарок: Отъезд игроков в НХЛ – большая проблема
Сегодня в Новогорске молодёжная сборная России тренировалась перед отправлением на сбор в Канаду. Посмотреть на занятие приехал Олег Знарок.
— Хотелось посмотреть наш
ближайший резерв, - замечает Знарок. - Кроме того, встретились с главным
тренером молодежки Валерием Брагиным, ну и дали напутствие перед поездкой в
Канаду.
— Будет ли Брагин ездить на турниры с главной командой, а
вы – на соревнования с участием молодежки?
— Если наши турниры не будут совпадать – да, это
планируется. Сейчас в Канаду, конечно, не поеду, но чемпионат мира посетить
собираюсь.
— Используя современные технологии, мы можем применять
тотальный контроль всех кандидатов во время игр, изучать их физическое
состояние, - добавил Ротенберг. - Вся эта информация предоставляется главному
тренеру сборной России. Получается, что мы не должны ездить на все матчи, а
просто можем направить на игру видео-оператора, -
— В этом году юниорская сборная будет играть в чемпионате
МХЛ. Что вы думаете об этом эксперименте?
— Посмотрим, как это будет выглядеть, - вновь взял слово
Знарок. - Сейчас сказать что-то хорошее или плохое нельзя. Наверное, хорошо,
что вообще собрались и будут выступать. А там уже будем смотреть на результаты.
- В тренерский штаб сборной вошел Сергей Зубов.
Неожиданное решение.
- Ничего неожиданного здесь нет. Около семи кандидатов в
сборную играют в СКА, при этом четверо из них – защитники. Серёжа Зубов будет
весь сезон работать именно с этими защитниками. С него мы будем спрашивать,
чтобы они приходили к нам физически готовыми. И чтобы мы здесь с ними только
дорабатывали, а не работали. Потому что времени будет мало. То же самое,
кстати, можно сказать и о Никитине. В ЦСКА тоже три защитника. Мы хотим,
чтобы оборонительная линия сборной работала на протяжении всего сезона.
- Много кандидатов в сборную уехало за океан. Проблема?
- Очень большая. Уехало около 12 человек. И это
стопроцентные кандидаты на чемпионат мира. И уехали они в те клубы НХЛ,
которые, наверное, будут играть в плей-офф. Но отъезд игроков зависит не от
нас. Будем выходить из ситуации.
- То есть состав на Евротуре будет уже не
экспериментальным.
- Да, он будет близким к оптимальному. Поменяется пять-шесть
человек, но основная обойма отстанется. Поэтому, как сказал Роман Борисович,
нам и нужно следить за физическим состоянием игроков, хотя бы в один раз два
месяца получать информацию. Чтобы не возникла ситуация, как перед последним чемпионатом
мира, когда полностью сбор прошли только четыре человека. Причем двое сразу
сломались. Для сравнения - перед
минском чемпионатом сбор прошли 18 человек.
— Будете летать в Америку в этом сезоне?
— Да, съездим. Я многих игроков не знаю и надо посмотреть на
них, познакомиться. Вообще, планируем в конце августа собрать ребят из НХЛ. Они
же всё равно все по отдельности тренируются.
— Это запрещено…
— Будем выходить из этой ситуации. В конце концов, можно
сидеть на трибуне и не выходить на лед.
Читать также:





