Роман Ротенберг: В этих санкциях нет вообще никакой логики (эксклюзив)
Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг прокомментировал новость о том, что власти США внесли его в санкционный список.
Первый вице-президент
ФХР Роман Ротенберг дал интервью обозревателю Sovsport.ru, прокомментировав
новость о том, что власти США внесли его в санкционный список.
Напомним, что официальный сайт министерства финансов США в
четверг, 30 июля, обновил санкционный список, включив в него не только Романа
Ротенберга, но еще 11 физических и 15 юридических лиц, объяснив это событиями
на Украине.
Заметное отличие нынешнего витка американских санкций в том,
что теперь они коснулись не только российских граждан и компаний. В черном
списке фигурируют две финские фирмы – SET Petrochemicals Oy (базируется в
Финляндии) и Southeast Trading Oy (базируется в Румынии, России и Финляндии). В
список попал и бизнесмен из города Лаппеенранта Кай Паананен – он возглавлял
компанию SET Group, в которую входят две упомянутые фирмы. Кроме того, санкции
затронут финскую авиакомпанию Airfix Aviation, занимающуюся частными деловыми
перевозками и работающую также с Россией.
- Роман Борисович, насколько
неожиданной стала для вас эта новость?
- Конечно, я этого не ждал. Потому что логики здесь нет
вообще. В эти списки могут внести любого человека в любое время, невзирая на
его гражданство и прошлое.
- Вам как-то
объяснили это решение?
- Нет, конечно. Может быть, оно основано на чьих-то данных.
Кто-то мог передать информацию, которая вообще не проверялась.
При этом все наши документы в полном порядке. Мало того, что
мы согласовывали свои дела с международными властями Финляндии. Но и действовали
в рамках инструкций агентства OFAC
(The Office of Foreign Assets Control), которое занимается санкциями.
Все вопросы были полностью соблюдены. Это проверяли
серьезные юридические конторы. У нас на руках есть все официальные разрешения
МИД Финляндии с подписью представителей министерства. Мы согласовывали каждый
шаг.
Но в результате было вынесено решение, в котором нет никакой
логики.
- Может ли оно быть
оспорено? И собираетесь ли вы это делать?
- Вы поймите простую вещь – здесь серьезно ущемляются
интересы Финляндии. В компаниях, которые попали под санкции, трудятся порядка
400 финнов. Теперь они могут потерять работу. Физические и юридические лица
платят налоги в казну государства. Ущерб исчисляется большой суммой. И конечно,
это сильный удар по Финляндии, которая захочет защитить интересы своей страны и
граждан.
Это серьезно коснется экономики финского государства, куда делались
большие инвестиции. Выстраивался мост между Россией и Финляндией, шла
взаимовыгодная работа. Но теперь общему бизнесу наших стран нанесен ущерб.
- То есть сейчас
шайба на стороне финских политиков?
- Именно так. Посмотрим, как они будут защищать интересы
своей страны и граждан. Хотя понятно, что решение было принято извне. И сделано
это в интересах США. Но объясните, какое отношение к Финляндии имеет внутренний
конфликт на Украине?
- Как эта история
отразится на клубе «Йокерит» из Хельсинки, который выступает в КХЛ?
- Сегодня мы изучаем все моменты. Как вы знаете, основной
акционер «Йокерита» - это председатель правления клуба Харри Харкимо. Ему
принадлежит контрольный пакет, и здесь острой ситуации быть не должно. Но мы
проводим анализ, и четкий ответ я пока дать не готов.
Повторю еще раз, что отсутствует логика. Может произойти
все, что угодно. Любой человек любой страны может попасть в этот список. Даже
не родственники или друзья. Люди играли вместе в хоккей – и попали под санкции.
Нормально ли это?
- Или если я за вас
расплачусь кредиткой в ресторане.
- Да, это уже повод. Гражданам США теперь нельзя общаться и
даже здороваться с людьми из этого списка. И неизвестно, кто в нем окажется
завтра.
- Экс-президент КХЛ
Александр Медведев выразил сожаление, что это коснулось сборной России, которая
готовится к Кубку мира-2016 в Торонто: «Фактически ряд руководителей нашей лиги
и ФХР не будут иметь возможности посетить матчи Кубка мира и участвовать в
подготовке этого соревнования».
- Все-таки еще год до Торонто. А работа идет без осложнений.
Мы помогаем как можем главному тренеру Олегу Знарку, выводим организацию
процесса на совершенно другой уровень.
Если кто-то думает, что этим решением будет сорвана
подготовка сборной России к Кубку мира, то это большая ошибка. При современных
технологиях не надо летать в Америку и наблюдать за соперниками. Теперь 24 часа
в сутки можно быть в курсе всех дел.
И вы не забывайте об очень важном событии – чемпионате
мира-2016, который пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. Для нас это сравнимо с
Олимпиадой, потому что домашний турнир. Мы хотим добиться максимального успеха.
А санкции никоим образом не мешают нашей внутренней
подготовке. Они ограничивают свободу некоторых людей, но не срывают общее дело.
В этом плане нам не смогут вставить палки в колеса. Мы хотим, чтобы сборная
России очень удачно выступила на чемпионате мира и Кубке мира.
Источник: Советский спорт
Читать также:





