«Буре сыграет в тройке с Могильным и Федоровым». И будет это на чемпионате мира

Сегодня была создана Лига легенд мирового хоккея, президентом которой стал Павел Буре. По сути это будет чемпионат мира для ветеранов.
news

В четверг, 13 августа, была создана Лига легенд мирового хоккея, президентом которой стал Павел Буре. По сути это чемпионат мира для ветеранов. Обозреватель Sovsport.ru побывал на торжественной пресс-конференции.

Меморандум о создании лиги подписали Россия и Германия, Швеция и Финляндия, Чехия и Словакия (словаки не приехали в Москву, но согласились участвовать в проекте).

Формула турнира такова: в сентябре – гала-матч. В ноябре три названные пары проводят стыковые матчи. Победители плюс одна сборная из проигравших, но лучшая по разнице шайб, приезжают в столицу, где в январе проведут «Финал четырех»: полуфиналы и финал.

- А где канадцы и американцы? – спросили у гендиректора «Парка легенд» Алексея Касатонова. Но обратились не по адресу.

- Я вам про лед могу рассказать, - сообщил Касатонов. – А конкуренция из без Канады будет такая, что мне нужно очень много пахать, чтобы попасть в состав.

…Тут нужно сообщить, что главным тренером сборной России станет Александр Якушев. Он и будет формировать команду.

- Почему выбран ценз в 45 лет? – спросил я у Павла Буре.

- Мы обсуждали, какой возраст делать – 40 или 45 лет. Но некоторые хоккеисты в сорок еще выступают в НХЛ и КХЛ. Это действующие игроки, и ветеранам против них придется туго. Тем более у нас правила щадящие: щелкать по шайбе нельзя, силовые приемы запрещены. За плечами у участников большой спортивный путь, у них хватает травм. Мы делаем акцент на красивый, а не силовой хоккей.

Я тут же напомнил, что Буре исполняется 45 лет аккурат в марте 2016-го. Алексей Касатонов обрадовался этому факту: «Вот видите, у нас все сделано под президента. Вообще это будет уникальный случай, что президент лиги в своем турнире выйдет на лед в качестве действующего игрока».

Да, трудно представить Дмитрия Чернышенко в защите ЦСКА, Гари Бэттмана в воротах «Рейнджерс», да и Рене Фазель не сыграет за Швейцарию на чемпионате мира. А Буре – пожалуйста. Более того, хотят возродить его легендарную тройку с Сергеем Федоровым и Александром Могильным. Ну кто не пойдет на такой хоккей?

- Ваш проект основан на ностальгии. Но что будет через год, когда болельщики привыкнут к этому турниру? – прозвучал вопрос из зала.

- Да почему же? – удивился Буре. – Вот есть Зал хоккейной славы в Торонто. И каждый год перед церемонией, где дарят клубные пиджаки и перстни, проводится игра. В ноябре этого года мы едем на нее с Алексеем Касатоновым. И на такие матчи уже много лет приходит по 12 тысяч зрителей. Билеты достать невозможно!

…Тут Буре видимо ошибся. 12 тысяч зрителей вмещает как раз «ВТБ Ледовый дворец», и здесь пройдет чемпионат мира. А вот «Эйр Канада Центр» в Торонто рассчитан на 19 тысяч болельщиков, и там состоится Кубок мира.

В любом случае, на ветеранов вполне реально собрать аншлаг – что в Северной Америке, что в России. Представителей Германии, Чехии, Швеции, Финляндии попросили назвать тех, кто сможет сыграть в ветеранском чемпионате мира. И когда мы услышали фамилии Никласа Лидстрема, Петера Форсберга, Матса Сундина, Яри Курри, то поняли – все очень серьезно.

- Яромир Ягр сможет играть с февраля 2017-го, - заметил Буре.

- Надеюсь, он выберет нас, а не НХЛ, - выразил надежду Алексей Касатонов.

Новости. Хоккей