Сергей Гимаев: Овечкин может то, чего никто не может
Известный эксперт и телекомментатор Сергей Гимаев высказал свое мнение о вручении приза «Харламов Трофи» Александру Овечкину.
Известный эксперт и
телекомментатор Сергей Гимаев высказал свое мнение о вручении приза
«Харламов-Трофи» Александру Овечкину.
- Сергей Наильевич,
все заслуженно?
- В этом сезоне Саша
вернулся к своим былым кондициям. Сколько разговоров ходило, мол, ему сложнее,
к его игре уже приспособились защитники. А в этом году он им взял, и ответил:
«Да вы и близко меня не знаете! Я могу то, чего никто не может!» Очень уважаю
Овечкина не только как хоккеиста, но и как человека. Сейчас он однозначно
лучший. Хотелось бы также отметить Тарасенко – он заставил нас, россиян,
поверить, что есть не только Овечкин, Малкин и Дацюк.
- Помните, когда
Александр ушел от бросков и маневров к силовой манере игры? Что это было, на
ваш взгляд – отступление или желание создать в игре нечто новое?
- Нельзя назвать это
плюсом. Борьба отнимает много сил: одно дело, когда ты два километра по льду
откатал, другое – когда ты провел три единоборство с амбалом-соперником. Вот
взгляните на НХЛ: там звезды не носятся по полю с шайбой или без нее. Они
просто эффективны в нужный момент.
- Овечкин сейчас
снова вернулся к голеадорскому делу?
- Самое главное, он
разнообразнее стал. Вот все говорили, что на вбрасываниях, в обводке он стал
предсказуемее. А я посмотрел подборку с его моментами, по-моему, на вашем
сайте, - у него с правого края обводка пошла. А ведь раньше то с левого была! И
все шедевры то оттуда у него пошли: что броски, что передачи. Надо тренеру
спасибо сказать, что Сашу на другой край передвинул.
- Часто говорит и
руководство «Динамо», и Аркадий Ротенберг, о том, чтобы вернуть Александра в
Россию. И многие болельщики в это верят. Есть хоть какой-то шанс, что это
произойдет?
- Давайте скажем
жестко, но честно: Овечкин – это самый популярный российский спортсмен на
данный момент. И зачем ему отдавать то, чего он так добивался? Он хоть и играет
за рубежом, но приезжает сюда очень часто. Болельщики его обожают, он настоящий
патриот, не какой-то напускной, чтобы «на камеру». У него действующий контракт,
и, само собой, в ближайшее время он сюда не приедет.
- По популярности вы
имеете в виду мир хоккея?
- Во всем нашем спорте.
Это однозначно: с Сашей по популярности даже близко никто не стоит. Попросите
иностранца назвать какого-нибудь российского спортсмена – 90 процентов назовут
Овечкина. Из спортсменок – Шарапова. О футболистах даже речи не идет… Ну
вспомнят Аршавина, потому что за «Арсенал» играл, и то не факт.
Напоследок, с Сашкой
историю хочу рассказать. Он только в НХЛ уехал, а здесь тренировался с ЦСКА,
я там как раз работал тогда. Играем в хоккей, и тут Саня забивает. Один
говорит: «Вот мы играем, а шайба всегда у него!» Мне эта фраза на всю жизнь
запомнилась.
Читать также:





