«Цирк уехал, клоуны остались». Как белорусов выгоняли из КХЛ (хроника скандала)
Обозреватель Sovsport.ru решил восстановить хронологию этой истории с легионерами. Ведь еще год назад белорусы не попадали под лимит.
Обозреватель Sovsport.ru решил восстановить хронологию этой истории с
легионерами. Как же все было? Ведь еще год назад белорусы не попадали под
лимит.
24 марта
Тема лимита на легионеров – баян, всплывающий при каждом
удобном случае. Президент ФХР Владислав Третьяк очень не любит говорить об этом
провокационном сюжете в своих интервью. Но вот обронил: «Было бы нормально к
Олимпиаде сократить лимит до четырех человек». И снова вспыхнуло пламя в
интернете…
23 апреля
«Если хоккеисты из Белоруссии не могут играть за сборную
России, значит, они снова должны стать легионерами», - говорит Третьяк.
20 мая
«Возможно, игроки из стран СНГ в будущем не будут считаться
легионерами в КХЛ», - противоречит ему президент лиги Дмитрий Чернышенко.
21 мая
«Раз хоккеисты из Белоруссии и Казахстана играть за на не
могут, они будут легионерами», - возражает в заочном споре министр спорта
Виталий Мутко.
Вот видите, как давно идет такое шатание. А ведь уже конец
мая, и клубы подписали контракты с игроками на новый сезон, включая белорусов.
9 июня
Госдума РФ приняла закон о легионерах. Там вроде бы
прописано: легионер – тот, кто не имеет права выступать за сборную России. Но с
другой стороны есть регламент КХЛ…
23 июня
«Да, бывают исключения, – сомневается Третьяк. - Здесь
именно такой случай, потому что Белоруссия – союзное государство.
Хотя пока не хотел бы говорить про нюансы. По новому закону
все, что касается легионеров, отдано в компетенцию министерства спорта, которое
принимает решение совместно с федерациями. Сейчас мы вместе с КХЛ разрабатываем
соответствующие предложения».
То есть все запутались, а Минспорта РФ должно выступить в
роли третейского арбитра.
1 июля
Владимир Путин подписал закон о легионерах.
2 июля
«Вопрос об определении статуса белорусских игроков в КХЛ
будет решен очень быстро», - обещает замминистра спорта РФ Наталья Паршикова. А
контракты с игроками в клубах, напомню, уже подписаны.
6 июля
«По белорусам все понятно – они не будут считаться
легионерами», - убежден главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров.
12 июля
«В руководстве КХЛ здравые люди, изменения статуса белорусов
перед сезоном не будет», - уверен гендиректор минского «Динамо» Максим
Субботкин, который теперь сидит в тюрьме.
9 августа
«Белорусские игроки могут подать в суд, если их в КХЛ
признают легионерами», - предполагает генменеджер минского «Динамо» Владимир
Бережков, который тоже теперь сидит в тюрьме.
10 августа
«До старта сезона две недели. И где мне работу искать, если
меня признают легионером?» - тревожится защитник «Спартака» Дмитрий Коробов.
Повторяю, к этому моменту до сих пор никто ничего не знает.
15 августа
КХЛ выпускает пресс-релиз, что игроки с гражданством
Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении в ближайшем сезоне не будут считаться
легионерами. «Лига о своей позиции известила Минспорта».
Аллилуйя!
17 августа
КХЛ напомнила позицию лиги: «Белорусы и казахи не будут
легионерами». Но генменеджер «Локомотива» Юрий Яковлев на всякий случай расторг
контракт с канадцем Джеффом Плэттом, имеющим белорусский паспорт.
Он что-то знал…
18 августа
Минспорта публикует приказ о лимите на легионеров в КХЛ. «Не
более пяти иностранных игроков на команду». О белорусах и казахах там даже
слова нет.
19 августа
«Те, кто не могут играть за сборную России - легионеры», - в
чате появился Виталий Мутко. КХЛ направляет протестное письмо в Минюст РФ.
20 августа
«Разрешить спор между КХЛ и Минспорта может суд ЕАЭС», -
отвечают в Минюсте. То есть суд Евразийского экономического союза.
21 августа
«Сезон КХЛ стартует по действующему регламенту, белорусы не
считаются легионерами», - напоминает нам Дмитрий Чернышенко.
«Белорусы – наши друзья, но считать их легионерами абсолютно
правильно», - добавляет новый председатель правления ФХР Аркадий Ротенберг.
«Ответственность за неисполнение приказа о легионерах будет
ложиться на клубы, а не КХЛ», - добавляет замминистра спорта Юрий Нагорных.
Вас еще не укачало?
22 августа
«Мы пока не можем до конца понять ситуацию со статусом
легионеров», - разводит руками генменеджер «Спартака» Алексей Жамнов.
«Лига готова перейти на новый лимит на легионеров с учетом
приказа Минспорта», - ставит точку председатель совета директоров КХЛ Геннадий
Тимченко.
27 августа
Спустя несколько напряженных и томительных дней в клубах
начинают расставаться с белорусскими игроками. Кто-то еще хочет судиться с
министерством спорта, призывает почитать Конституцию.
Но белый флаг уже выброшен. Мутко победил.
«Профсоюз будет строго следить за выплатой компенсаций белорусским
игрокам», - добавляет профсоюзный босс Андрей Коваленко.
Какие-то деньги у наших братьев из Белоруссии будут. Работа
в КХЛ – уже нет.
ЦИТАТА
Ярче всех на эту тему
высказался сегодня в интервью «Чемпионату» главный тренер «Нефтехимика» Владимир
Крикунов, когда-то тренировавший сборную Белоруссии:
- Да, пришли бумаги из КХЛ. Неделю еще будет все решаться.
Думаю, министерству спорта следует готовиться к судам.
5 казахстанцев и 14 белорусов. Это 19 человек, которые
играют в не самых сильных командах. Каким образом они помешали сборной России?
Это же абсурд абсолютный. Их 19 человек на всю лигу. Ну и говорили бы тогда про
американцев, канадцев, которых десятки у нас.
Цирк уехал, клоуны остались. Что ребятам сейчас делать? Они
семьи привезли, дети в школы, садики пошли. Когда уже разум восторжествует? Мы
всё говорим о том, что у нас с белорусами братские народы. Что же это за
отношение к братскому народу? Всё нужно делать вовремя, а не когда уже чемпионат
идет.
Люди в министерстве не из той оперы. Они не понимают, что
творят. Мы, говорят, вам приказ давно отправили – 10 дней назад. Да мы
переговорами с этими ребятами с прошлого года занимались! Контракты были
подписаны в апреле 2015 года. А чтобы этого добиться, мы с ними с осени
прошлого года договаривались. Они не понимают этого, думают, что это тарелку с
одного стола на другой переставили. Должны же там сидеть компетентные люди. Где
их всех насобирали?»
Источник: Советский спорт
Читать также:





