«Иммиграционный суд – это грязь!» Почему на Войнова будут смотреть как на мекса

Обозреватель Sovsport.ru объясняет, почему нашего хоккеиста могут выслать из США, и насколько важно, чтобы ему не попался темнокожий судья.
* * *
Подробности, как Войнов угодил в иммиграционный суд - по ссылке
* * *
Две новости в ленте Yahoo стоят рядом.

В первой сообщается, что Вячеслав Войнов попал иммиграционный суд, и ему теперь грозит высылка из США.
Во второй капитан «Чикаго» Джонатан Тэйвс поддерживает своего партнера – Патрика Кейна, которого обвиняют в изнасиловании: «Мы должны оставаться одной командой».
Напомню, что Кейн не попал за решетку в первые же часы, когда женщина в начале августа пришла в полицию и обвинила звезду «Чикаго» в сексуальных домогательствах на берегу озера близ его дома в Буффало.
Не было моментальной дисквалификации со стороны НХЛ, которую получил Войнов.
Не было ничего, только шумиха в прессе.
Только потому, что Войнов – россиянин, а Кейн – американец?
Так думать легко. Но это не совсем верно.
* * *
Случай Кейна еще не доказали. Просто есть заявление от потенциальной жертвы. Пока только шьется дело. И если нитки будут прочными, боюсь, лига на неопределенное время потеряет свою большую звезду, которую уже сняли с обложки компьютерной игрушки «НХЛ-2016».
Случай Войнова – он попал в кутузку сразу потому, что там было всё. Слова жены, полиция, медики. По подозрению и взяли... Семен Варламов ведь тоже сдался. А Кейна проверяют, потому что девушка видимо пришла в полицию не сразу. А если бы первым делом побежала в больницу, то и Кейна могли бы моментально упечь куда нужно.
Но есть один маленький нюанс, связанный именно с гражданством.
Патрика Кейна не могут выслать из страны, потому что он – американец. Его дело могут затянуть, он рискует пропустить полсезона или целый сезон. Но рано или поздно вернется в НХЛ.
А вот Вячеслав Войнов сейчас может получить 10 лет без права въезда в США. Да и Канада наложит на него бан, что автоматом лишает шансов выступить на Кубке мира. Такое возможное решение иммиграционного суда – это крест на карьере Войнова в НХЛ.
Получается, беда Славы в том, что он не успел получить американское гражданство?
Да.
* * *
Что такое иммиграционный суд? Я спросил об этом у своих знакомых американцев.
Цитирую.
«Иммиграционный суд – это грязь! На Войнова теперь будут смотреть не как на богатого спортсмена. Он теперь как мекс! В смысле – мексиканец.
Приехал богатый – думал, что в США может делать все, что хочет. Но нет, его ставят на место. Могут выслать из страны.
Теперь все зависит от судьи. Может, попадется добрая судья-бабушка, которая скажет: «Все мы – люди, иногда деремся». Выпишет штраф и отпустит.
А если будет судья-афроамериканец – тут Войнову и конец.
Почему темнокожий? Потому что в этой системе далеко не всегда они лояльно относятся к белым. Тем более к иностранцам. Хотя говорят, что в США нет дискриминации, но конечно, она есть».
Вот такое мнение. И одна ремарка:
«Думаю, НХЛ именно по этой причине не лезла в это дело, понимая, что всё окажется в иммиграционном суде. А в этой ситуации уже все бессильны».
Мои знакомые эксперты говорят: «Мы очень удивимся, если Славу не вышлют из США».
Что ж, будем ждать. Если что, я уже готов ехать на пресс-конференцию Войнова в «Шереметьево».
На Родине его будут встречать как героя.
Жертву режима.





