Овечкин возьмет Кубок Стэнли, и вот почему... Все о «Вашингтоне»-2015

Александр Овечкин улетел в Америку, и есть шанс, что капитан сборной России вернется оттуда как чемпион НХЛ. Вы верите в успех «Кэпиталз»?
news

Наши коллеги из блога «Puck Daddy» запустили необычный формат представления команд перед стартующим сезоном НХЛ. Сегодня мы поговорим о «Вашингтоне».

«ВАШИНГТОН КЭПИТАЛЗ»

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

45-11-26, 101 очко. Вторые в дивизионе Метрополитен.

СЕЗОН-2014/15 В ОДНОМ ТВИТЕ

СТАЛИ ЛУЧШЕ ИЛИ ХУЖЕ?

Лучше. При всем уважении к Жоэлю Уорду и Трою Брауэру, гораздо важнее для «Вашингтона» было получить Джастина «Мистер Седьмая Игра» Уильямса и Ти-Джея «Никогда не Играл в Седьмом Матче» Оши. Они усилили команду. Да, ушел звездный защитник Майк Грин. Но в «Кэпиталз» ему бы никто не дал $6 млн. в течение трех лет.


Вообще линия обороны и в прошлом сезоне была эффективной – Джон Карлсон (55 очков), Мэтт Нисканен (31), Карл Алзнер (мистер Стабильность), Брук Орпик (эй, чувак, он гораздо лучше, чем ты думал!). А ведь еще вернется после травмы Дмитрий Орлов, который тоже подает много надежд.

ПЯТЬ САМЫХ ИНТРИГУЮЩИХ ИГРОКОВ

1. Александр ОВЕЧКИН, LW

Второй сезон подряд забил 50 голов, третий год подряд стал лучшим в НХЛ по этому показателю. Правда, только 5 шайб в 14 матчах плей-офф несколько смазывают общее впечатление. Но Овечкин – выдающийся снайпер. Еще 25 голов, и он достигнет отметки «500» - уже в этом году.

2. Брайден ХОЛТБИ, G

В прошлом сезоне отразил больше всех бросков (2044) и сыграл больше всех матчей (73), чем кто-либо в лиге. Установил карьерный рекорд – 92,3% отраженных бросков, 2,22 в среднем пропущенные шайбы за игру. Потрясающе показал себя в плей-офф (13 матчей, 94,4%, 1,71). У этого 25-летнего парня есть жирный контракт и отличное будущее.

3. Никлас БЭКСТРЕМ, C

Операция на бедре в межсезонье может смазать начало сезона. Но когда Бэкстрем готов, он вполне может защитить свой титул лучшего ассистента лиги (60). Кстати, эту цифру Бекс выбивает в четвертый раз за карьеру. Один из лучших универсальных центрфорвардов в мировом хоккее. Не пора ли ему дать «Селк Трофи»?

4. Ти-Джей ОШИ, RW

Лучший сезон провел в 2013-2014 годах, забив 21 гол и отдав 39 передач. Сказал, что чувствует себя ребенком в конфетном магазине, попав в тройку к Бэкстрему и Овечкину. Давайте посмотрим, будет ли сахарная лихорадка у Оши, и как он выстрелит в этом году.

5. Евгений КУЗНЕЦОВ, С

Провел первый полный сезон в НХЛ. Русская сенсация, должен стать вторым центром «Вашингтона» в этом году. В чем тут интрига? Потому что это только теория. А чтобы она реализовалась на практике, нужно найти правильное сочетание, как кнопки на джойстике Хbox.

ПОТЕНЦИАЛЬНО ЛУЧШЕЕ О КОМАНДЕ

Игра в большинстве, конечно. Последние три сезона «Вашингтон» разыгрывал лишнего, как ни один клуб в лиге. В прошлом чемпионате этого уровня достиг только «Питтсбург». Овечкин за последние три сезона наколотил 65 голов в большинстве, играя как Бретт Халл в лучшие годы.

ПОТЕНЦИАЛЬНО ХУДШЕЕ О КОМАНДЕ

Убийство меньшинства. 81,2%, лишь 15-е место в лиге. Да еще три из шести специалистов по меньшинству стали свободными агентами. Конечно, Оши хорошо убивал время в «Блюз», но вот Уильямс в «Кингз» этим не отличался. Брукс Лайк, Джей Бигл, Джейсон Чимера, скорее всего, станут лидерами в этом компоненте.

КОГО ВЫПУСТИТЬ «3 НА 3»

Как вы знаете, с этого сезона в НХЛ будут играть овертайм в формате «3 на 3». Ставить нужно на Овечкина, Бэкстрема и Карлсона. Два лучших атакующих игрока, у которых есть многолетняя химия, плюс лучший защитник-плеймейкер команды. К тому же Бэкстрем и Карлсон смогут отработать сзади, если Овечкин увлечется атакой.

ШАТАЕТСЯ ЛИ СТУЛ ПОД ТРЕНЕРОМ

(по 10-балльной шкале)

Троечка. Главный тренер Барри Тротц ведет команду в правильном направлении и уже решил многие проблемы, которые были при Адаме Оутсе. Видимо Тротц отработает в «Вашингтоне» два ближайших сезона. Хотя чем чаще Овечкин вылетает на ранней стадии плей-офф и не претендует на Кубок Стэнли, тем больше давления на тренера.

УЖАСНОЕ РЕТРО-ВИДЕО

А вы знали, что «Вашингтон Кэпиталз» - это больше, чем команда? Нам очень жаль этих игроков, которые в ролике выглядят идиотами на подпевке. Но что не сделаешь, когда пришел в шоу-бизнес?

ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ

«Вашингтон» берет Кубок Стэнли. Вообще на бумаге у «Кэпиталз» все для этого есть. Сочетание мощной атаки, надежного вратаря, умного тренера, смекалистых ветеранов – это может привести к титулу чемпиона. А еще у них есть парень (Джастин Уильямс), который в седьмых матчах плей-офф превращается в Уэйна Гретцки.

ХУДШИЙ СЦЕНАРИЙ

Холтби получает травму. Оши не вписывается в состав. Защита косячит. «Вашингтон» с удивлением обнаруживает, что он пролетел мимо плей-офф.

ПРОГНОЗ

Первое место в дивизионе Метрополитен. Законный претендент на Кубок Стэнли. Конечно, фразы «Вашингтон» и «успех в плей-офф» всегда считались взаимоисключающими, но приход Уильямса и рост Холтби могут сказку сделать былью. Может быть. Возможно. Потенциально.

* * *

ГЛАС НАРОДА

«Хоккейная империя»

«Hockey BRO»


Новости. Хоккей