«А ты такой, мужчина с бородой...» 30-летию Александра Овечкина посвящается
Во времена СССР было принято измерять жизнь пятилетками. Sovsport.ru вспоминает, как мужал и крепчал советский мальчик Саша Овечкин.
Помните, как во
времена СССР было принято измерять жизнь пятилетками? Sovsport.ru рассказывает,
как проходило возмужание советского мальчика Саши Овечкина.
Саша Овечкин родился во вторник, в Москве. Знак зодиака –
Дева. Такие люди обладают прекрасной интуицией, усердием и огромной силой воли.
А невероятная работоспособность помогает добиваться шикарных результатов.
Помножить на спортивные гены (папа – футболист, мама – дважды олимпийская
чемпионка по баскетболу), и мы получаем суперчеловека, которого нужно отдать в
спорт. А дальше – просто смотреть, как пацан идет к успеху. Иного и быть не может.
Понедельник, день тяжелый. Да и время трудное – Советский
Союз распадается, денег в семье не хватает. Папа Овечкина подрабатывает
таксистом. Однажды ему на шею набрасывают удавку, но дядя Миша смог отбиться от
грабителей… Вообразите, Саша еще не занимался хоккеем. Его отдали в
секцию только в восемь лет. Но он уже влюбился в этот вид спорта, впервые
увидев его по телевизору. Много бегал во дворе, играл в футбол, баскетбол,
всякие подвижные игры.
Воскресенье – удобный день, чтобы пригласить к себе домой
хороших друзей из школьного класса, вместе отметить день рождения. Саша уже
занимается в хоккейной школе «Динамо». Все понимают, что растет большой игрок. Сам
год получается жутким. Когда Александру было десять, в автомобильной аварии
погибает его старший брат Сергей. Всего 25 лет... Они были очень близки, и
говорят, именно Сергей привел Сашу в хоккей. Его имя и сейчас написано на
перчатке у Овечкина…
Опять воскресенье. Александр учится в старших классах. Его
уже берут во взрослую команду «Динамо». Свой первый матч в суперлиге Овечкин
еще не провел – дебют будет только в 16 лет. Но все говорят, что растет
сногсшибательный игрок, который затмит даже Павла Буре. Тем более Саша успел
отобрать у Русской Ракеты детский рекорд, забросив 59 шайб в чемпионате Москвы.
И уже тогда скауты начали делать прогнозы, что Овечкина на драфте НХЛ выберут
под первым номером. Так и случилось.
Суббота, и Саша перелетел через океан, чтобы готовиться к
первому сезону НХЛ. Овечкин уже завоевал Кубок суперлиги, испив шампанского с
мужиками из «Динамо» в тольяттинской раздевалке. Есть золото юниорского
чемпионата мира. Есть даже бронза взрослого ЧМ в Вене, где Владимир Крикунов
сколотил молодежное звено Овечкин – Малкин – дядька Афиногенов. В будущем
сезоне Саша покорит НХЛ, получив прозвище Александр Великий, и получит «Колдер
Трофи» (лучший новичок).
Пятница… Овечкин – уже матерый волк, успевший завоевать кучу
личных призов. Взял историческое золото ЧМ в Квебеке. Потерпел фиаско на
Олимпиаде в Ванкувере, где от нашей сборной ждали только победы. Даже
генменеджер сборной Канады Стив Айзерман признавал, что русская команда
выглядит сильнее. Как раз после Ванкувера в карьере Саши наступит заметный
спад. Но Овечкин его сумеет преодолеть, увеличив свою коллекцию призов и выиграв
еще два золота чемпионата мира.
Четверг, и свой первый в жизни юбилей Овечкин встретит в
Вашингтоне. Будем считать, что в этой пятилетке Саша должен одержать главную
победу на личном фронте. Трехлетний роман с теннисисткой Марией Кириленко не
увенчался успехом. Но Овечкин уже сделал предложение Анастасии Шубской. Похоже,
у них все серьезно… Сам Саша говорит, что для полного счастья ему не хватает
Кубка Стэнли и золота Олимпиады. Но главное, чтобы все было хорошо в семье, и в
порядке со здоровьем.
С днем рождения, Саша!
Источник: Советский спорт
Читать также:





