СКА не помог даже Ковальчук. «Динамо» снова победило команду Назарова
СКА не помог даже Илья Ковальчук, вернувшийся после травмы. Это же надо - Питер вел 2:0, но «Динамо» дожало обладателя Кубка Гагарина.
СКА не помог даже Илья Ковальчук, который вернулся после травмы. Это же надо – Питер вел 2:0, но «Динамо» сумело дожать обладателя Кубка Гагарина.
Кови вернулся
Как вы помните, капитан СКА Илья Ковальчук получил травму
уже в третьем матче сезона – дома с нижегородским «Торпедо» (1:3), когда
неудачно выполнил силовой прием против форварда гостей Владимира Галузина.
Это резко подкосило атаку СКА, которая и без того потеряла в
межсезонье Панарина, Тихонова, а также Торесена, Мортенссона, Червенку и
Эрикссона. Две боевых тройки.
Илья Ковальчук накануне злополучного матча дал интервью
обозревателю Sovsport.ru.
Я еще обратил внимание, в какой потрясающей форме находится Кови. Ни грамма
лишнего веса, подтянутый, подкачанный, прошедший предсезонку в Майами и тренинг-кемп
с Назаровым.
И тут – удар коленом в колено. Ходили слухи, что Илья выбыл
месяца на три. Главный тренер Андрей Назаров оптимистично утверждал обратное:
«Он не будет играть всего неделю!»
Правда оказалась посередине – Ковальчук пропустил три
недели. Илья проконсультировался с врачами в Германии, которые его обследовали
после травмы. И они дали добро на возвращение в состав.
- Со мной все хорошо, – успокоил болельщиков Ковальчук. –
Спасибо и докторам, и массажистам, и тренеру по физподготовке. Провожу с ними
много времени, и все идет впрок.
Илья Ковальчук вышел вместе с Коскирантой и Линдстремом
сразу в первом звене. Иного и быть не могло.
Старый стиль
Не совсем привычно видеть Александра Еременко во время матча
у входа в пресс-центр. Знаменитый вратарь «Динамо» в конце августа – в те же
дни, что и Ковальчук – получил травму и выбыл на четыре недели. Вернется совсем
скоро.
Пока же динамовцы сделали ставку на Александра Лазушина. А у
СКА в ворота встал Микко Коскинен – один из героев Кубка Гагарина – 2015. Хотя
конечно, неделю назад у финна не получился матч против московского «Динамо» в
Питере (2:4).
Вы же помните – к 23-й минуте москвичи вели 3:0, причем
третью шайбу забросил защитник «бело-голубых» Мэт Робинсон. Что делать
Назарову? Коскинен отправился в запас.
«Финн действительно не в себе: одну пустил в ближний, другую
под собой. Ему в вину при желании можно поставить все три гола. Между прочим,
это первый случай на петербургском отрезке карьеры Коскинена – чтобы его усаживали
на лавку по ходу матча», – писал мой коллега Андрей Васильев, громко назвавший
отчет «Привет новому проклятию? СКА в старом стиле проиграл «Динамо».
Стиль в том, что Питер играет не хуже, но побеждает Москва.
Помните знаменитую фотографию, которую динамовские болельщики растиражировали
на футболках – бородатый Олег Знарок показывает локтевой жест и улыбается от
счастья?
Конечно, эксперт Сергей Гимаев справедливо говорит, что
главное дерби страны теперь – армейское дерби: ЦСКА против СКА. Но такие матчи
«Динамо» против Питера заставляют усомниться в этой фразе. Хотя Сергей
Наильевич и утверждает, что по качеству игры СКА и «Динамо» не считаются
лидерами чемпионата.
Вождь Витолиньш
36-я минута. Тот же Мэт Робинсон в большинстве прекрасно
лупит от синей линии. Шайба влетает в сетку, и Коскинен даже не успевает
среагировать.
Этот канадец – какой-то злой гений для СКА. Ведь гости вели
2:0: сначала отличился Антон Бурдасов, потом Егор Яковлев реализовал
большинство.
Но вот «Динамо» совершает камбэк, причем игроки СКА
совершают детские ошибки. Илья Ковальчук чертыхается на лавке. Как можно
упускать такое преимущество?
С трибуны за матчем наблюдают главный тренер ЦСКА Дмитрий
Квартальнов, генменеджер «Спартака» Алексей Жамнов. Весь цвет московского
хоккея. ЦСКА будет играть против СКА уже в среду. Вот Квартальнов и изучает
слабые места, приехав в «Ледовый дворец ВТБ».
Третий гол «Динамо» в большинстве забивает Мартиньш Карсумс.
Игроки СКА с трудом понимают, что происходит. Обидно получать 0:3 к середине
матча. Но еще обиднее вот так упускать победу, которая была близка. Казалось
бы…
Стычки, драки в конце матча. СКА прилично давит. Ковальчук
ведет в атаку свою команду. В запале кричит на судью.
Харийс Витолиньш на лавке «Динамо» спокоен как индейский
вождь. Стоит, скрестив руки на груди.
Саша Лазушин тащит, тащит.
СКА берет тайм-аут. Андрей Назаров рисует схему, что-то
объясняет своим парням.
Но этот матч уже не спасти.
3:2. Мощное психологическое преимущество «Динамо», которое
обязательно поможет в чемпионате. Вы заметили, что «бело-голубые» перебросали
СКА со счетом 36-16?
И депрессия у фанатов СКА, которые еще в мае выходили на
Дворцовую площадь – приветствовать Кубок Гагарина. Победы над «Слованом» и
«Медвешчаком» – это хорошо.
Но все-таки от Питера ждут что-то большее, чем 13-е место в
общей турнирной таблице.
Источник: Советский спорт
Читать также:





