Продолжить без JavaScript
Хоккей12:02, 22 сентября 2015

Андрей Назаров: У Ковальчка эмоций полно! А вот движение пока не то...

Главный тренер СКА Андрей Назаров откровенно высказался о проблемах армейцев на старте. И намекнул – как собирается их решать…

Главный тренер СКА Андрей Назаров откровенно высказался о проблемах армейцев на старте. И намекнул – как собирается их решать…
В понедельник питерцы уступили в Москве «Динамо» - 2:3. А уже завтра их ждет поединок с еще более принципиальным соперником – ЦСКА. Что скажет о состоянии питерской команды перед культовым поединком ее главный тренер Андрей Назаров?
- В матче с «Динамо» мы повели в счете, а вот потом отошли от плана, - признает Андрей Назаров. – Пытались потом что-то поменять. Но москвичи очень грамотно сыграли в обороне в третьем периоде. Движение то мне в принципе понравилось. Для третьего матча на выезде оно очень даже неплохое. Но вот грубейшие ошибки… Вот над этим и будем работать.
- Бурдасов прижился в ударном звене с Шипачевым и Дадоновым?
- Ну как прижился, если мы матч проиграли? Антон действует неплохо… Да он и раньше хорошо играл, просто не было у него шансов в такое звено попасть. И вся эта тройка хорошо сегодня выглядела. Вот только матч мы отдали. И конкретно у Бурдасова был момент забить, когда он вышел «один в ноль». Вот если бы забил, я бы сказал: да, прижился. Но он его не реализовал. Значит, еще рано так говорить.
- В матче с «Динамо» в строй вернулся Илья Ковальчук и провел на льду довольно много времени. Что скажете о своем лидере?
- Чудес не бывает. Илья три недели не играл. Всего три раза с командой покатался… Эмоций и желания у него, конечно, полно. А вот движение чуть-чуть не то. Работает. Моменты у него уже были.
- Илья полностью здоров? Или вы все же форсировали его возвращение?
- Да конечно форсировали…
- Понятно, что в СКА идет масштабная перестройка. Ушли лидеры, пришли новички… Когда по вашим собственным прикидкам она завершится?
- Я опять же повторюсь – пол матча с «Динамо» мы играли по заданию. Вот по этой половине я бы сказал, что мы уже перестроились. А вторая половина показала, что оказывается еще нет. Что есть, над чем работать. Идут грубые ошибки, глупые ошибки. При счете 2:0 уже банально хватит забивать. Надо больше о своих воротах, об обороне думать. Значит, надо мне, как тренеру, достучаться до игроков. Чтобы эти ошибки больше не повторялись.
- Был эпизод, когда ваш защитник Максим Чудинов так поцапался с судьей, что чуть ли не клюшкой его хлопнул!
- Это эмоции. Их, конечно, надо контролировать. Максим – наш лидер. И если бы ему тогда дали десять минут, мы бы его не досчитались. Надо контролировать себя. Понятно, что проигрывать никто не любит. Но это спорт.
- В двух предыдущих матчах ворота СКА защищал Илья Ежов, и команда побеждала. Сегодня вы вновь выпустили на лед Коскинена, сыгравшего на прошлой неделе против «Динамо» далеко не блестяще…
- Безусловно я хотел дать ему реванш. Все же знают, кто такой Коскинен. Это хороший голкипер. В прошлом поединке с «Динамо» я не скажу, что он играл совсем плохо. Но он его проиграл. Сейчас дали ему возможность реабилитироваться. И я опять не скажу, что он отработал плохо. Но опять проиграл. Это факт.
А вот что думает о победе над СКА и готовности своей команды к следующим поединкам главный тренер московского «Динамо» Харийс Витолиньш.
- Хочу поблагодарить зрителей, которые заполнили весь наш новый дворец, - заявил Витолиньш после победы над питерцами. – Спасибо, что болельщики поддерживают нас во всех играх. И даже при счете 0:2 продолжали это делать. Верили в нас. Ну а ребят – с волевой победой. Уступая в счете мы сумели добавить в движении. Хотя моменты и раньше были. Выполняли то, о чем договорились. И довели игру до победного счета.
- Почему матч пропустил защитник Андрей Миронов? А нападающий Никита Филатов в третьем периоде сел на лавку?
- Миронов просто заболел. А по Филатову… Просто так решили. Что ему не хватает чего-то.
- Как проходит восстановление Александра Еременко?
- Восстанавливается. Пока что-то конкретное сказать трудно.
- Скоро ли мы увидим в форме «Динамо» вашего известного новобранца Илью Никулина?
- Физически он на удивление хорошо подготовлен. До следующего матча у нас еще два дня. Посмотрим его на льду, подумаем. Вероятность, что он уже в четверг сыграет против «Трактора», есть.
- Терещенко вернулся в состав раньше срока…
- Доктора дали добро. По первой игре есть недочеты. Но Алексей играл с желанием. 
Читать также: