«Динамо»-машина. Теперь и в ВХЛ!

Фарм-клуб московского «Динамо», который базируется в Балашихе, ударно начал сезон в Высшей хоккейной лиге, и закрепился в группе лидеров.
news

Фарм-клуб московского «Динамо», который базируется в Балашихе, ударно начал сезон в Высшей хоккейной лиге, и закрепился в группе лидеров. И это, несмотря на резкое омоложение состава в межсезонье.

Столичное «Динамо» - один из грандов российского хоккея, заведомый фаворит каждого сезона. И два Кубка Гагарина подряд, добытые им совсем недавно – в 2012-м и 2013-м годах - лишнее тому доказательство. А вот фарм-клуб бело-голубых, который базируется в Балашихе и играет в ВХЛ, звезд с неба раньше не хватал. Мог блеснуть яркими краткосрочными отрезками или какими-нибудь личными достижениями игроков, как, например, звание лучшего бомбардира лиги форварда Александра Шибаева в 2013 году. Но при этом из пяти попыток, младшее «Динамо» только дважды смогло выйти в плей-офф, да и там заканчивало сезон в первом же раунде.

Но в межсезонье в Балашихе взяли резкий курс на омоложение – массово подтянули в состав тех ребят, которые брали бронзу Молодежной лиги с ХК МВД в 2013 году. И без зазрения совести расстались с «ветеранами», причем возрастной ценз для этой категории ввели очень низкий – 25 лет.

– Если человек до 25 лет не смог пробиться в первую команду, в КХЛ, то, ему, наверное, уже стоит строить карьеру в других клубах. Но держать ребят в системе «Динамо» и не пускать в команду ВХЛ воспитанников клуба 1995-96 года рождения – считаем неправильным, - отмечал летом технический директор «Динамо» Алексей Панфилов.

В довершение всего, балашихинское «Динамо» возглавил также специалист из МХЛ – Сергей Орешкин. Бронза ХК МВД, к слову, его рук дело. А Анатолий Антипов, до этого руководивший командой, стал его помощником.

- Весной нас всех вызвал к себе в кабинет генеральный директор «Динамо» Андрей Сафронов и поставил перед фактом, что команда ВХЛ доверена мне, - вспоминает Сергей Орешкин. – После чего поставил задачу растить молодежь для основы – не только в МХЛ, но и в ВХЛ. Могу предположить, что эти изменения были сделаны из-за того, что нынешний состав «Динамо» – почти точная копия бронзового ХК МВД.

Поразительно, но стартовало обновленное «Динамо» чуть ли не с детским лицом с места в карьер – оно уже дважды обосновывалось на первом месте в таблице, а сейчас находится в группе лидеров. Откуда что берется?

– Такая прыть идет не от нас – тренеров, а от ребят, - говорит Орешкин. – Потому что у них есть огромное желание доказать свою значимость в хоккее, попасть в команду КХЛ. От парней ведь что требуется? Слушать, выполнять игровое задание, ну и, конечно, дисциплина с трудолюбием.

В домашней серии из четырех матчей, с которой вы начали чемпионат, ворота «Динамо» защищал голкипер сборной России Александр Шарыченков, командированый из КХЛ. И сложилось впечатление, что своей уверенной игрой он вдохнул веру в свои силы и в вашу молодежь…

- Само собой! Я добавлю, что в тех матчах нам еще помог защитник Глеб Корягин. А в основе есть еще наши воспитанники Андрей Миронов и Владимир Брюквин. Так вот, бывает, что ребята из КХЛ приходят и начинают только портить то, что есть. А здесь случилось наоборот – они очень помогли нам, в том числе своим отношением и подходом.

- Из всей канвы результатов этого сезона выпадает матч со «Звездой» из Чехова. Молодые армейцы - одни из аутсайдеров, а вы им уступили – 3:4 по буллитам…

- Потому что это был наш восьмой поединок за короткий промежуток времени. Для молодой команды это тяжело. Но скажу так: в том матче мы выползли со счета 1:3, и уступили только по буллитам. А это – лотерея. Наши ребята тогда в две штанги попали…

- После матча в Рязани вы сказали о расхлябанности подопечных. Из-за лидерства проявилось шапкозакидательское настроение?

- Да, но только в первом периоде. Настраивали ребят как надо, но после уверенной победы в Воскресенске, нас кое-кто не услышал. Что ж, это идет от молодости…

- У вас явно выделяется ударное звено Кирилл Пилипенко (7 очков) – Артем Федоров (7 ) – Илья Шипов (9).  Ведь начнут прихватывать ребят соперники пожестче.

- Пусть, а мы найдем другие методы для побед. Тем более, считаю, ударных звеньев на льду должно быть четыре.

- Вы – человек в ВХЛ новый. Каждый соперник для вас в новинку…

- Не забывайте, что мой помощник Анатолий Антипов работал в ВХЛ и раньше, он всех соперников прекрасно знает. Так что подсказывает, рассказывает, помогает.

Новости. Хоккей