Вячеслав Фетисов: Не провоцируйте меня! Я не шел на чужое место в КХЛ (видео)
Легендарный защитник Вячеслав Фетисов опроверг слух, который гремел в сентябре - и попросил обозревателя выложить запись на Sovsport.ru.
Легендарный защитник Вячеслав
Фетисов сделал дубль в гала-матче Лиги легенд. А после этого дал интервью
обозревателю Sovsport.ru.
* * *
- Как вы думаете,
сколько времени нужно Войнову, чтобы набрать лучшую форму?
- Все от него зависит. Как он этого хочет, насколько велико
желание. Есть ли драйв что-то доказать. В такой ситуации вообще нельзя
устанавливать сроки. Но как только он окунется в нормальную рабочую атмосферу,
все пойдет намного быстрее.
- К чемпионату мира
успеет?
- Когда он будет? Через сто лет! – улыбается Фетисов.
- А где лучше
продолжить карьеру Войнову – в «Тракторе»? Или в СКА, где могут дать больше
денег?
- Стоит ли вообще говорить о деньгах?! Сейчас он больше
думает о репутации. Не знаю, насколько это будет выбор игрока. Понимаю, что
вокруг него много советчиков. Но это его решение, его ответственность. Желаю
побыстрее найти себя и играть в хоккей.
- Войнов в
репутационном плане нужен КХЛ?
- Наверное, он добровольно бы не вернулся из Америки, да? И
что может поменять один парень во всей лиге, даже если он очень хороший?
- Алексей Касатонов
говорил, что Войнов должен стать лицом КХЛ.
- Но это ведь не назначают сверху, не выбирают болельщики.
Всё покажут игра, отношение к делу, моральный облик. Войнов по чьему-то хотению
не станет просто так лицом КХЛ, где много других хоккеистов.
* * *
- В этом сезоне вы
больше смотрите КХЛ или меньше? Эксперты считают, что уровень лиги упал, и это
связано с оттоком звезд за океан.
- Это и по посещаемости видно. Хотя это объясняют
экономическим кризисом, еще чем-то. Но если люди ходили на хоккей, они и будут
ходить. А если и дальше отпускать звезд, к которым привык народ, то
посещаемость еще ниже упадет.
Если мы не хотим защищать интересы лиги, нашего хоккея и
болельщиков, то может быть любая ситуация. Это предсказуемо. Пора уже
устанавливать понятные правила игры, а не сравнивать себя с НХЛ.
- Кстати, за океаном
скоро стартует сезон. Новый федеральный канал «Матч ТВ» планирует показывать
американский футбол, НБА. Нужно ли транслировать НХЛ на всю Россию? Или КХЛ
боится конкуренции?
- А я тут при чем? – смеется Фетисов. – Я точно не буду
сидеть по ночам и смотреть хоккей. Мне это не надо.
Во-вторых, кто хочет видеть НХЛ – найдет возможности.
Сегодня они широкие. Но здесь нужно исходить из коммерческих интересов канала.
Если этим «Матч ТВ» будет поднимать свой рейтинг, то надо. А если это никто не
будет смотреть, то зачем?
В любом случае, это картинка для сравнения. Можно понять
уровень той лиги, с которой мы мечтаем встать в один ряд. Тогда наверное, есть
смысл показывать.
* * *
- Правда ли, что
Москва хочет вписаться в тендер на проведение Кубка мира-2020? Вы представляете
у нас такой турнир?
- А почему нет? У нас всё здесь готово!
- Но ведь НХЛ в этом
году, как говорят, заработает минимум $65 млн. на Кубке мира.
Сможет ли Россия дать такую же прибыль?
- Но ведь у нас построены дворцы. Команды приезжают,
суточные им платят…
Единственная проблема, о которой я знаю совершенно точно –
это страховка игроков. Колоссальная головная боль НХЛ – страховать
многомиллионные контракты хоккеистов по полному объему. Это громадные деньги. И
в этом большая загвоздка, если не найдется спонсор, способный покрыть эти
расходы.
Но я не согласен с теми, кто говорит: мол, мы не потянем. А
в чем проблема? Напечатать билеты? Заплатить какие-то пошлины? Инфраструктура у
нас есть, с организацией справимся.
* * *
- Вокруг вас
постоянно ходят слухи – Фетисов то скоро возглавит КХЛ, то ФХР. Болельщики
ждут, когда вы придете во власть в том или ином виде. Но этого не происходит…
- Не надо меня провоцировать! Я уже все сказал. И второй раз
повторяться не собираюсь.
Все работают на местах. Если представится возможность, тогда
об этом и надо говорить.
Свою позицию я уже высказал. Проблем у нас больше, чем вы
думаете. И чем дольше мы это оттягиваем, тем тяжелее будет.
Но ведь президент КХЛ Дмитрий Чернышенко – мой товарищ и
друг. Я еще раз скажу для болельщиков, которые купились на сентябрьский слух.
Мне был задан вопрос журналистом: «В случае если Чернышенко уходит с поста,
готовы ли вы возглавить лигу?»
Был ответ: «Мне кажется, что я к этому готов».
Но не наоборот, что типа давайте мы Дмитрия Николаевича
выгоним, а я приду на его место. Вот я говорю «Советскому спорту» это под
запись и попрошу ее выложить на сайт.
- Так и сделаем. Но
это не наше издание пустило слух.
- Я знаю. Тем не менее, журналисты все перекрутили. И
разговор был ни о чем.
* * *
ГЛАС НАРОДА
Источник: Советский спорт
Читать также:





