«Вы хоть понимаете, чего вы натворили?» Позорнейший поступок в истории «Барыса»
Дичайший случай произошел в Астане – комментатора Александра Олейника уволили во время прямого эфира за то, что он не болел за «Барыс».
Дичайший случай
произошел в Астане – местного комментатора Александра Олейника уволили во время
прямого эфира, объяснив это тем, что он… не болеет за «Барыс».
- Для меня это стало полной неожиданностью, - рассказывает
Олейник в интервью Vesti.kz. - Я отработал пять минут эфира матча «Барыс» - «Кузня».
Менялся с коллегой - комментатором Жигером Азбергеновым. И тут в наушник
прозвучала команда режиссера спуститься к ПТС. Там меня уже ждал вице-президент
«Барыса» Арман Нурумбетов, который иронично поблагодарил за работу и сказал,
что в моих услугах больше не нуждаются.
Я попросил объяснить, в чем причина. И мне сказали, что я не
болею за «Барыс».
- Компания «Sport
Media Enterprise», которая осуществляет трансляции домашних матчей «Барыса»,
выступила с заявлением на клубном сайте. Причина увольнения в том, что вы
нарушали корпоративную этику, нанося урон имиджу…
- Имиджу компании или клуба? Если вспоминать, то наверное,
самый яркий случай был с участием бывшего тренера «Барыса» Андрея Назарова и
хоккеиста Никиты Михайлиса, когда я брал интервью. Назаров увел игрока из
прямого эфира.
Тогда у меня состоялся разговор с предыдущим президентом
клуба Нурланом Оразбаевым. Но ко мне никаких претензий не было. Просто мы
должны были поговорить с Андреем Викторовичем.
В адрес клуба я никогда не выражал негатива. И меня удивило,
что я не болею за «Барыс».
- Правда?
- Могу публично сказать, что болею за «Барыс». Я с
болельщиками и фанатами выезжал в разные города КХЛ. Не одна тысяча километров
в автобусе. Как еще доказать, что я болею? Может, как-то не выражаю эмоции в
эфире? Но, поверьте, болею на все сто.
- А что вы успели
сказать за те пять минут?
- Полностью прозвучал состав «Барыса». Был комментарий по
поводу опасной атаки Талгата Жайлауова, которая не привела к голу. Спустя
некоторое время Доус, Боченски и Даллмэн организовали первую шайбу. Вот и все.
- Вы будете
добиваться восстановления на работе через суд?
- Не собираюсь залезать в эти бюрократические ямки. Для себя
считаю это ненужным.
- Ваше увольнение
вызвало большой резонанс. Болельщики запустили хэштэг в твиттере «Верните
Олейника!» Не опасаетесь, что у вас отберут аккредитацию КХЛ?
- Такие мнения уже высказывались. Моему руководству говорили,
что меня нужно отстранить от работы. И лишить аккредитации, не пускать на матчи
«Барыса». Честно говоря, не знаю, как можно это сделать. Если только в кассах
дворца спорта повесят мою фотографию…
* * *
МНЕНИЕ ПАВЛА
ЛЫСЕНКОВА
- Я знаю Александра Олейника лично. Мы познакомились на
чемпионате мира-2014 в Минске. Если человек ходил там в хоккейном свитере
сборной Казахстана, как он может не болеть за «Барыс»?
Потом мы общались, когда Андрей Назаров беспардонно вытащил
Никиту Михайлиса из эфира. Был большой скандал, который лег в богатое портфолио
Андрея Викторовича. Комментаторов на «КХЛ ТВ» эта история так задела, что они
отказались на время даже упоминать Назарова в репортажах. Лично мне эта мера
кажется наивной, но в какой-то форме Олейнику была выражена солидарность
коллег.
Теперь вот Сашу вообще выкинули с работы. Я не знаком с
господином Нурумбетовым. Но понимаете, Арман Шамшиддинович, самый большой урон
имиджу «Барыса» нанесли именно вы.
Это из-за вас началась большая шумиха вокруг
Олейника. Из-за вас теперь клуб из Астаны ассоциируется с феодальной деревней,
где сытый барин может в ночнушке и колпаке выйти на крыльцо, почесывая пузо. И
ковыряясь зубочисткой во рту, приказать холопу отвести крепостного на конюшню и
выпороть розгами, а потом вышвырнуть за калитку.
Господин Нурумбетов – вы хоть понимаете теперь, чего вы
натворили? Так сотрудников не увольняют. Нельзя так обращаться с людьми.
Икаться вам будет от каждого хештега «Верните Олейника».
Я не надеюсь, что КХЛ как-то отреагирует на эту историю. Лига
не имеет отношения к тому, что происходит между работником и работодателем, тем
более в Казахстане.
Но знаете, в НХЛ есть профсоюз хоккейных журналистов. И там
люди не только определяют лауреатов ежегодных призов, всякие там «Харт Трофи» и
«Везина Трофи». А еще защищают права – свои и коллег. И без КХЛ такой профсоюз
прессы не создать.
Случись за океаном такая история, с работы вылетел бы не
Олейник, а вице-президент клуба по маркетингу и развитию, господин Арман
Шамшиддинович Нурумбетов 1984 года рождения. И в спину ему прилетел бы иск на
сотни тысяч долларов за нарушение прав человека.
Очень жаль, что Александр Олейник не хочет идти в суд.
Источник: Советский спорт
Читать также:





