«Динамо» зажигает звездочку и бьет «Авангард»
«Динамо» удачно начало новый виток противостояния с заклятым соперником.
«Динамо»
удачно начало новый виток противостояния с заклятым соперником.
У каждого
соперника запах особый. И если продолжать вольную интерпретацию известного
детского стихотворения, то «Авангард» пахнет для «Динамо» триумфом и
чемпионским шампанским. В лагере бело-голубых очень любят вспоминать успех
команды в финале Кубка Гагарина-2012, как символ торжества настоящего
динамовского духа. Тогда, напомним, отряд спецназа Олега Знарка прошелся по
краю пропасти и выиграл серию со счета 1-3, чем вызвал бурю гневу омской
публики. На местной арене ликующих москвичей вместе с почетным трофеем ждал
обстрел монетками и разным мусором, а уже по прилету главный герой того
плей-офф Михаил Анисин рассказал в непарламентских выражениях, что думает о
выходках сибирских болельщиков.
Пресс-служба
столичного клуба, справедливо полагая, что воспоминания об упомянутом резонансном
финале еще свежи, при разогреве матча с заклятым соперником копнула еще глубже. В
официальном инстаграме появилась фотография табло со знаменитого московского
матча полуфинальной серии-2005. Какие на нем горели цифры уточнять надо? 11:0 в
пользу хозяев. А знаменитая курица, которую фанаты динамовцев приносили на игры
с «ястребами». Чего только не случалось в истории противостояния, да вот «ВТБ
Ледовый дворец» никакого отношения к вехам не имел. Для нового дома «Динамо»
пока в новинку каждый гость, но субботний был особый.
«Авангарду»,
понятно, часть этих воспоминаний стереть. Самое время начать новый виток, хотя
сибирякам сейчас важнее проблемы насущные. У соперника всех проблем в последнее
время только освещение на будущей арене домашнего чемпионата мира, а омичам,
наслушавшихся патоки с елеем в своей адрес на старте сезона, сейчас пора
перестраиваться. 5:5 в основное время игры с «Адмиралом» на своем льду,
конечно, радость для хоккейной публики, которая изголодалась по ярким
спектаклем в достаточно пресной текущей регулярке, но упускать три очка, ведя
5:3 в третьем периоде – повод для волнений тренерского штаба Евгения
Корнаухова.
Решение
пришло в виде возвращения на пост номер один Костина. Серебряный призер
МЧМ-2015 на старте сезона добыл три победы в трех матчах, но затем отправился в
лазарет. По возвращении дважды успешно выходил на буллитные серии, а вот игру в
старте провел неудачно. Но чешский легионер Фурх своими неуверенными действиями
вынудил форсировать путь в основу для молодого россиянина.
По ходу
чемпионата мы уже привыкаем, что действия вратарей выходят на первый план. Не стал
исключением и субботний поединок в столице. Динамовец Лазушин ближайшей ночью
наверняка будет приходить во сне к Зубову. Надо думать, в кошмарном, ведь форвард гостей
только в первом периоде имел три верных шанса открыть счет. Многолетнему
первому номеру «Динамо» Еременко после полного возвращения в строй придется
крепко потрудиться для возвращения привычного статуса.
Костин же
уберегал свои владения от атак динамовцев чуть больше периода пока на его беду
Пилипенко удачно сыграл на добивании. 19-летний форвард второй раз вышел на
площадку в основе и снова забил. Повод остановиться на джокере из колоды
Харийса Витолиньша чуть подробнее, вдруг у кого возникнут вопросы, откуда
взялся такой снайпер. Никакого волшебства здесь нет. Пилипенко давно считался одним
из самых талантливых нападающих по своему году, недаром на юниорском чемпионате
мира выступал в первой тройке российской сборной. Отличительная черта –
невероятное, волчье чутье на гол. Его он, собственно, и продемонстрировал: обе шайбы в КХЛ забросил, удачно
подкараулив отскок.
В отличие от
юного динамовца о Соботке давно все известно. Но что делать, когда шайба
пущенная чехом летит в девятку со скоростью пушечного ядра, да еще и из-под
защитника? Только выгребать ее из сетки. Столь неприятная миссия выпала и
Лазушину.
К четверке
кандидатов на звание первой звезды встречи, сформировавшейся к концу второго
периода, в дальнейшем никто не добавлялся, а вратари продолжали набирать висты:
Костин тащил в динамовском большинстве, Лазушин в омском. Так и доспасались до
овертайма, в котором все решило нарушение Александрова. В формате 4 на 3
отличился Вишневский.
Источник: Советский спорт
Читать также:





