Объясняем, чем крут Коннор Макдэвид. И почему Наилю Якупову повезло с партнером
Корреспондент Sovsport.ru в Калгари Вадим Сапожников побывал на феерическом матче Коннора Макдэвида и взял интервью у Наиля Якупова.
Корреспондент Sovsport.ru в Калгари Вадим САПОЖНИКОВ побывал на феерическом
матче Коннора Макдэвида и взял интервью у Наиля Якупова.
* * *
Первому номеру драфта-2015, форварду «Ойлерз» Коннору
Макдэвиду потребовалось четыре игры для того, чтобы привыкнуть к НХЛ.
18-летнего мальчика на последний матч в Эдмонтоне привезла
мама на арендованной машине «Киа». Родители Коннора прилетели из провинции
Онтарио. Они не могли пропустить дебютную домашнюю игру сына.
А в субботу вечером, уже на катке в Калгари, бросилось в
глаза большое количество свитеров «Ойлерз» с номером 97. Между городами всего
300 км. Многие выходцы из Эдмонтона живут в Калгари (и наоборот).
Встреча транслировалась на всю Канаду. И матч стал прорывным
для Макдэвида. Он заявил о себе в полный голос, включившись в борьбу за «Колдер
Трофи» - приз лучшему новичку лиги. Три очка, включая две шайбы, постоянное
давление на защиту соперника, игра на огромных скоростях.
Бросилось в глаза прекрасное взаимопонимание Макдэвида с
крайними форвардами – Наилем Якуповым и Бенуа Пульо. При счете 1:1 в конце
второго периода Макдэвид принял передачу от Якупова, сблизился с защитником
Расселом и хлестким кистевым броском отправил шайбу в ворота между ног – как
Рассела, так и вратаря Хиллера. Это был ключевой момент, после которого «огоньки»
начали гаснуть на глазах.
Второй гол Коннор провел, реализовав большинство. Кроме того
он успел вывести на верный бросок Якупова после карусели в зоне «Калгари» и
заставить Хиллера сделать невероятный акробатический сэйв после своего
очередного феерического прохода. В целом счет мог быть и крупнее.
* * *
Да, Макдэвид регулярно оставлял защитников не у дел.
Вбрасывания? В этом компоненте пока игра не идет. Коннор еще должен заматереть,
набрать мышечную массу. Плюс в гостевых матчах против него ставят центров,
которые особенно сильны на вбрасываниях.
Но козырей у Макдэвида много. Все видят, какой техничный и очень
быстрый. Всё сразу приходит в движение, когда этот парень получает шайбу.
Вообще «нефтяники» показали ураганный хоккей. И тройка Райана
Нюджента-Хопкинса с Тейлором Холлом зажигала прилично. Им поставили в центр ветерана-силовика
Хендрикса, и он на радио заявил, что дорожит каждой минутой в этом звене.
Вот так «Эдмонтон» впервые за полтора года победил «Флеймз»
в Калгари.
* * *
«Калгари» играл накануне в Виннипеге и пропустил обидную решающую
шайбу за полторы минуты до конца. В той встрече «огоньки» не заслуживали
поражения. В сегодняшней – наоборот, «Эдмонтон» не оставил им никаких шансов.
Последний раз я видел «Калгари» живьем в мае, во время кубковой
серии против «Анахайма». Контраст показался разительным. Будто красивая бабочка
начала превращаться обратно в невзрачную гусеницу. «Огоньки» передерживают
шайбу, первое звено Гудлер – Монахэн – Гудро играет слишком академично. К середине
третьего периода команда нанесла всего 15 бросков.
Главный тренер Боб Хартли подчеркнул после матча, что в
начале прошлого сезона многие команды не слишком серьезно настраивались на «Калгари»,
что позволило набрать приличное количество очков на старте. Теперь ожидания
изменились, и «Флеймз» будет гораздо сложнее.
Есть статистическая примета в НХЛ – если команда не
находится в зоне плей-офф к первому декабря, она скорее всего не попадет туда и
в конце регулярки.
* * *
Второй россиянин в составе «Эдмонтона» – Антон Слепышев –
остался в запасе. Ну а Наиль Якупов, забивший гол с передач Макдэвида и Пульо,
пребывал в прекрасном расположении духа и с удовольствием ответил на вопросы Sovsport.ru.
- Мы провели до этого четыре матча. У нас не было большой дисциплины,
- рассказывает Якупов. – Нас не хватало на 60 минут, случались большие провалы.
В общем, мотались на горках – то вверх, то вниз. Не хватало стабильности. Но
теперь мы ее показали с «Калгари».
Играли очень плотно, агрессивно, дисциплинированно. В
меньшинстве хорошо блокировали шайбу. Вратарь здорово действовал. Наконец-то у
нас прорвало большинство. Создавали много моментов, атаковали, нашли свою игру.
- Как вам выходить в одном
звене с Макдэвидом и Пульо?
- Макдэвид – очень быстрый центр. Постоянно ждешь от него
передач. Он умеет делать хитрые пасы, классно открывается, отлично видит
площадку. Идеальный игрок.
Вообще у нас тройка здорово выступила. И в своей зоне
отрабатывали, и в чужой дождались своих шансов.
- Коммуникация с
Макдэвидом на уровне?
- Мы провели вместе два с половиной матча. Не скажу, что у
нас ушло много времени на то, чтобы найти взаимопонимание. Все парни хорошо
двигают ногами. Если Макдэвид быстро катит, то и ты должен не отставать. У
нашего звена все для этого есть, и мы стараемся просто использовать друг друга.
- Каждый раз, когда
мы делаем новое интервью в Калгари, у «Эдмонтона» - новый тренер.
- Да, это у меня уже пятый наставник в НХЛ. Неохота
вспоминать прошлое, у нас произошло много перемен – пришел новый штаб, включая
генменеджера. Началась новая жизнь.
Мы стараемся выполнять то, что нам говорит нынешний тренер
Тодд Маклеллан. Играем в систему, на команду. Много смотрим видео. Есть
детальные вещи, которые мы разбираем всегда. Стараемся взять свое за счет мелочей,
которые мы должны исправить и улучшить. Если все мелочи собрать в кучу, то и
игра пойдет.
* * *
Источник: Советский спорт
Читать также:





