«Готов пробить пять пенальти Ковальчуку». Халк - о секретном пари с игроком СКА
Лучший футболист страны Халк дал большое интервью «ССФ», рассказав о жизни в Питере, и принял дерзкий вызов капитана СКА Ильи Ковальчука.
Вот так просто
– один слог, четыре буквы. Лучший футболист страны дал интервью
«ССФ», рассказав о своей жизни в Санкт-Петербурге и приняв дерзкий вызов
капитана хоккейного СКА Ильи Ковальчука.
ПАРИ ОТ ИЛЬИ
А началось это интервью… с хоккея.
Стартовал сезон КХЛ. Я приехал в Питер на матч. Местный СКА
рубился с ЦСКА, и нет важнее дуэли в нашем чемпионате.
Но счастливый случай, вкрадчивый голос в трубке: «Ты не
хотел бы заодно встретиться с Халком?»
Заодно?! Да это же Живанилду Виейра де Соуза! Сам Халк.
Бразильский форвард «Зенита». Человек, от чьего удара лопаются кожаные мячи,
чьим дыханием торт сдувается с подноса вместе со свечками.
…Когда я встретился с капитаном СКА Ильей Ковальчуком, то
поинтересовался:
- О чем вы спросили
бы Халка?
- У нас дети играют в футбол в одной секции в академии
«Зенита», - моментально среагировал Кови. – Мы виделись несколько раз. Правда,
общались на уровне «привет-пока».
- Я помню, как Халк
выходил на лед в свитере Овечкина.
- Да? Но я предложил бы сыграть в футбол. Давайте пари – мы
пробьем по пять пенальти друг другу. Сначала я в воротах. А потом – он.
И вы должны знать Илью Ковальчука. Даже во время чемпионата
мира, когда выпадает свободный день, он с друзьями выходит на футбольное поле и
пудовыми ударами мускулистой ноги вгоняет мячи в сетку. А потом прыгает по
углам, как Лев Яшин, когда пенальти бьют ему.
Для хоккеистов эта игра – страсть.
И не уверен, Живанилду Виейра де Соуза, что победишь именно
ты.
МОДНЫЕ ДЖИНСЫ. ОБРАЗ ХРИСТА
Я и раньше бывал на тренировочных базах великих футбольных
клубов. Например, в «Миланелло», где тренируется «Милан». Мы потом хорошо
посидели в баре Кахи Каладзе рядом с Дуомо. Но это уже другая история…
Так вот, база «Зенита» в Удельном парке мне очень
понравилась. Пруд с уточками, тишь и благодать, преданные болельщики за
воротами, ожидающие автографы от кумиров.
В здании – шумно. Футболисты только закончили тренировку.
Рядом на диван садится Олег Шатов и показывает знакомой фотографию: «Узнаешь,
кто это?»
Не узнает.
- Да ты что! – Шатов делает круглые глаза. – Это же Павел
Дацюк!
Говорит так, будто о Диего Марадоне. Впрочем, по меркам
хоккея это примерно такой же калибр. Только Паша не стреляет из винтовки по
журналистам.
Элегантный Юрий Лодыгин расписывается на мячах. Мимо
проходит и со всеми вежливо здоровается главный тренер Андре Виллаш-Боаш.
А вот – Халк. Модные джинсы. Темные очки. Расписная футболка
в розочках и с образом Христа. Так я себе и представлял каждого бразильца, кто
способен заработать миллион долларов (минимум).
В разговоре нам помогает переводчица. Конечно, Халк для
России – свой в доску парень. Но русский он еще не выучил.
- Я и на английском языке говорю не очень, - улыбается герой
«Зенита».
«БОЛЬШЕ ДРУЖУ С ВИТСЕЛЕМ И НЕТУ»
- Я сейчас встретил
Андре Виллаша-Боаша. Помните момент, когда познакомились?
- Это было в Португалии – я играл за «Порту», он тренировал
«Академику». А через год уже возглавил мой клуб. Мы как-то сразу нашли общий
язык, у нас очень хорошие отношения.
- Бывают моменты,
когда футболисты «Зенита» могут разыграть своего тренера? Или у вас все строго?
- Мы готовы поболтать о том, о сем. Но если все футболисты
будут разыгрывать своего тренера, он быстро потеряет авторитет. Считаю, что тут
нужна субординация.
- Случаются ли тревожные
минуты, когда вы хотите позвонить наставнику в любое время дня и ночи? Вот
главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок всегда говорил своим
хоккеистам: «Парни, если попали в беду – не стесняйтесь. Я вас выручу!»
- Я вообще не люблю беспокоить людей, тем более по ночам. Но
если бы попал в какую-нибудь экстремальную историю, где требуется помощь Андре
– будьте спокойны, без проблем набрал бы ему хоть в четыре утра. Мы ведь одна
команда.
- С кем вы дружите в
«Зените»?
- Я вообще легко схожусь с людьми и стараюсь дружить со
всеми. Даже без разницы, на каком языке говорят люди. Много общаюсь с
российскими игроками, хотя ваш язык у меня пока не идеальный. Мы постоянно
прикалываемся друг над другом. Но плотнее всего дружу с Витселем и Нету. Просто
мы раньше познакомились.
- Бельгия скоро
станет лучшей в рейтинге ФИФА. Как думаете, почему к ней все время будто
магнитом тянет Россию? Даже товарищеские матчи перед ЧМ-2018 нам выпало с ними
играть по жребию.
- Может, какая-нибудь магия? Вообще это здорово –
встречаться с такими друзьями как Витсель. Пусть они теперь в другой футболке и
мешают твоей сборной выйти в плей-офф. Но после матча вы все равно обнимаетесь
как товарищи. А победитель будет добро шутить над проигравшим.
«СЛУЦКИЙ – ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК»
- Что вы думаете о Леониде
Слуцком, который героически вывел сборную России на Евро-2016?
- Слуцкий – очень сильный тренер. Его ЦСКА здорово идет в
чемпионате, вот выбил «Спортинг» на пути в Лигу чемпионов – я смотрел эти
матчи.
Судя по интервью и отношению с игроками, Слуцкий еще – очень
хороший человек. Это видно уже, когда с ним встречаешься и жмешь руку. Желаю
удачи в сборной России. Буду активно болеть за вас на Евро. Все-таки в вашей
команде у меня много друзей. И одно пожелание – вызывайте в сборную побольше
игроков «Зенита».
- Теперь в атаке с
вами играет Артем Дзюба. Как вы прописываете в команде новичков?
- У нас есть традиция, которая появилась больше года назад.
Все игроки выстраиваются в два ряда, складывают туннель из рук и пропускают в
него новичка, похлопывая по плечам. Делаем это, если у кого-нибудь день
рождения, или появился на свет ребенок. Когда пришел Дзюба, мы сразу поддержали
его в раздевалке, чтобы он чувствовал себя комфортно.
- Представьте трех
героев мирового спорта – Майкл Фелпс, Кобе Брайант и Усэйн Болт. С кем вы
хотели бы поболтать по душам?
- А я уже познакомился с Брайантом. Он приезжал на Кубок
конфедераций, когда Бразилия играла с Италией. Кобе зашел к нам в раздевалку,
мы тепло пообщались. Классный мужик.
«МОЯ СУПЕРСИЛА – ЭТО СИЛА ВОЛИ»
- Какой суперсилой вы
хотели бы обладать?
- Она у меня уже есть. Это сила воли, благодаря которой я
всего добился. Никогда нельзя сдаваться. Даже если очень тяжело. Я умею идти по
жизни с высоко поднятой головой.
- Что вы делаете,
когда прилетаете на матч в глубинку? Однажды великий хоккейный вратарь Доминик
Гашек признался, что хотел бы проехать всю Россию – от Калининграда до
Хабаровска – на автобусе.
- Когда мы ездим по городам, то ничего не видим. Нас сразу
заселяют в отель. Мы спим, едим, тренируемся, добираемся на матч. Я знакомлюсь
с Россией только из окна автобуса. Иногда бывает шанс выйти на короткую
прогулку. К сожалению, это все. А на подвиг Гашека я не готов.
- На чем вы катаетесь
по Питеру?
- У «Зенита» есть контракт с «Ниссаном». Клуб выбрал эту
марку, поэтому игроки нашей команды ездят на автомобилях этой фирмы.
Вообще у меня есть водитель, который возит семью. Сам я
сажусь за руль, когда нужно добраться на тренировку. Но скорость не превышаю.
Не люблю нарываться на штрафы и красные карточки.
- Лионель Месси или
Криштиану Роналду? Выберите одного.
- Беру обоих. Кто же откажется от таких партнеров в атаке?
«ВЕЗУ РОДНЮ В ПЕТЕРГОФ»
- Когда к вам
приезжает семья из Бразилии, куда вы ведете ее в первую очередь?
- Вообще Санкт-Петербург - очень красивый город. Но в первую
очередь мы поехали бы в Петергоф.
- Какие книги вы
читаете?
- В основном я захожу на бразильские сайты, чтобы посмотреть
новости. Дома в Санкт-Петербурге есть телеканалы из Бразилии. Но там не всегда
можно найти информацию в прямом эфире. Поэтому лучше посидеть на диване и
полистать айпад.
- На каком курорте вы
провели бы отпуск?
- Очень много мест в мире, куда я хотел бы поехать. Знаю их
только по фотографиям или рассказам друзей. Однажды с детьми, когда будет
больше свободного времени, мы отправимся в большое путешествие.
А лучше всего на Параибе. Это на востоке Бразилии. Там мой
дом, всегда по нему скучаю. Прекрасные пляжи, ласковый океан. Отдыхаю там душой.
- Опишите идеальный
день без футбола по версии Халка.
- Это время, когда рядом супруга и дети, мои родители и все
друзья. Провести день в такой компании – бесценно.
«ЭТО ШУТКА ОТ ШИРОКОВА!»
- Вы однажды играли в
хоккей и даже надели свитер Овечкина. А еще обменялись футболками с Дацюком. Как
вам эта чисто бразильская игра?
- Вы что, я не выходил на лед! Это было в раздевалке. Роман
Широков тогда играл за «Зенит». Он дал мне свитер Овечкина. Я взял клюшку и
притворился, будто играю в хоккей. Но на площадку не входил – ноги сразу бы
разъехались. Я не умею кататься на коньках.
- Ваш сын занимается
в одной футбольной секции «Зенита» вместе с ребенком Ильи Ковальчука.
- Да, мне сын однажды сказал: «Папа, смотри – тот мальчик
говорит, что его отец – капитан СКА! Помнишь, ты ходил на его матч?»
Я сразу вспомнил. Мы познакомились с Ильей, хорошо
пообщались.
- Ковальчук предлагает
вам пари – пробить по пять футбольных пенальти. Сначала – он в воротах, потом –
вы.
- Правда? Я готов, - удивился Халк. - Хотя конечно, мы будем
в неравных условиях.
…Так за чем дело стало?
Ковальчук готов.
Халк согласен.
Пресс-служба «Зенита» отреагировала с интересом.
Пресс-служба СКА пришла в восторг.
Даже коллеги из журнала MAXIM, с которыми я делал это интервью, сказали: «Мы за любой
кипиш, кроме голодовки».
Это ведь будет событие года!
Правда, возникла заминка – сразу после интервью Кови получил
травму колена и выбыл на месяц. Но уже вернулся в состав. Пашет на льду как
трактор.
Когда, если не сейчас?
Эй, Ковальчук, готовься к бою! Часовым Халк поставлен у
ворот.
* * *
Источник: Советский спорт
Читать также:





