«Сибирь» выиграет Кубок Гагарина. Виталий Славин - о лидере Востока
Обозреватель Sovsport.ru Виталий Славин - о чемпионских перспективах лидера Востока - «Сибири».
А почему бы и нет? Сегодняшний матч
второй и третьей команд чемпионата показал, что «Сибирь» отнюдь не
случайно возглавляет таблицу Восточной конференции, и вполне способна
развить успех прошлого сезона, когда добралась до полуфинала плей-офф.
В
межсезонье низкобюджетные новосибирцы по традиции потеряли всех своих
лидеров, но слабее не стали. Генменеджер клуба Кирилл Фастовский и
главный тренер Андрей Скабелка снова доказывают, что конкурентоспособ ную команду можно создать за разумные деньги и без особо ярких игроков.
Хотя
одна звезда у сибиряков все-таки есть: вратарь Салак. Против ЦСКА чех
сыграл великолепно, а серий буллитов, в которой москвичи
распечатали-таки Александра, в плей-офф нет.
Нынешняя
«Сибирь» здорово напоминает московское «Динамо» образца двух
чемпионских сезонов. Босс бело-голубых Андрей Сафронов, объясняя успехи
своей команды, любил приговаривать: «Динамо» - маленький дизелек.
Пыхтит, но едет». Лучше о «Сибири» и не скажешь.
Старый
закон плей-офф гласит: кубки выигрывает оборона. Я бы добавил – плюс
организация игры и терпение. Хотя, согласен, по сути – это обязательные
компоненты надежной защиты.
Эта
самая организация игры у «Сибири» - образцовая. С начала чемпионата не
минуло еще и двух месяцев, а все многочисленные новички уже вписались в
состав и освоили модель Скабелки. Каждый знает свою роль и четко
выполняет ее. И можно не сомневаться, команда будет прибавлять.
Еще
одна параллель с «Динамо». Помните, как в золотом плей-офф бело-голубые
усилиями в основном Соина наглухо закрыли Радулова? В Новосибирске
лидер ЦСКА провел, пожалуй, худший выездной матч сезона. Да, Александр,
как всегда, был активен, но сибиряки грамотно отсекали его от партнеров.
Отдать шайбу армейцу было некому. Один в один обыграть тоже было почти
невозможно. У сибиряков отлично налажена подстраховка. Проскочишь
одного, тут же второй на твоем пути вырастает.
Радулов,
правда, имел один супермомент, когда убежал на рандеву с Салаком. Но
этот выход был не результатом комбинации или обыгрыша один в один, а
следствием элементарной ошибки защитника, когда он решил отпасовать
партнеру вдоль чужой синей линии. В плей-офф, очевидно, риск будет
исключен напрочь, а значит, противники «Сибири» таких подарков не
дождутся.
Важно, что
новосибирцы ровно проводят все матчи. Да, в 24 играх – девять поражений.
Но четыре (!) по буллитам, которых в плей-офф не будет, и еще два – в
овертайме. В трех неудачах в основное время – с «Йокеритом»,
«Медвешчаком» и «Салаватом» дефицит составлял не более двух шайб. Да и
случились они в сентябре, когда обновленная команда еще только
нащупывала связи.
Но кто нанес
последнее поражение лидеру чемпионата «Локомотиву», после чего
железнодорожники уже 11 матчей лупят всех подряд? «Сибирь»! С
показательным счетом 1:0. Новосибирцы, которые пропустили в этом
чемпионате почти в два раза больше ярославцев, доказали, что при желании
могут пересидеть-перет ерпеть самую закрытую команду КХЛ.
Впереди у «Сибири» девять (!) матчей с соседями-аутсайд ерами
из Новокузнецка, Хабаровска и Владивостока. Прекрасная возможность для
команды Скабелки закрепить пройденное и утвердиться во главе Востока.
Источник: Советский спорт
Читать также:





