Северсталь

5

Спартак

1

Победа спартаковцев над «Молотом» заставила всерьез призадуматься наставников «Северстали». Они долго ломали голову над определением состава и внесли в него существенные изменения. Судя по исходу матча, Сергей Михалев и его помощники не ошиблись в выборе.

Началу встречи предшествовала короткая праздничная церемония. Председатель законодательного собрания Вологодской области Николай Тихомиров вручил удостоверение заслуженного тренера России наставнику СДЮСШ ХК «Северсталь» Николаю Кишкину, который воспитал серебряного призера чемпионата Европы среди молодежи Владислава Лучкина и чемпиона мира-2001 среди юниоров и молодежи-2002 Юрия Трубачева. Последний в этот день очень старался, чтобы порадовать первого учителя, но ему не удалось поразить ворота «Спартака». Зато партнеры сделали это пять раз.

Правда, дебют не предвещал такого результата. Красно-белые четко организовали оборону и решительно действовали в контратаках. За счет этого они создали несколько голевых моментов, однако всякий раз на пути вставал вратарь Марсель Кузино, который показал очень надежную игру. Лишь после перерыва «металлургам» за счет быстрых комбинационных действий удалось внести перелом. Череповчанам понадобилось лишь 9 секунд, чтобы разыграть лишнего игрока. Александр Юдин и Юрий Кузнецов мастерски провели атаку и вывели на ударную позицию Алексея Калюжного – 1:0. Спустя три минуты Олег Антоненко сильнейшим щелчком с пятачка увеличил разрыв, и после этого преимущество «Северстали» стало ощутимым.

В заключительной двадцатиминутке спартаковцы усилили натиск. Но при этом на время забыли про оборонительные функции и были быстро наказаны. Сергей Бердников забросил третью шайбу, а через три минуты Андрей Сидякин красиво забил еще один гол.

Главному тренеру «Спартаку» Федору Канарейкину пришлось брать тридцатисекундный перерыв, во время которого он заменил вратаря Стива Плуффа на Андрея Медведева. Однако эта мера не принесла ощутимого результата.

— Мы играли лишь первые 20 минут, а потом на льду была одна команда, – сказал главный тренер «Спартака» Федор Канарейкин. – Конечно, прекрасно действовал вратарь хозяев Марсель Кузино, но, не забивая, нельзя рассчитывать на большой успех.

— Мы предвидели, что «Спартак» покажет хорошую игру. Он находится сейчас в прекрасном физическом состоянии, что и показал первый период, – подчеркнул главный тренер «Северстали» Сергей Михалев. – У нас ничего не получалось в плане организации игры. Лишь после перерыва сумели наладить четкие комбинационные действия в атаке. Очень помогло, что мы забросили первую шайбу при игре в большинстве, после чего сразу же во второй раз добились успеха. Считаю, победили заслуженно, но убежден, что эта неудача «Спартака» – не есть свидетельство его слабости. Он попортит нервы еще многим.

Северсталь (Череповец) – Спартак (Москва) – 5:1 (0:0, 2:0, 3:1).

22 сентября. Череповец. СКЗ «Алмаз». 3500 зрителей. Судья Бокарев (Казань).

Голы: 1:0 Калюжный 3 (Кузнецов, Юдин, 26.15, б.), 2:0 Антоненко 1 (Шинкарь, Пчеляков, 29.57), 3:0 Бердников 3 (Калюжный, Кузнецов, 43.13, б.), 4:0 Сидякин 1 (Нуртдинов, Турковский, 46.10), 5:0 Епанчинцев 2 (Нуртдинов, Шалдыбин, 53.41), 5:1 Рыбин 3 (Копытин, Доника, 57.40, б.).

Три звезды: Кузино, Калюжный, Епанчинцев.

Северсталь (12): Кузино; Волков – Юдин (4), Кривченков (2) – Шалдыбин, Турковский – Гусев, Шефер – Шинин (2); Кузнецов – Калюжный – Бердников, Нуртдинов – Епанчинцев – Сидякин, Антоненко – Пчеляков (2) – Шинкарь, Трубачев (2) – Торгаев–к – Блохин.

Спартак (14): Плуфф (Медведев, 43.37); Журик (4) – Доника, Канарейкин – Хацей, Корсунов (2) – Васильченко; Безруков – Бойченко (2) – Клевакин, Филатов – Уппер-к (2) – Шарифьянов(2), Рыбин – Семин (2) – Копытин, Агарков – Трофимов – Семенов.

Наш прогноз: 3:1.