Мечел

4

Крылья Советов

5 от

Только в своей четвертой встрече «Крылья» сумели одержать первую победу в чемпионате и покинуть последнее место.

Первый же бросок в створ ворот стал результативным. Такое бывает. Но и второй выстрел челябинцев привел к голу (обе шайбы пропустило второе звено москвичей, тут же расформированное). Впрочем, «Крылья Советов» последовали примеру: первая же посланная ими в «рамку» шайба долетела до сетки. Правда, справедливости ради отметим, что Емельянову чуть ранее пришлось вступать в работу, когда случился рикошет от Варицкого. Любопытно был забит второй гол: Евтюхин выиграл вбрасывание, а Гусманов сразу нашел брешь в обороне гостей. А вот Виноградову, чтобы забить, пришлось проехать чужую зону вдоль и поперек: хорошо, защитники уральцев особо не препятствовали. Пятью минутами позже в такой же ситуации оказался Варицкий, но Глебов преградил дорогу шайбе. После этого инициативу постепенно стали прибирать к рукам москвичи.

Атаки гостей продолжались и после перерыва, чему поспособствовало нарушение численного состава челябинцами. Виноградов свой шанс не упустил – 2:2. Он же на 28-й минуте мог сделать хет-трик, но выход один на один завершился в пользу голкипера. Вскоре последовало удаление Лопатина, и москвичи во второй раз реализовали лишнего. Натиск подопечных Сергея Котова продолжался. К 36-й минуте соотношение бросков достигло 13-1. Но после нарушения Копатя ситуация изменилась. Челябинцы стали угрожать воротам, дважды был близок к успеху Варицкий.

В третьем периоде на лед у «Мечела» вышли видоизмененные звенья. В одной тройке были собраны Гомоляко, Кудинов, Варицкий. Результат дал себя знать через 101 секунду, когда отличилось это звено, но ранее успех праздновали гости. Через 4 минуты вновь шайба на счету самых опытных челябинцев. Гол-красавец после обводки двоих соперников и паузы забил Гомоляко. Тут же Котов взял тайм-аут. Как он потом объяснил, его подопечные, ведя в две шайбы, заигрались, голова закружилась, пришлось их приводить в себя.

В овертайме у челябинцев вышел молодой защитник Левада. Именно во время его нахождения на льду Акимов въехал на пятачок и сумел досрочно прекратить овертайм.

Мечел (Челябинск) – Крылья Советов (Москва) – 4:5 (2:1, 0:2, 2:1, 0:1).

22 сентября. Челябинск ЛД «Мечел». 2100 зрителей. Судья Носов (Казань).

Голы: 1:0 Евтюхин 1 (Гусманов, Д.Романов, 1.05), 2:0 Гусманов 1 (Евтюхин, 3.30), 2:1 Виноградов 1 (Цыруль, 6.21), 2:2 Виноградов 2 (Брезгунов, 22.25, б.), 2:3 Берников 1 (Тепляков, 30.42, б.), 2:4 Соин 1 (Иванов, 40.35), 3:4 Чикалин 1 (Гомоляко, Варицкий, 41.41, б.), 4:4 Гомоляко 1 (Чикалин, Кудинов, 45.59, б.), 4:5 Акимов 1 (Тепляков, 62.22).

Три звезды: Тихомиров, Чикалин, Виноградов.

Мечел (10+2 к.ш.): Емельянов (Тихомиров, 40.35); Чикалин – Васючков, Гапонов (2) – Лопатин (2), Никулин – Парамонов, Левада; Галкин – Терехов – Варицкий, Д.Романов – Евтюхин – Гусманов (4), Якуценя – Татаринцев – Ковшевный (2), Гомоляко – Кудинов-к – Глазков, Неклюдов.

Крылья Советов (12): Глебов; Брезгунов-к – Горбенко, Горелов – Гатиятуллин, Копать (2) – Логинов, Любушин (2) – Корнеев; Виноградов – Цыруль – С.Романов, Кириленко – Акимов – Берников, Иванов – Соин (4) – Сальников, Горелов, Хасанов (4).

Наш прогноз: 3:2.