Александр Овечкин: Однажды я вернусь и буду играть в России (видео)
Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин ответил на злободневные вопросы журналистов.
Капитан «Вашингтона»
Александр Овечкин был награжден почетным знаком «За заслуги в развитии
олимпийского движения в России» и ответил на вопросы журналистов.
«ОН ЗЕМЛЮ ГОТОВ ЦЕЛОВАТЬ…»
- Мы хотим отметить Овечкина даже не за спортивные успехи,
хотя одно их перечисление займет много времени, - сказал президент ОКР
Александр Жуков на церемонии, которая прошла в Вашингтоне. – Главное – это его
желание биться за сборную России при любых обстоятельствах. С переломами, на
фоне огромной усталости Александр все равно приезжает и всегда сражается из
последних сил. Это замечательное качество. На примере Овечкина воспитываются
многие мальчишки в нашей стране.
…После этих слов глава ОКР Александр Жуков прикрутил почетный
знак к черной рубашке капитана «Вашингтона». Правда, награда никак не хотела
открепляться от коробочки. Овечкин с любопытством смотрел на эту процедуру. Но
все-таки Жуков оказался сильнее металла:
- Награждаем тебя за волю к победе. И верим, что ты все-таки
приведешь нашу команду к победе на Олимпиаде.
- Большое спасибо за эту награду, - сказал Овечкин. – Думаю,
что каждый русский человек, если есть возможность, будет биться за свою страну.
Для нас это честь, гордость и уважение. Спасибо родителям, которые с детства
научили, что Родина – важнее всего.
- Спасибо ОКР и лично Александру Дмитриевичу Жукову за то,
что вручили Саше такой замечательный подарок, который даже связан с прошедшим
30-летием сына, - заметила Татьяна Николаевна Овечкина. – Думаю, Саша ее
заслужил. Он – патриот своей страны. Очень любит Россию. А когда прилетает в
Москву, то готов целовать землю. Я горжусь своим сыном. Он – очень хороший
парень. И думаю, что мы у Саши – неплохие родители.
…Все засмеялись, и особенно – Овечкин.
«ВОСПИТЫВАЕМ КУЗНЕЦОВА»
- Поступают ли вам
предложения перебраться обратно в Россию? – спросили у Александра Великого.
- Этот вопрос нужно задавать не мне, а руководству
«Вашингтона». Но пока к ним никто не обращался. Однажды, рано или поздно, я
вернусь. Но пока моя цель – завоевать Кубок Стэнли с «Кэпс». Думаю только об
этом. Хотя никто не знает, что с тобой произойдет в будущем. Хоккей – это
бизнес. Может, завтра меня обменяют.
- Где больше
чувствуете поддержки – в России или США?
- И там, и здесь за меня болеют, любят, уважают. Конечно,
дома – родные и близкие. А в США – семья, невеста, но в Москве гораздо больше
своих людей. Вообще считаю Вашингтон своим вторым домом. Мне тут очень
комфортно, здесь я живу со своей невестой. Играю в хоккей, о чем всегда мечтал.
- Выполните ли вы
напутствие Жукова?
- Если я его получил, то должен сделать все, чтобы это
напутствие (выиграть Олимпиаду) не осталось на словах, а было реализовано на
деле.
- Когда будет
свадьба? Ведь вы обручились с Анастасией Шубской.
- Нет, мы не обручены. Я просто сделал предложение, -
загадочно ответил Овечкин. – Но может быть, на следующий год, через какое-то
количество времени мы все обо всём узнаем.
- В этом году в НХЛ
приехал десяток ребят из КХЛ. Значит ли, что отечественная лига готовит
классных хоккеистов?
- Вы сами видите. И нужно смотреть на желание хоккеиста, где
он хочет выступать. Кто-то хочет играть в НХЛ, кто-то едет обратно. Каждый
делает свой выбор.
- Евгений Кузнецов
показывает выдающийся хоккей.
- Воспитываем его, - засмеялся Овечкин. – Очень талантливый
трудолюбивый игрок. А когда рядом с ним есть хорошие хоккеисты и люди, то все
получается. Отлично выступать с Кузей в одном звене.
«Я К ПОЛИТИКЕ НЕПРИЧАСТЕН»
- Скоро вы можете
побить рекорд Сергея Федорова (483 гола) и стать лучшим российским снайпером за
историю НХЛ.
- Мне три гола осталось. За 80 матчей, думаю, их забью, -
пошутил Овечкин.
- Как вы оцениваете
перспективы сборной России на Кубке мира?
- Даже не могу сказать, потому что я не знаю состав. Не разговаривал
на эту тему с главным тренером Олегом Знарком. Но понятное дело, что сборы
пройдут в Америке. Перелеты будут очень долгими, придется менять много часовых
поясов. Надеюсь, мы этого избежим.
- Не изменилось ли в
НХЛ отношение к русским хоккеистам?
- Нет. Вы о политике? Мы ведь спортсмены. Вообще к этому
непричастны. В команде ко мне относятся нормально.
- О болельщиках в
Вашингтоне говорят: «Стадо овечек идет на стадион», имея в виду море ваших
свитеров.
- Мы – не политики. Комментировать то, что происходит среди
президентов разных стран – не наше дело. А к такому количеству болельщиков
отношусь очень положительно.
- Вашему
противостоянию с Кросби уже 10 лет. Какая дуэль в НХЛ может быть следующей? Кто
с кем?
- К сожалению, я не увлекаюсь этими противостояниями. Но в
лигу приходит много молодых ребят. Они очень хорошо играют. Всякие дуэли
раскручивают журналисты и болельщики. А хоккеисты воспринимают это совсем
иначе.
- Как вы относитесь к
Кросби?
- Мы – просто коллеги.
Источник: Советский спорт
Читать также:





