Павел Буре: А я вам объясню, почему вратари не могут остановить Овечкина (видео)

Легендарный форвард Павел Буре прилетел в Финляндию всего на пару часов, чтобы вбросить шайбу в матче ветеранов и дать интервью Sovsport.ru.
news

Легендарный форвард Павел Буре прилетел в Финляндию всего на пару часов, чтобы вбросить шайбу в матче ветеранов и дать интервью обозревателю Sovsport.ru.

В пятницу на «Кубке Карьяла» был пустой день. Но «Хартвалл Арена» не пустовала. Вечером на лед вышли ветераны сборных Швеции и Финляндии, чтобы провести первый матч в рамках Лиги легенд.

Президент этой лиги Павел Буре вместе с Алексеем Касатоновым прямо из аэропорта поехал на стадион, чтобы пожать руки великим хоккеистам прошлого и сделать символическое вбрасывание шайбы. А после первого периода он снова спешил в аэропорт, чтобы уже вылететь в Торонто, где в Зал славы будут вводить его экс-партнера по тройке Сергея Федорова. Сам Буре попал в этот пантеон три года назад.

- Павел, как проходит церемония введения в Зал славы НХЛ?

- Очень напряженный график. У ребят, кого вводят в музей, каждый час расписан по минутам. Там нужно провести четыре дня, много подготовок и репетиций. В один из дней проходит матч. Теперь вот команда Буре сыграет против команды Гилмора. Перед началом этой игры всем лауреатам вручается клубный пиджак члена Зала славы. А уже 9 ноября состоится сама официальная церемония.

И еще есть отдельное мероприятие, когда тебя награждают памятным перстнем. Это уже проходит в самом музее. Видите, свободного времени вообще нет.

- Мне рассказывали, что перед включением в Зал славы кандидату звонят и спрашивают его мнение. Причем были случаи, что кто-то отказывался, и его никуда не вводили.

- Наверное, они могут чисто формально спросить. Может, такое и есть. Но я не запомнил. Три года назад мне позвонил Пэт Куинн, который был причастен к решению по Залу славы. Он еще работал моим тренером в «Ванкувер Кэнакс» в 1991 году. Больше 20 лет назад!

Вот Куинн и сообщил об этой новости. А было лето, когда обычно собирается комиссия Зала славы, и проходит голосование. С тех пор до ноября идет серьезная подготовка.

- Вы были ошарашены этим звонком?

- Приятная неожиданность. Ведь это самая большая честь, которой игрок может быть удостоен индивидуально.

- Когда Федорова будут принимать в Зал славы в Торонто, Овечкин во встрече с «Торонто» может побить его рекорд (483 шайбы) среди российских снайперов за карьеру в НХЛ. При этом Саша провел в два раза меньше матчей!

- У каждого свой стиль. Сергей все-таки играл центральным нападающим. Много забивал, но еще был должен раздавать великим крайним, которые нуждались в его пасах. И для центрфорварда он забросил много шайб.

- Все знают, что Александр Овечкин будет щелкать из левого круга вбрасывания в большинстве. Почему никто не может его остановить?

- Значит, у него этот элемент настолько отработан, что вратарь не может предугадать, в какой момент Овечкин будет бросать. Все происходит так быстро!

Скажу про себя – все знали, что я буду бросать между щитков голкиперу. Но я все равно туда попадал. Потому что опережал реакцию вратарей. Вот и Овечкин так отработал свой финт, что исполняет его лучше всех в мире.

- Президент ФХР Владислав Третьяк сказал в новостях, что нашей лиге все-таки стоит перейти на маленькие коробки. И скорости будут выше, и борьбы больше. И мы не будем так отставать от НХЛ – уезжает 10 человек из КХЛ за океан, а раскрывается только Панарин. Люди не успевают по скорости мысли.

- Я об этом уже много лет говорю. Игра на маленькой площадке намного интереснее и динамичнее. Я встречался летом с Рене Фазелем. Мы обсуждали данный аспект, и президенту ИИХФ тоже нравится эта идея. Мы ведь для кого показываем хоккей? Для зрителей. И мы должны демонстрировать выше скорость, больше голевых моментов. Убирать возню в средней зоне и по углам. Я – только за.

- Но скептики говорят, что будет больше травм. Тот же Павел Буре не повредил бы так колени, играй он на европейской площадке.

- Это вообще никак не связано. Ты сломаться можешь на любой коробке. И повторю свою мысль – подумайте о зрителях.

- В пятницу началась продажа билетов на чемпионат мира в Москве и Санкт-Петербурге. Говорят, что если возьмем золото у себя дома, то и результат на Кубке мира не так важен.

- Это два разных соревнования. И очень престижно, что международная федерация ИИХФ выбрала нашу страну, чтобы провести чемпионат мира на «ВТБ Арене» - лучшей в Европе на сегодняшний день, как я считаю. Россия может снова показать всей планете, как мы можем принимать самые крупные соревнования.

ВСЕ НАШИ ЧЛЕНЫ ЗАЛА СЛАВЫ

1974    Анатолий Тарасов

1989    Владислав Третьяк

2001    Вячеслав Фетисов

2005    Валерий Харламов

2008    Игорь Ларионов

2012    Павел Буре

2015    Сергей Федоров

* * *

ГЛАС НАРОДА

«Хоккейная империя»


Новости. Хоккей