«В этой сборной есть хоккеисты, с кем не выиграть ЧМ» (видео, Вечерний Гимаев)
Популярный эксперт Сергей Гимаев в разговоре с обозревателем Sovsport.ru подвел итог «Кубка Карьяла».
Популярный эксперт
Сергей Гимаев в разговоре с обозревателем Sovsport.ru подвел
итог «Кубка Карьяла».
- Все синхронно
списали поражение от сборной Чехии на то, что мы не привыкли в КХЛ играть два
дня подряд. Но ведь чехи в такой же ситуации! Более того, в субботу вообще
играли вечером с финнами, а мы – днем. Они что, из другого теста?
- Безусловно мы провели худший матч на «Кубке Карьяла». У
чехов была выше мотивация. Они зло хотели доказать, что лучше многих наших
игроков. Они ведь тоже хотят выступать в КХЛ.
Наши ребята великолепно сыграли со шведами. И часть
хоккеистов подумала, что они слишком хороши. Но соперник был совершенно другим,
в схватках нам не уступал. Все-таки Швеция больше играла, а Чехия очень много
боролась.
- Реальна ли новая
тактика сборной России – больше воздействовать на клубы КХЛ, чтобы они лучше
готовили кандидатов? Ведь у каждой команды есть свои интересы.
- Я не думаю, что если Картаев будет больше заниматься
вбрасываниями, это принесет какой-то вред «Локомотиву». Он же – центральный
нападающий, играет здорово. И если прибавит в каком-то компоненте или «физике»,
это будет лучше для всех!
Я не знаю ни одного тренера, который не послушает пожелание
тренера сборной. Тем более Олега Знарка уважают все. Представляю конкретный
разговор с тем же наставником «Локомотива» Алексеем Кудашовым: «Лех, поработай
с Картаевым персонально над тем-то». Это будет сделано. Все заинтересованы!
Главное, чтобы игрок этого хотел. Проблема не в тренере, а в
хоккеистах – как они себя ощущают в клубе. Если он видит, что слабо выступил на
«Кубке Карьяла» и понимает свои недостатки, то их нужно устранять. Работать
надо, а не довольствоваться тем, что хорошо выступаешь в клубе. Сборная – это
совсем другое!
Если ты – профи, то должен работать над собой. Посмотрите на
Овечкина, Кросби, которые прогрессируют с каждым годом. Нужно брать пример с
лучших.
- Разберем конкретный
пример с «Салаватом Юлаевым», когда ваш друг, генменеджер Леонид Вайсфельд
задал вопрос: «Кто будет платить по страховке Игоря Григоренко, получившего
травму в сборной?» На это Роман Ротенберг ему ответил, что «СЮ» финансируется
государством. Разве у сборной и клубов могут быть общие интересы?
- Я очень удивлен, что Вайсфельд так сказал. Вызов в сборную
важен для каждого игрока. Ну не вызовут Григоренко в феврале, а до плей-офф еще
далеко. Он будет играть за «СЮ». Поражен, что вообще кто-то из клубов выступает
на эту тему. Это неконструктивно.
- Что нужно сделать,
чтобы сборная России на Кубке Первого канала все три матча провела, как здесь –
со шведами? В декабре ведь тоже будут спаренные матчи.
- В ноябрьско-декабрьский отрезок в КХЛ не пройдет так много
игр. Хоккеисты будут посвежее. И обойдется без переезда. Помните, как Знарок
сказал, что нужно было на день-два раньше прилетать на матч с Финляндией?
Плюс на Кубке Первого канала в сборной России не будет
хоккеистов, которые не убедили своей игрой на «Кубке Карьяла». Не собираюсь
называть их фамилии, но такие есть.
- Состав должен
звенеть?
- Я же говорил, что на шведов мы выставили идеальную
сборную. Плюс добавится Александр Радулов, а это еще одно мощнейшее звено.
- Что вам понравилось
на «Кубке Карьяла»?
- Хорошо выступил вратарь Сорокин, несмотря на два
поражения. Он не бросал играть, не паниковал. На его совести только одна
пропущенная шайба - с финнами.
Очень сильно в атаке с Мозякиным выглядела связка Шипачев –
Дадонов. Зарекомендовал себя Картаев, он останется в списке кандидатов. Очень
неплохо со шведами сыграл Апальков, это тоже позитив.
- А негатив?
- По мне – в этой сборной есть хоккеисты, с которыми не
выиграть чемпионат мира. Их достаточно много. Нужно не играть на ЧМ, а
выиграть. Чувствуете разницу? Их, наверное, не будет в мае на турнире в Москве.
Но они, к сожалению, не понимают, что недостаточно хороши, чтобы выступать на
классе. Нет у них класса уровня сборной-чемпиона мира!
Источник: Советский спорт
Читать также:





