«Мы в ЦСКА поднимали 27 тонн за два часа». Как Федоров вошел в Зал славы (видео)
Великий хоккеист, главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров этой ночью был введен в Зал славы в Торонто. Sovsport.ru рассказывает, как это было.
Великий хоккеист,
главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров этой ночью был введен в Зал славы в
Торонто. Sovsport.ru рассказывает, как это было.
Свою плакетку, которая навечно будет закреплена в Зале
славы, Сергей Федоров получил в понедельник из рук друга – Игоря Ларионова.
Когда Сергей Викторович поднялся на подиум, то надел очки и каждое слово своей
речи произносил медленно, наслаждаясь моментом и выражая благодарность всем
важным людям в своей хоккейной жизни.
- Даже в невероятных мечтах я не мог ожидать подобного, -
сказал Федоров. – Никогда не верил и даже не думал, что это случится со мной.
Это великая слава – быть здесь этим вечером, произносить речь перед вами. Мне
очень повезло.
Сергей поблагодарил комитет выборщиков Зала славы, свою
семью, включая маму Наталью, которая была на церемонии и снимала все на айфон.
Свою жену Карину, которая не смогла прилететь в Торонто, потому что они ждут
первого ребенка.
Вот несколько ярких моментов из речи Федорова.
Сергей рассказывал, как начал играть в хоккей. Причем раньше
он занимался футболом, пока его семья не переехала на север СССР, где девять
месяцев в году была зима. Официальный сайт НХЛ не уточняет, но мы скажем, что
Федоров родился в Пскове, а переехал в городок Апатиты Мурманской области. Там
он и сделал первые шаги на коньках по льду, превратившись в итоге в форварда с
выдающимся катанием.
- С утра мы шли в школу, а остальное время до ночи проводили
на катке, - рассказывал Федоров. Еще он вспомнил, как в 15 лет переехал в
Минск, смог заявить о себе и попал в юниорскую сборную СССР.
- Потрясающе, что там был крытый каток. И я мог на нем
заниматься все 11 месяцев в году. Тогда же по спецпрограмме подготовки юниоров впервые
полетел в Северную Америку, где участвовал в 10 матчах в провинции Онтарио.
Тогда я впервые почувствовал, что значит хоккей для Канады.
Потом был ЦСКА, где Федоров играл под руководством Виктора
Тихонова.
- Подготовка там была сумасшедшая, - рассказывал Сергей. –
Вы просто представьте, что игроки за два часа тренировки в зале поднимали 27
тонн. И через четыре года я уже был готов к большому хоккею.
«Детройт» выбрал его на драфте-1989 в четвертом раунде. А
дебют состоялся в сезоне-1990/91. Всего же Федоров за 13 сезонов в «Ред Уингз»
провел 908 матчей, в которых забил 400 голов и набрал 954 очка. И там он трижды
выиграл Кубок Стэнли.
- Опять мне крупно повезло, - сказал Сергей. – Хочу поблагодарить
семью Иличей за то, что дали мне возможность играть в «Детройте». «Красные
крылья» в моем сердце. Лучшие дни моей жизни я провел в этой организации.
Отдельно Федоров поблагодарил Скотти Боумэна и Брайана
Мюррея, который теперь работает генменеджером «Оттавы» и сражается с раком.
- Брайан борется за свою жизнь. Однажды я звонил ему, мы
поговорили. Желаю ему только лучшего. Мои мысли и молитвы – о нем.
Федоров сказал о Боумэне, что он «не только величайший
хоккейный тренер, но и потрясающий человек, который научил многому не только на
льду, но и вне его. Научил правильно жить».
- Я принимаю эту славу, - завершил свою речь Федоров. – С гордостью
надеваю перстень члена Зала славы и этот клубный пиджак. Горжусь тем, что
являюсь послом хоккея – игры, которую я очень люблю.
Источник: Советский спорт
Читать также:





