«Мы в ЦСКА поднимали 27 тонн за два часа». Как Федоров вошел в Зал славы (видео)

Великий хоккеист, главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров этой ночью был введен в Зал славы в Торонто. Sovsport.ru рассказывает, как это было.
news

Великий хоккеист, главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров этой ночью был введен в Зал славы в Торонто. Sovsport.ru рассказывает, как это было.

Свою плакетку, которая навечно будет закреплена в Зале славы, Сергей Федоров получил в понедельник из рук друга – Игоря Ларионова. Когда Сергей Викторович поднялся на подиум, то надел очки и каждое слово своей речи произносил медленно, наслаждаясь моментом и выражая благодарность всем важным людям в своей хоккейной жизни.

- Даже в невероятных мечтах я не мог ожидать подобного, - сказал Федоров. – Никогда не верил и даже не думал, что это случится со мной. Это великая слава – быть здесь этим вечером, произносить речь перед вами. Мне очень повезло.

Сергей поблагодарил комитет выборщиков Зала славы, свою семью, включая маму Наталью, которая была на церемонии и снимала все на айфон. Свою жену Карину, которая не смогла прилететь в Торонто, потому что они ждут первого ребенка.

Вот несколько ярких моментов из речи Федорова.

О детстве

Сергей рассказывал, как начал играть в хоккей. Причем раньше он занимался футболом, пока его семья не переехала на север СССР, где девять месяцев в году была зима. Официальный сайт НХЛ не уточняет, но мы скажем, что Федоров родился в Пскове, а переехал в городок Апатиты Мурманской области. Там он и сделал первые шаги на коньках по льду, превратившись в итоге в форварда с выдающимся катанием.

- С утра мы шли в школу, а остальное время до ночи проводили на катке, - рассказывал Федоров. Еще он вспомнил, как в 15 лет переехал в Минск, смог заявить о себе и попал в юниорскую сборную СССР.

- Потрясающе, что там был крытый каток. И я мог на нем заниматься все 11 месяцев в году. Тогда же по спецпрограмме подготовки юниоров впервые полетел в Северную Америку, где участвовал в 10 матчах в провинции Онтарио. Тогда я впервые почувствовал, что значит хоккей для Канады.

О Детройте

Потом был ЦСКА, где Федоров играл под руководством Виктора Тихонова.

- Подготовка там была сумасшедшая, - рассказывал Сергей. – Вы просто представьте, что игроки за два часа тренировки в зале поднимали 27 тонн. И через четыре года я уже был готов к большому хоккею.

«Детройт» выбрал его на драфте-1989 в четвертом раунде. А дебют состоялся в сезоне-1990/91. Всего же Федоров за 13 сезонов в «Ред Уингз» провел 908 матчей, в которых забил 400 голов и набрал 954 очка. И там он трижды выиграл Кубок Стэнли.

- Опять мне крупно повезло, - сказал Сергей. – Хочу поблагодарить семью Иличей за то, что дали мне возможность играть в «Детройте». «Красные крылья» в моем сердце. Лучшие дни моей жизни я провел в этой организации.

О бывших тренерах

Отдельно Федоров поблагодарил Скотти Боумэна и Брайана Мюррея, который теперь работает генменеджером «Оттавы» и сражается с раком.

- Брайан борется за свою жизнь. Однажды я звонил ему, мы поговорили. Желаю ему только лучшего. Мои мысли и молитвы – о нем.

Федоров сказал о Боумэне, что он «не только величайший хоккейный тренер, но и потрясающий человек, который научил многому не только на льду, но и вне его. Научил правильно жить».

- Я принимаю эту славу, - завершил свою речь Федоров. – С гордостью надеваю перстень члена Зала славы и этот клубный пиджак. Горжусь тем, что являюсь послом хоккея – игры, которую я очень люблю.