3

Мечел

1

Несмотря на привезенные из трехматчевого турне 5 очков, хабаровчане были не совсем довольны: «Амур» вполне мог добиться большего.

В первом периоде гости были просто смяты мощной атакующей машиной Андрея Пятанова. Уже на 3-й минуте к восторгу публики ворота своей бывшей команды распечатал Евгений Хацей. Защитники уральцев «забыли» его одного на пятачке, и он издевательски легко завершил усилия Кривокрасова и Аверкина. Тут же после сольного прохода едва не отличился Вадим Покотило. Однако экзекуция была отложена ненадолго. Вскоре «Мечел» заработал первое из своих многочисленных удалений, дальневосточникам хватило 18 секунд для реализации «лишнего». Алексей Бадюков откинул шайбу к синей линии своему капитану, и Михаил Переяслов мощнейшим броском отправил резиновый диск в верхний угол ворот – 2:0.

В начале заключительной трети уральцам удалось реализовать большинство. И хаотичные наскоки на ворота Вестлунда превратились в затяжной штурм. Американец доказал, что деньги получает не зря. Дважды он непостижимым образом намертво ловил шайбу, когда уже огорченно хватались за головы его партнеры и зрители. На последней минуте гости пошли ва-банк, сняв вратаря. Тщетно. Более того, Дмитрий Тарасов дважды имел шанс поразить пустые ворота. Это удалось Максиму Спиридонову — 3:1.

Сергей Парамонов, главный тренер «Мечела»:

— Честно говоря, мы проиграли матч с самого начала. Не сумели настроить ребят на борьбу с первых минут.

Андрей Пятанов, главный тренер «Амура»:

—  У нас картина противоположная. Первый период провели очень хорошо, повели 2:0. Тем более что соперник позволил так играть. Во втором периоде, как ни странно, удаления челябинцев сломали нам игру. Действуя в большинстве, мы успокоились. Решили, что дело сделано. А перестраиваться по ходу очень тяжело.

Амур (Хабаровск) — Мечел (Челябинск) — 3:1 (2:0, 0:0, 1:1).

28 сентября. Хабаровск. ЛДС стадиона им. Ленина. 2500 зрителей. Судья С.Карабанов (Москва).

Голы: 1:0 Е.Хацей 1 (Кривокрасов, Аверкин, 2.27), 2:0 Переяслов 1 (Бадюков, 6.26, б.), 2:1 М.Парамонов 1 (Якуценя, 42.24, б.), 4:1 Спиридонов 3 (Покотило, Бадюков, 59.55, п.в.).

Три звезды: Емельянов, Спиридонов, Бадюков.

Амур (6): Вестлунд; Переяслов-к — Наумов, Гришин — Ясаков, Юбин — Макайзик (2), Гусев; Спиридонов —  Покотило –- Бадюков, Тарасов –- Шевцов — Филиппов (2), Кривокрасов (2) —  Аверкин — Е.Хацей, Минаков — Буйлов — Копейкин, Басов.

Мечел (12+2 к.ш.): Емельянов (59.06 — 59.55); Чикалин (2) — Васючков, Лопатин (2) —  Аскаров, Никулин —  Парамонов; Варицкий (2) — Терехов (2) — Галкин (2), Романов — Евтюхин — Д.Гусманов, Якуценя -– Ковшевный — Петров, Глазков — Проценко — Кудинов-к (2).

Наш прогноз: 3:1.