Авангард

6

Спартак

3

Матчи между этими соперниками проходят весьма результативно. В 21 предыдущей встрече было заброшено 169 шайб (в среднем 8 за игру).

Уже на 45-й секунде бросок Уппера почти от синей линии застал врасплох Соколова. Дальнейшее течение первого периода получилось скомканным. Соперники много двигались, пытались комбинировать, но в их действиях было слишком много брака. На 9-й минуте Затонский восстановил равновесие, забросив свою четвертую шайбу в чемпионате. Вскоре Субботин, когда «Авангард» играл в меньшинстве, выскочил один на один с Плуффом, но переиграть того не смог. На 18-й минуте лишь чудо спасло сибиряков от неминуемого гола, когда Канарейкин, находясь напротив ворот, не смог поразить цель. Правда, тут же последовало удаление лучшего бомбардира омичей на сегодняшний день Субботина, и Рыбин вывел свою команду вперед. Во втором периоде «ястребы» были неудержимы, и Пережогин каким-то немыслимым образом из-за ворот протолкнул шайбу в «рамку». Прошло всего три минуты, и Харитонов впервые вывел «Авангард» вперед. Вскоре Якубов, реализовав большинство, увеличил разрыв. Но спартаковцам понадобилось всего 16 секунд, чтобы сократить счет. Команды обменивались острыми уколами, атака следовала за атакой. Переломную шайбу забросил Власак. До окончания третьего периода оставалось чуть больше 10 минут, и отыграть две шайбы для «Спартака» выглядело делом нереальным.

Иван Глинка, главный тренер «Авангарда»:

— Первый период мы провели нервно, но затем взяли игру в свои руки. Сказать, что игра была легкой, никак не могу.

Федор Канарейкин, главный тренер «Спартака»:

— Я совершил сегодня ошибку, не угадав с вратарем. Что касается игры, то комментарии излишни. С таким судейством играть невозможно. Кадыров просто потерял контроль над матчем.

Авангард (Омск) — Спартак (Москва) — 6:3 (1:2, 3:1, 2:0).

29 сентября. Омск. СКК им.Блинова. 5500 зрителей. Судья Кадыров (Уфа).

Голы: 0:1 Уппер 3 (Филатов, Шарифьянов, 0.45), 1:1 Затонский 4 (Якубов, 8.18), 1:2 Рыбин 4 (Клевакин, Семин, 17.41, б.), 2:2 Пережогин 3 (Никитин, 25.22), 3:2 Харитонов 3 (Прокопьев, 28.27), 4:2 Якубов 1 (Затонский, Рябыкин, 31.02), 4:3 Клевакин 1 (Трофимов, 31.18), 5:3 Власак 3 (Патера, 49.14), 6:3 Патера 2 (58.59, м.).

Три звезды: Харитонов, Якубов, Власак.

Авангард (28): Соколов (Вьюхин, 20.00); Панов — Рябыкин, Шальнов — Шаргородский, Никитин — Кольцов (2); Горбушин — Якубов-к — Затонский (2), Пережогин — Покопьев (12) — Харитонов (4), Власак (2) — Патера — Прохазка, Субботин (6) — Сайфуллин — Чернов.

Спартак (42): Плуфф (Медведев, 31.18); Журик (2) — Доника, Канарейкин (2) — Хацей, Корнеев (2) — Марьямс, Корсунов (14) — Васильченко; Безруков — Бойченко (4) — Поснов (4), Филатов — Шарифьянов — Уппер-к (2), Агарков — Трофимов — Клевакин (10), Рыбин (2) — Семин — Мордвиненко.