Вячеслав Быков: Пойти в помощники к Захаркину? Возможно... (эксклюзив)
Обозреватель Sovsport.ru взял большое интервью у известного тренера Вячеслава Быкова, который на один день приезжал из Швейцарии в Питер.
Обозреватель Sovsport.ru взял большое интервью у известного тренера Вячеслава
Быкова, который на один день приезжал из Швейцарии в Питер.
- У вас есть любимое
место в Санкт-Петербурге, Вячеслав Аркадьевич?
- Невский проспект. Красотища! Люблю по нему гулять. А еще в
прошлом сезоне я жил в отеле рядом с Дворцовой площадью. Но можно ли это
писать? Люди скажут, что Быков шиковал.
- Часто бывает, что в
Питере дешевле жить в отеле, чем снимать квартиру.
- Может быть. Так вот, с центром города у меня связаны самые
приятные воспоминания. Тем более на Дворцовой площади прошел парад победы СКА.
Вообще Петербург – уникальный город.
- Резонанс возник
вокруг вашего визита на матч СКА. Об этом написали все!
- Очень приятно, что люди помнят. Меня тепло приветствовали
в Ледовом. Значит, мы сделали что-то хорошее для болельщиков.
На матч СКА – «Динамо» меня пригласил Олег Леонидович
Усачев, помощник Геннадия Николаевича Тимченко. Мы еще летом говорили об этом.
А теперь позвонили, позвали. Я сразу же вылетел. И это нормально. Я ушел из
СКА, но человеческие отношения остались. Дружеские, деловые контакты.
- По ходу матча вы
сидели вместе с тренером Петром Воробьевым. О чем так горячо спорили?
- О хоккее! О чем еще говорить в ложе, когда смотришь матч
таких соперников? В какой-то момент серьезно дискутировали о том, как ставить
игру в обороне.
- Удалось заглянуть в
раздевалку СКА?
- Нет. Не хотелось никого будоражить. Ребята выиграли, все
довольны. Очень хорошо, что мой прилет пришелся на победу. Никто не скажет:
мол, Быков приехал и всё нарушил, - смеется Вячеслав Аркадьевич.
- А мы подумали, что
возрождается дуэт БиЗ. Только теперь вместо Захаркина – Зубов. Вам даже
должность консультанта СКА не предложили?
- Эту тему не обсуждали. Не нужно слухи запускать, когда
клуб в непростой турнирной ситуации. Я заглянул в Ледовый только как гость.
- После вашего визита
от должности Сергея Зубова отпало «и.о.», и его утвердили главным тренером СКА.
- Здесь нет связи. Или вы думаете, что у меня спросили совета?
Я не вправе его давать! Это решение руководства клуба. Сергею доверили команду после
победы над «Динамо» (3:2). И это выглядит логичным ходом.
- Правда, что вы
хотели пригласить Зубова в свой тренерский штаб еще в 2011 году?
- А мы всегда старались привлекать перспективных людей,
которые могли раскрыться в профессии. В свое время работали в сборной с Андреем
Назаровым, и он получил хороший опыт. Независимо от того, что произошло со СКА,
у него сложилась успешная карьера.
Да, мы планировали позвать Сергея, но не сложилось. Он попал
в ЦСКА, а в прошлом сезоне мы работали вместе в СКА и взяли Кубок Гагарина. Многие
ребята после игровой карьеры хотят учиться на тренера. Важно, чтобы им однажды
протянули руку.
- Вы вспомнили Андрея
Назарова, а он ведь из вашей сборной ушел со скандалом.
- Скандал? Это было недопонимание среди журналистской
братии. Всё у нас было нормально. Подробности той истории муссировать не стоит.
А что было в дальнейшем – ко мне не относится. Я не хочу оценивать, что не
получилось у Назарова в СКА, потому что не был внутри команды.
- Вам удалось
пообщаться с земляком Славой Войновым?
- Нет. Но я очень рад, что Вячеслав теперь будет играть в
России. Это хорошее подкрепление для СКА и сборной. Особо не видел Войнова,
когда он последний год выступал в НХЛ. Но по первому матчу с «Динамо» видно,
что Слава быстро восстановится. Есть и мышечная память, и желание, и талант.
Парень сам по себе сухой. Моментально вольется в игру и будет показывать
классный хоккей. Это очень сильный защитник.
- Как вам Никита
Гусев в роли «Панаринозаменителя»? Похож по фактуре?
- Похож тем, что он – праворукий нападающий. Но у него
фамилия – Гусев, а у того – Панарин. Никита должен сделать себя известным
игроком, которым будут гордиться, как Артемием сейчас. Не сторонник говорить,
что есть схожесть. Гусеву нужно получше освоиться в коллективе. Когда переходишь
из «Югры» в СКА, то уровень другой. При всем уважении к Ханты-Мансийску.
В СКА есть чемпионы мира и обладатели Кубка Гагарина,
известные игроки сборной. В такой раздевалке можно и стушеваться. Никите нужно
почувствовать уверенность и работать. Думаю, сейчас он это и делает. А прогресс
влияет на сочетания, в которых выходит игрок – тройка ли это Шипачева или
какая-то другая.
Я согласен, что Гусев талантлив. Все в его руках. А
сравнения никому не пойдут на пользу.
- Вы говорили, что
иногда включаете матчи КХЛ. Не возникало желания посмотреть НХЛ? Тот же Панарин
очень хорош.
- Я только вижу хайлайты – лучшие моменты игр. Их просматриваю.
Особенно интересно, как играет Артемка. Верю в этого парня. И знаю, что у него
все получится.
Но сама НХЛ мне неинтересна. Никогда не был любителем этой
лиги. Не мечтал там выступать в детстве. И не поехал, когда меня звали из ЦСКА
в «Квебек».
Уважаю НХЛ. Ценю, как раскручен этот бизнес-проект. Но не
являюсь фанатом. Да, там выступают выдающиеся игроки. Но я в свое время тоже
выходил против великих хоккеистов. Меня эта лига не цепляет. При этом согласен,
что у НХЛ нужно учиться.
- Вы знали, что у
Игоря Захаркина все получится на посту главного тренера «Салавата Юлаева»?
- Это будет самонадеянно с моей стороны. Верил – да. А знать
не мог. Всякое бывает. Но никогда не сомневался в компетенции Игоря. Его
уверенная работа не стала сюрпризом.
- Человек работал в
трех сборных России, которые выиграли чемпионат мира. Опыт колоссальный!
- О чем и говорю.
- А что меняется,
когда ты из просто тренера становишься главным?
- Важно отношение игроков, когда ты в одной команде из
второго тренера стал первым. Если в разных – такого нюанса нет.
Доверие как к специалисту. Но уровень у Игоря очень высокий.
Он уже работал главным тренером и в клубе Швеции, и в сборной Польши. Знает,
как себя вести, как отвечать за последнее решение. У него все есть, чтобы
добиться успеха.
- Если так сложится
жизнь, Быков может пойти в помощники к Захаркину?
- Ne jamais dire «jamais». Никогда не
говори «никогда». Все возможно в этом мире.
-
А ваши амбиции? А имя?
- Не все знают наши взаимоотношения с
Игорем. Мы всегда ставили себя не как «главный и помощник». Мы были напарниками
в тендеме. И без разницы, какая должность у тебя записана. Однако в какой-то
момент главный тренер принимает удар на себя.
-
Почему вы сказали, что не вернетесь к активной деятельности до весны 2016 года?
Тот срок, когда нужно формировать новую команду?
- Нет, что вы. И в ЦСКА, и в «Салавате Юлаеве», и в СКА мы
приходили, когда команды там были готовы. Оставалось только внести коррективы. Говорю
не для красного словца.
Пока все свободное время уделяю семье. И мы, хоккеисты,
мерим жизнь не годами, а сезонами. Новый начинается с 1 мая.
- Можете представить,
что будете работать с Захаркиным порознь?
- Я не думаю об этом. Так и живу – здесь и сейчас.
- Как сложился бы
финал КХЛ – Быков против Захаркина? Допустим, СКА – «СЮ».
- Я всегда честно делал свою работу. Очень уважаю профессию.
Игорь – то же самое.
И мы бы отработали такой финал как профи. До конца.
- На той стороне
площадки друзей нет?
- Они могут быть. Но нужно выполнять свою миссию.
- А представьте, что
ваша команда громит клуб Захаркина – 5:0 к середине второго периода. Вы скажете
«стоп» своим игрокам? Не будете унижать лучшего друга?
- У меня такого не было. И не будет никогда. Ты не имеешь
права тормозить игроков из-за личных интересов. Все свои амбиции ты должен
подчинить команде.
- Вы смотрели «Кубок
Карьяла»?
- Этот Евротур, к сожалению, прошел мимо меня. Но видел
нарезку лучших моментов, читал отзывы. Хорошо сыграли со шведами. И наткнулись
на качели, которые дали пищу для размышлений.
- Каких, например?
- Это больше к тренерскому штабу. Важно понять, почему финны
были быстрее и голоднее нас. Из-за того, что играли дома и старались показать
себя? Нужно смотреть на ментальную подготовку хоккеистов. Ведь с «Тре Крунур»
все прошло прекрасно. А потом был матч с чехами… Сказали, что поражение связано
с тем, что сборная России играла два дня подряд. Но это у всех команд. Мы
почему-то не смогли. Значит, хромала психология.
- Теперь в сборной
дают задания игрокам, чтобы они в клубах дополнительно работали над какими-то
элементами. Неужели сами хоккеисты не понимают, что они должны развивать себя
каждый день?
- Мне кажется, это голословность. Любой тренер клуба ставит
перед собой максимальные задачи. А чтобы их достичь, он делает стратегию и
подготовку – физическую, ментальную. Готовит игроков так, чтобы добиваться
результата в конкретном матче.
Советовать, как надо работать? Для меня это не звучит. Да,
можно конкретному игроку обозначить, что он должен подтянуть вбрасывания или
броски. Какие-то нюансы, но они всем известны.
Это ведь не молодежная команда, которая только учится
хоккею. КХЛ – профессиональная лига, где выступают взрослые мужики. Подразумевается,
что они относятся к работе как профи. Должны улучшать свою игру с каждой
тренировкой. Мне кажется странным, когда хоккеистам об этом напоминают.
- Вам понравился
образ Красной машины? Спрашиваю как человека, который выступал в великой
сборной СССР.
- Меня ничто не коробит. Понимаю, это красивый бренд.
Но в свое время я играл в классной команде. И был счастлив.
Как нас называли – уже вторично.
Попросил всех в СКА в прошлом году: меньше разговоров,
больше дела. И так всегда было в ЦСКА и сборной СССР. Прежде, чем что-то сказать
– сделай.
- В свое время вы
сказали, что Анатолий Тарасов ушел в 55 лет. И для вас это – хороший пример.
- Да, я не хочу работать тренером до 70-80 лет. Это моя
позиция.
- Вам в этом году
исполнилось 55.
- К чему подводите?
- Может, вы вообще не
вернетесь? Вас ждут болельщики, но вдруг вы уже провели последний матч?
- Надежда умирает последней. Запал у меня всегда есть. И
поймите, когда вы почти всю жизнь отдали хоккею, не так просто его бросить. Это
ведь великое удовольствие. Не закроешь дверь и уйдешь, чтобы посвятить себя
резьбе по дереву или филателии. Так можно, но к новому делу должна быть большая
страсть.
- Ковальчук предложил
Халку пробить друг другу по пять пенальти. Как вы думаете, есть ли у Ильи шанс
против бразильца?
- Я читал об этом пари на Sovsport.ru. Безусловно, шанс есть.
Я бы вообще поставил на Илью. Парень в порядке. Что он, пенальти не пробьет? Видели
его ножищи? Больше, чем у Халка. Если Ковальчук влепит, не позавидую никакому
вратарю. Халк – здоровый форвард. Но важна быстрота, как он в воротах
среагирует на удар. Прыгнет ли, вытащит? Не уверен.
- Планируете приехать
на чемпионат мира в Москву?
- Было бы здорово. Пока не занимался организацией. Но
хочется посмотреть этот турнир. Вообще я был на всех домашних чемпионатах мира,
начиная с 1986 года. И как участник (еще 2007), и как зритель на ЧМ-2000 в
Питере. Теперь тоже думаю попасть на трибуну.
- Цены на абонементы
кусаются!
- В том-то и дело, - улыбается Быков.
- Мы оформим вам
аккредитацию прессы.
- А этично ли это? Я ведь не журналист.
- Будете писать
колонки на Sovsport.ru.
- Предложение интересное, я подумаю, - смеется Быков.
Источник: Советский спорт
Читать также:





