Сергей Федоров: Овечкину забивать голы легче, чем было мне (видео)

Обозреватель Sovsport.ru побывал на пресс-конференции главного менеджера ЦСКА Сергея Федорова, которого на днях ввели в Зал славы в Торонто.
news

Обозреватель Sovsport.ru побывал на пресс-конференции главного менеджера ЦСКА Сергея Федорова, которого на днях ввели в Зал славы в Торонто.


«САМОЕ ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ В ЖИЗНИ»

Сергей Федоров удивил уже тем, что сказал: «Введение в Зал славы – самое важное событие в моей жизни».

Я изумился и переспросил:

- Точно самое важное? Ведь в карьере были три Кубка Стэнли и три золота чемпионата мира, а про саму жизнь вообще не говорю.

- Да, совершенно верно, - подтвердил Федоров. – Это главнейшее событие в жизни любого игрока, которого включают в Зал славы в Торонто. Когда ты выходишь на сцену и произносишь речь, перед тобой сидят 500 человек, которые представляют весь хоккейный мир. Не только игроки, но и менеджеры, хозяева команд, журналисты. Весь цвет людей, кто создал этот продукт.

Всего за столетнюю историю в Зал славы включено в районе 283 человек. Все думают, что этот музей принадлежит НХЛ. Но это не так. Зал славы существует сам по себе. И от людей, которые включают тебя туда, не ускользает никакая деталь.

- Однажды вы сказали, что хотели бы поработать генменеджером НХЛ. Пока не поступали предложения?

- Никогда такого желания не было. Я прекрасно понимаю, кто это такой – генеральный менеджер клуба НХЛ. Знаком с работой Кена Холланда из «Детройта». Знаю, через что он прошел за 30-35 лет. И когда меня об этом спросил журналист, я сразу оговорился: «Когда-нибудь в другой жизни можно было бы попробовать».

Но плохо работать не умею, не хочу и не буду. Хорошо за океаном – уже не готов. Есть другие задачи. Я вернулся в Россию, возглавил ЦСКА. Все мои цели и устремления – только об армейцах. Так всегда было и будет.

Не стремлюсь в НХЛ, это очень сложно. Чтобы стать генменеджером там, нужно

30 лет идти по лесенке, начиная с должности скаута.

«ИГРАТЬ ЗА ЦСКА БОЛЬШЕ НЕ БУДУ»

Федоров не мог не услышать вопрос о том, что ему стоило бы провести один матч за ЦСКА, чтобы символически завершить карьеру в родном клубе. Поступить, как в свое время Вячеслав Фетисов.

- Войти в хоккейную форму – это 2,5 месяца каждодневной работы, - напомнил Сергей Викторович. – Потом были товарищеские матчи. Но руководители ЦСКА решили иначе. Эта глава закрыта. Нет смысла выходить просто так, чтобы поиграть в хоккей. Моя профессиональная карьера закончена. Это и есть лучшая пиар-акция. Надо делать все правильно и вовремя.

- Что вы сказали Александру Овечкину в Детройте, который мог побить, но еще не побил ваш рекорд (483) по голам в НХЛ?

- Мы виделись с Сашей до игры с «Ред Уингз». Вспомнили строе, поговорили о разном. Я хотел поддержать его. Рекорды созданы для того, чтобы их бить. Он забьет еще несколько сот голов. И дело времени, когда влетит эта - №484.

«Саш, не засчитали шайбу, не идет – ничего страшного. Наслаждайся процессом. Потом будет, что вспомнить», - вот что я сказал Овечкину.

«САША МЕНЯ СКОРО ОБГОНИТ»

Тут же у Федорова спросили:

- Когда было проще забивать – вам тогда или Овечкину сейчас?

- Если подойти к вопросу профессионально, то Саше забивать легче, - не полез за словом в карман Сергей Викторович. – И пусть у него это вызовет улыбку… У меня другое амплуа. Я играю в центре, связываю нападение с обороной. Овечкин же – крайний атакующий форвард. Работа пятерки построена под его бросок.

Это правильно и логично. Имея такие данные у форварда, его мощный хороший точный четкий бросок, конечно, так завершал бы атаку любой клуб. А нас еще в советской школе хоккея учили, что центрфорвард должен доставлять шайбу крайним нападающим, чтобы они не сидели без дела. Они получают от меня пас и лезут на ворота.

Но ничего легкого в хоккее нет. Овечкин чувствует давление в каждом матче. Его постоянно пытаются закрыть, вывести из игры, всякие грязные хоккеисты хотят залезть ему под кожу. Остановить любой ценой. Почет и слава Александру, что это не удается. Но все голы достаются ему очень-очень нелегко.

И конечно, развивается технология вратарского мастерства, игры в защите. Люди стали выше, мощнее, быстрее катаются. Преодолеть такие редуты трудно. Теперь скорость принятия решения выше, чем в мое время.

- Как вы относитесь к нововведению «coach challenge», из-за которого не засчитали два гола Овечкина? Тренер берет видеопросмотр, и арбитры принимают решение.

- Это хорошее нововведение. Да, неприятно, когда отменяют голы. Но после просмотра оказывается, что они нечистые. Есть регламент и правила, которые позволяют это понять. Видеоповторы помогают судьям принять справедливое решение.

А то, что Овечкин меня обгонит – это дело времени. «Вашингтон» побеждает. Он обновит рекорд очень скоро. Саша просто волнуется, вспоминая, как здорово было, когда мы вместе играли в «Кэпиталз». Все у него получится. Вообще мне интересно, когда Овечкин забьет за 600 голов в карьере. Пусть без всяких вопросов тоже попадет в Зал славы.

- ЦСКА вышел на первое место в таблице КХЛ, как и год назад. Всем ли вы довольны?

- Мы верим, что наша команда стала сильнее. В прошлом сезоне ЦСКА тоже был силен, почти в каждом матче мы меняли по 3-4 игрока. Вливали свежую кровь, поэтому получилось завоевать золото.

Теперь мы приобрели опыт среди вратарей, омолодили состав. У нас только два возрастных защитника. Приятно, что мы вышли на первое место. Но регулярка – только подготовка к плей-офф.

Напоследок Сергея попросили назвать трех лучших тренеров и пятерку за всю историю хоккея. Федоров справился и с этим квестом:

- Тренеры – это мой папа, который недавно ушел из жизни. Он был моим первым наставником. Виктор Васильевич Тихонов. Скотти Боумэн, который благодаря седьмому чувству смог создать Русскую пятерку.

Игроки – это первое звено ЦСКА и сборной СССР. И включим ту же Русскую пятерку, которая долго терроризировала всю НХЛ.

* * *

КОГДА ОВЕЧКИН СМОЖЕТ

ПОБИТЬ РЕКОРД ФЕДОРОВА

18 ноября – «Детройт» (в гостях)

19 ноября – «Даллас» (дома)

21 ноября – «Колорадо» (дома)

23 ноября – «Эдмонтон» (дома)

25 ноября – «Виннипег» (дома)