Сергей Федоров: Овечкину забивать голы легче, чем было мне (видео)
Обозреватель Sovsport.ru побывал на пресс-конференции главного менеджера ЦСКА Сергея Федорова, которого на днях ввели в Зал славы в Торонто.
Обозреватель Sovsport.ru побывал на пресс-конференции главного менеджера ЦСКА
Сергея Федорова, которого на днях ввели в Зал славы в Торонто.
«САМОЕ ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ В ЖИЗНИ»
Сергей Федоров удивил уже тем, что сказал: «Введение в Зал
славы – самое важное событие в моей жизни».
Я изумился и переспросил:
- Точно самое важное?
Ведь в карьере были три Кубка Стэнли и три золота чемпионата мира, а про саму
жизнь вообще не говорю.
- Да, совершенно верно, - подтвердил Федоров. – Это
главнейшее событие в жизни любого игрока, которого включают в Зал славы в
Торонто. Когда ты выходишь на сцену и произносишь речь, перед тобой сидят 500
человек, которые представляют весь хоккейный мир. Не только игроки, но и
менеджеры, хозяева команд, журналисты. Весь цвет людей, кто создал этот
продукт.
Всего за столетнюю историю в Зал славы включено в районе 283
человек. Все думают, что этот музей принадлежит НХЛ. Но это не так. Зал славы
существует сам по себе. И от людей, которые включают тебя туда, не ускользает
никакая деталь.
- Однажды вы сказали,
что хотели бы поработать генменеджером НХЛ. Пока не поступали предложения?
- Никогда такого желания не было. Я прекрасно понимаю, кто
это такой – генеральный менеджер клуба НХЛ. Знаком с работой Кена Холланда из
«Детройта». Знаю, через что он прошел за 30-35 лет. И когда меня об этом
спросил журналист, я сразу оговорился: «Когда-нибудь в другой жизни можно было
бы попробовать».
Но плохо работать не умею, не хочу и не буду. Хорошо за
океаном – уже не готов. Есть другие задачи. Я вернулся в Россию, возглавил
ЦСКА. Все мои цели и устремления – только об армейцах. Так всегда было и будет.
Не стремлюсь в НХЛ, это очень сложно. Чтобы стать
генменеджером там, нужно
30 лет идти по лесенке, начиная с должности скаута.
«ИГРАТЬ ЗА ЦСКА БОЛЬШЕ НЕ БУДУ»
Федоров не мог не услышать вопрос о том, что ему стоило бы
провести один матч за ЦСКА, чтобы символически завершить карьеру в родном
клубе. Поступить, как в свое время Вячеслав Фетисов.
- Войти в хоккейную форму – это 2,5 месяца каждодневной
работы, - напомнил Сергей Викторович. – Потом были товарищеские матчи. Но
руководители ЦСКА решили иначе. Эта глава закрыта. Нет смысла выходить просто
так, чтобы поиграть в хоккей. Моя профессиональная карьера закончена. Это и
есть лучшая пиар-акция. Надо делать все правильно и вовремя.
- Что вы сказали
Александру Овечкину в Детройте, который мог побить, но еще не побил ваш рекорд
(483) по голам в НХЛ?
- Мы виделись с Сашей до игры с «Ред Уингз». Вспомнили строе,
поговорили о разном. Я хотел поддержать его. Рекорды созданы для того, чтобы их
бить. Он забьет еще несколько сот голов. И дело времени, когда влетит эта -
№484.
«Саш, не засчитали шайбу, не идет – ничего страшного. Наслаждайся
процессом. Потом будет, что вспомнить», - вот что я сказал Овечкину.
«САША МЕНЯ СКОРО ОБГОНИТ»
Тут же у Федорова спросили:
- Когда было проще
забивать – вам тогда или Овечкину сейчас?
- Если подойти к вопросу профессионально, то Саше забивать легче,
- не полез за словом в карман Сергей Викторович. – И пусть у него это вызовет
улыбку… У меня другое амплуа. Я играю в центре, связываю нападение с обороной.
Овечкин же – крайний атакующий форвард. Работа пятерки построена под его
бросок.
Это правильно и логично. Имея такие данные у форварда, его
мощный хороший точный четкий бросок, конечно, так завершал бы атаку любой клуб.
А нас еще в советской школе хоккея учили, что центрфорвард должен доставлять
шайбу крайним нападающим, чтобы они не сидели без дела. Они получают от меня
пас и лезут на ворота.
Но ничего легкого в хоккее нет. Овечкин чувствует давление в
каждом матче. Его постоянно пытаются закрыть, вывести из игры, всякие грязные
хоккеисты хотят залезть ему под кожу. Остановить любой ценой. Почет и слава
Александру, что это не удается. Но все голы достаются ему очень-очень нелегко.
И конечно, развивается технология вратарского мастерства,
игры в защите. Люди стали выше, мощнее, быстрее катаются. Преодолеть такие
редуты трудно. Теперь скорость принятия решения выше, чем в мое время.
- Как вы относитесь к
нововведению «coach challenge», из-за которого не
засчитали два гола Овечкина? Тренер берет видеопросмотр, и арбитры принимают
решение.
- Это хорошее нововведение. Да, неприятно, когда отменяют
голы. Но после просмотра оказывается, что они нечистые. Есть регламент и
правила, которые позволяют это понять. Видеоповторы помогают судьям принять
справедливое решение.
А то, что Овечкин меня обгонит – это дело времени.
«Вашингтон» побеждает. Он обновит рекорд очень скоро. Саша просто волнуется,
вспоминая, как здорово было, когда мы вместе играли в «Кэпиталз». Все у него
получится. Вообще мне интересно, когда Овечкин забьет за 600 голов в карьере.
Пусть без всяких вопросов тоже попадет в Зал славы.
- ЦСКА вышел на
первое место в таблице КХЛ, как и год назад. Всем ли вы довольны?
- Мы верим, что наша команда стала сильнее. В прошлом сезоне
ЦСКА тоже был силен, почти в каждом матче мы меняли по 3-4 игрока. Вливали
свежую кровь, поэтому получилось завоевать золото.
Теперь мы приобрели опыт среди вратарей, омолодили состав. У
нас только два возрастных защитника. Приятно, что мы вышли на первое место. Но
регулярка – только подготовка к плей-офф.
Напоследок Сергея попросили назвать трех лучших тренеров и
пятерку за всю историю хоккея. Федоров справился и с этим квестом:
- Тренеры – это мой папа, который недавно ушел из жизни. Он
был моим первым наставником. Виктор Васильевич Тихонов. Скотти Боумэн, который
благодаря седьмому чувству смог создать Русскую пятерку.
Игроки – это первое звено ЦСКА и сборной СССР. И включим ту
же Русскую пятерку, которая долго терроризировала всю НХЛ.
* * *
КОГДА ОВЕЧКИН СМОЖЕТ
ПОБИТЬ РЕКОРД
ФЕДОРОВА
18 ноября – «Детройт» (в гостях)
19 ноября – «Даллас» (дома)
21 ноября – «Колорадо» (дома)
23 ноября – «Эдмонтон» (дома)
25 ноября – «Виннипег» (дома)
Источник: Советский спорт
Читать также:





