Дайте Радулову $ 10 млн, потому что он – наш Бобби Халл

Обозреватель Sovsport.ru объясняет, почему ЦСКА и КХЛ обязаны сделать все, чтобы сохранить Александра Радулова в лиге.
news

Главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров сегодня заявил, что намерен активизировать переговоры с Александром Радуловым по поводу нового контракта. Сам хоккеист пока держит паузу и не исключает возвращения в НХЛ.

Радулова можно понять. В будущем году ему стукнет 30. Договор с ЦСКА истекает 30 апреля 2016-го. Следующий контракт для Александра станет, скорее всего, последним, когда он может жестко выдвигать свои условия. Спрос на него в КХЛ огромный. Среди, конечно, толстосумов лиги. Так что, игроку и его агентам торопиться некуда. Но солидные клубы верстают составы на новый сезон уже осенью, а потому ЦСКА нужно определиться со своей основной звездой как можно быстрее.

«Переговоры идут уже месяц. Однако в связи с моей и представителей Радулова занятостью они идут не так активно. Думаю, интенсивные переговоры начнутся уже на следующей неделе. У меня есть задача от руководства ЦСКА – оставить Александра в команде на довольно приличный срок», – сказал в интервью ТАСС Сергей Федоров.

Приличный срок, я так понимаю, – пять лет. Даже если форвард попросит 10 миллионов долларов в год, армейский клуб, согласившись на такую зарплату, особо ничем не рискует. Хотя бы по тому, что Радулов не умеет играть вполнакала и всегда держит уровень. С ним ЦСКА принципиально иная команда. То же, кстати, можно сказать о «Салавате Юлаеве». После выигрыша Кубка Гагарина – 2011 и переезда Александра из Уфы в Москву юлаевцы только через три сезона избавились от радулозависимости. Но максимум, чего пока сумели добиться – добрались в прошлом году до восточного финала. О главном трофее лиги в «СЮ» только мечтают.

Поражает стабильность Радулова. Он постоянно среди лучших бомбардиров чемпионата. Вот и сейчас армеец с 31 (11+20) очком на третьей позиции, а всего за карьеру в КХЛ в 437 матчах набрал 531 (177+354) очко. Больше лишь у Мозякина – 576 (265+311), но у Сергея и игр больше – 484. По среднему показателю (1,19 очка за матч) капитан «Магнитки» уступает москвичу (1,22).

Я неспроста упомянул Мозякина. Именно после его появления в 2011 году в Магнитогорске «Металлург» вернулся в элиту нашего хоккея. А сколько было лет нападающему, когда он заключил свой первый мультимиллионный контракт? Правильно – 30! Команда и игрок нашли друг друга, а потому задолго до истечения договора переподписали его, продлив до 2018-го. Сергею сейчас 34, что не мешает ему по традиции возглавлять список бомбардиров, да еще с серьезным отрывом.

Другое дело, у уральца куда сильнее партнеры по звену – будь то Зарипов, Коварж или Вольский. По сути, «Металлург» на них и держится. Но у Радулова в ЦСКА ведь такого нет! Ему без разницы, с кем выходить в тройке – с Да Костой или Любимовым, с Плэттом или Маминым, с Григоренко или Столяровым, с Муршаком или Андроновым. Все равно № 47 – наиболее опасный, а все остальные за ним тянутся.

И, конечно, Александр – самый зрелищный игрок КХЛ, он – ее лицо и знамя. Такой же, каким был в ВХА Бобби Халл. Конкуренты НХЛ отважились на исключительный маркетинговый ход. Чтобы в 1972 году переманить к себе «золотую ракету», впервые в истории хоккея выписали Халлу миллионную зарплату – $ 1,75 млн за десять лет плюс $ 1 млн подписной бонус. Причем скинулись все клубы новой лиги.

Это я к тому, что КХЛ ни в коем случае не должна допустить отъезда Радулова в НХЛ. Чего бы это ни стоило.

Новости. Хоккей