«Радулов, оставайся в ЦСКА!». Мнение Бориса Майорова
ЦСКА предлагает Радулову новый контракт. Уйти или остаться? У Бориса Майорова есть мудрый совет для именитого форварда.
Эксперт Sovsport.ru двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров дает мудрый
совет по будущему контракту форварду ЦСКА Александру Радулову.
На днях главный менеджер ЦСКА
Сергей Федоров заявил, что армейский клуб уже сейчас начал работу по новому
контракту с Александром Радуловым. Но есть ли у москвичей шанс удержать лучшего
игрока КХЛ в своих рядах?
– Очень правильно, что ЦСКА начал
переговоры с форвардом уже сейчас, за полгода до окончания контракта, – считает
Борис Майоров. – Конечно, Радулов будет размышлять. И в первую очередь на тему –
не вернуться ли ему в НХЛ. Но я бы на его месте крепко подумал, прежде чем
принимать такое решение. Репутация-то у него за океаном не ахти. Сперва он все
бросил и улетел в Россию. Потом вернулся доиграть контракт. Но опять оказался в
неловком положении – сел на лавку из-за проблем с дисциплиной. Не думаю, что
НХЛ встретит Александра распростертыми объятьями. Там к подбору игроков
относятся очень осторожно. Увязывают уровень игры спортсмена с его образом. А у
Радулова за океаном имидж «плохого парня», который НХЛ не очень-то устраивает.
С другой стороны у нас, в
КХЛ, репутация у Александра безупречная. Он не просто лучший игрок, он лицо
нашей лиги, ее визитная карточка. Тем более, он сейчас обрел новый семейный
статус, стал отцом. Ну и зачем молодой семье сразу паковать чемоданы,
кардинально менять свою жизнь?
При этом я также уверен, что
если Радулов выберет предложение из КХЛ, то он останется именно в ЦСКА. В нашей
лиге армейцы его никому не уступят. Конечно, очень хороший контракт нападающему
может предложить и СКА. Но не думаю, что два наших армейских клуба начнут из-за
Александра гонку вооружений. Надо же оставаться в каких-то разумных рамках. Тем
более, что ЦСКА и СКА превышают на сегодняшний день финансовые возможности
остальных наших клубов. Но между собой-то они находятся примерно в равных
условиях.
ЦСКА вновь вышел в лидеры
КХЛ. Армейцы всего на одно очко отстают от «Локомотива», но при этом имеют два
матча в запасе. Сможет ли команда Дмитрия Квартальнова повторить прошлогодний
успех – выиграть регулярный чемпионат?
– Вполне! На сегодняшний день
ЦСКА – самая стабильная команда нашего чемпионата, – утверждает Борис Майоров. – Посмотрите,
даже потеряв очки в турне по западному региону, армейцы сыграли-то в
принципе неплохо. Ни разу не развалились, пропускали мало. Были проблемы с
атакой. Возможно, из-за того, что их лидер Александр
Радулов летал в Москву на рождение сына, потом возвращался обратно.
Сейчас команда Дмитрия Квартальнова явно не находится
в своем лучшем состоянии. Но это не мешает ей оставаться лидером, показывать
солидный хоккей, добиваться результата. Это говорит в первую очередь о хорошем
среднем уровне мастерства. И именно это делает ЦСКА претендентом номер один на
победу в регулярном чемпионате.
Конкуренцию им может
составить только «Локомотив». Уверен, что остальные клубы КХЛ в этот спор
вмешаться не сумеют. Но ярославцы только что пережили спад – потерпели пять
поражений кряду. От этого, кстати, в нашей лиге не застрахован никто. Календарь
такой жесткий, что пройти его абсолютно ровно просто невозможно. Тут уже все
зависит от искусства тренера. Один преодолевает турнирную «ямку» через два-три
матча. Другому требуется пять-шесть. А бывает, что и больше.
Я вообще не понимаю, почему
наши клубы должны играть непременно 60 матчей. Откуда взялось это число? Ну
сыграли бы в два круга – 54 встречи. И всё. Зачем было выдумывать еще шесть?
Тем более, что они пройдут в разных дивизионах, с разными соперниками. Не будь
их, команды хоть немного вздохнули бы. Сыграли бы не четыре матча на выезде, а
поменьше. И не надо говорить о самоокупаемости, о финансовом успехе… Ничего мы
этими лишними матчами не добьемся. У нас не те условия, что в НХЛ. Тогда надо
цену на билеты делать 150 долларов, а не 150 рублей. И играть постоянно при
аншлагах.
Источник: Советский спорт
Читать также:





