Рецепт долголетия — профессионализм

null
news

МНЕНИЕ ЭСКУЛАПА

— Главная причина долголетия в спорте – это профессиональное отношение тех же хоккеистов к своему организму, к работе, — считает Евгений Вещев, врач ЦСКА МО и сборных России по хоккею. — Лет 10 назад я встречался с нашими ребятами Славой Быковым и Андреем Хомутовым, которые тогда играли в Швейцарии. Они настолько щепетильно подходили к своему здоровью, что даже пили только минеральную воду, причем без газа.

Помимо качественной воды и пищи, для увеличения срока жизни в большом спорте необходимо полностью соблюдать режим питания и отдыха. Нужны специальные тренировки в зале атлетизма, которые бы подтягивали слабеющие группы мышц. В первую очередь рекомендуется накачивать мышцы бедра и голени. То есть необходимо профессиональное отношение к слабым местам в организме. К алкоголю – самое умеренное касание.

Знаком не понаслышке и с самым возрастным игроком Суперлиги Ильей Бякиным. Это спортсмен высокого уровня профессионализма. К здоровью относится сверхвнимательно. Видимо, потому и играет почти до 40 лет. То же самое можно сказать и об Игоре Ларионове, которому в декабре стукнет 42. Это читающий и глубоко мыслящий человек. Слова тренера он преломляет через свой мозг. Его и коллеги зовут «профессором» не случайно, а из-за того, что он профессионально относится к своему труду. У всех перечисленных хоккеистов самое отрицательное отношение к фармакологии. А вот витамины, наоборот, ребята употребляют сполна.

До какого возраста можно играть в хоккей? Физиология человека не позволяет дать безапелляционного ответа. Точнее, она не может установить четкую границу. Вспомните канадца Горди Хоу, игравшего до 52 лет. Увлеченный человек может так построить свой жизненный ритм, чтобы стереть любые мыслимые грани. И ограничивать серьезных спортсменов, считаю, нет смысла. Правда, при этом необходим четкий врачебный контроль. Иначе дело может обернуться трагедией.

Не скажется ли в конечном итоге долгое пребывание в спорте на здоровье людей? Да у нас вообще и жить-то вредно. Так что если ко всему подходить с опаской, то лучше сразу в гроб. Справляются ребята, знаю, и с проблемами потенции. В нынешние времена не так остро стоит и вопрос общения с семьей. Ведь сейчас на базу ребят вызывают лишь за день, максимум за два до матча. Это раньше игроки жили по 300 дней в году на сборах. Из-за этого, кстати, раньше времени и заканчивали, как, например, Владислав Третьяк.

Существует и одно но. У хоккеистов повышен риск заболевания простатитом из-за постоянного переохлаждения предстательной железы. Но это фактор риска, не более. Для устранения проблемы нужно надевать специальные утепляющие подтрусники.

Новости. Хоккей