Старые счеты на новый лад

null
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 9-Й ТУР

ТРИ СЮЖЕТА

В девятом туре особое внимание привлекают матчи с подтекстом первого свидания заметных персоналий Суперлиги с бывшими командами. Вместе с новокузнецким «Металлургом» в гости к «Спартаку» приедет Николай Соловьев, который вернул красно-белых в элиту, произвел с московским клубом фурор минувшей осенью и… был уволен весной. Лучшего бойца Суперлиги череповчанина Александра Юдина ждет первая встреча с «Нефтехимиком», в котором он заработал репутацию непобедимого воина.

ШАНС ДЛЯ СОЛОВЬЕВА

Поединок «Спартака» и «Кузни» представлял бы всего лишь локальный интерес для болельщиков этих клубов, которые пока обитают на подступах к подвалу турнирной таблицы. Но фигура Николая Соловьева придает встрече особый колорит. Известный тренер пришел в «Спартак» два года назад и в дебютном сезоне вернул именитый клуб в Суперлигу. Минувшей осенью москвичи стали главной сенсацией стартового отрезка чемпионата, взобравшись даже на вершину таблицы. Эффектный и эффективный хоккей в исполнении спартаковцев вызвал бурю восторга у болельщиков и специалистов. Но сказка о красно-белой Золушке длилась недолго. Москвичи постепенно стали опускаться по этажам турнирной лестницы, задолго до финиша регулярного чемпионата простившись с амбициозными планами на путевку в плей-офф, а от былой картины задорной игры остались только редкие фрагменты. Руководство клуба козлом отпущения назначило тренера, которому в марте указали на дверь.

– Вторую половину чемпионата команда провела просто безобразно, – объяснял тогда причины увольнения Соловьева президент «Спартака» Борис Майоров. – Всем известны наши проблемы с составом, с уровнем мастерства отдельных игроков. Но ведь в целом он ничуть не ниже, чем у тех же «Крыльев Советов», сумевших пробиться в плей-офф. Нашей главной проблемой стало неумение тренерского штаба управлять коллективом. Других причин провала я не вижу.

Специалист такого уровня, как Соловьев, недолго оставался безработным. Он получил приглашение из Новокузнецка, откуда, кстати, два года назад приехал в Москву Юрий Новиков, сменивший пост главного тренера «Металлурга» на роль помощника Соловьева в «Спартаке». И это после того, как Новиков привел «Кузню» к лучшему достижению в истории новокузнецкого хоккея – бронзовым медалям в чемпионате-2000! Минувшей весной он был вынужден покинуть тренерский штаб москвичей вместе с Соловьевым.

– Я прекрасно знаю о противостоянии «Спартака» и «Металлурга», – говорил после подписания контракта с «Кузней» Николай Соловьев. — Теперь еще к нему добавился мой уход из стана красно-белых. Но тут уж ничего не поделаешь – это жизнь. Что касается моей работы в московском клубе, то для меня особенно важен как для тренера первый сезон, когда мы успешно решили задачу по возвращению в Суперлигу. В элитном дивизионе наша команда поначалу показала, как надо играть, а затем как не надо…

Спартак – Металлург Нк

Наш прогноз: 2:2

ВСТРЕЧА С ДРУЗЬЯМИ ЮДИНА

«Северсталь» остается единственной командой в лиге, до сих пор не познавшей горечи поражения, поэтому любой матч с участием фаворита приковывает дополнительное внимание. Но в поединке «сталеваров» с нижнекамцами особый интерес вызывает первая встреча лучшего мастера кулачных поединков Суперлиги Александра Юдина с бывшей командой. Ведь по большому счету именно в «Нефтехимике» чудо-богатырь взлетел на звездную орбиту, именно в этом клубе началось великое противостояние Юдина с омскими «ястребами», которое приобрело статус культового. Впрочем, сам Александр настроен предельно миролюбиво.

– Я провел в «Нефтехимике» два года, и мне будет очень приятно вновь встретиться со знакомыми ребятами на льду, – сказал накануне матча Александр Юдин. – Перед игрой наверняка успеем пообщаться. О нижнекамской команде у меня остались самые теплые воспоминания. Ведь из нее меня взяли в сборную. А в остальном это обычный матч. Уверен, что конфликта на площадке не возникнет. Будет нормальная игра в пределах правил. Если, конечно, меня никто не спровоцирует…

Северсталь – Нефтехимик

Наш прогноз: 3:1

ЛЮБИМЫЙ КЛИЕНТ «МАГНИТКИ»

Главной сенсацией сентября стал провал самой стабильной команды последних лет магнитогорского «Металлурга». Бронзовый призер минувшего первенства сначала огорошил поклонников черной серией из четырех поражений. Затем после глотка свежего воздуха в виде победы над ЦСКА в Москве (2:1) и вовсе отправил своих почитателей в нокдаун после поражения в Хабаровске с убийственным счетом 2:7. По кулуарам уже поползли слухи об отставке архитектора магнитогорского чуда Валерия Белоусова. Называется даже кандидатура потенциального преемника – ныне безработного Бориса Михайлова. Правда, генеральный директор клуба Геннадий Величкин категорически отвергает такой вариант развития ситуации и говорит о кредите доверия Белоусову, но в любом случае нервозная обстановка в «Магнитке» требует скорейшего лечения в виде побед. И завтра уральцам представится чуть ли не оптимальная возможность для начала курса реабилитации. «Сталевары» принимают идеального для себя соперника – «Мечел». В 14 матчах на высшем уровне челябинцы смогли лишь однажды одолеть «Металлург» – 27 октября 2001 года (5:2). В остальных встречах магнитогорцы побеждали 11 раз и дважды фиксировалась ничья.

Металлург Мг – Мечел

Наш прогноз: 3:2

В ОСТАЛЬНЫХ МАТЧАХ СЕГОДНЯ ВСТРЕЧАЮТСЯ

НАШ ПРОГНОЗ

Динамо – Крылья Советов

3:2

Молот-Прикамье – Локомотив

2:3

Лада – ЦСКА

3:1

Салават Юлаев – Амур

3:2

Авангард – Сибирь

4:1

СКА – Ак Барс

2:3

Новости. Хоккей