Пропасть ненависти и вражды

НХЛ

Всего пара часов по скоростному шоссе разделяет два города — Нью-Йорк и Филадельфию. Пропасть ненависти и вражды лежит между двумя клубами — «Флайерз» и «Рейнджерс».

Первый и последний матч, который можно было назвать товарищеским, состоялся год назад. Через одиннадцать дней после 11 сентября президент Буш с большого экрана стадиона зачитал обращение к американскому народу и объявил о начале войны в Афганистане. Та игра победителя не выявила, а после встречи команды даже обменялись рукопожатиями. Событие историческое: вряд ли когда-нибудь еще соперники будут жать друг другу руки после матча, на который они выходят, как на войну.

Сделав выводы из недавнего поражения от «Рейнджерс» (4:6), «Летчики» серьезно подготовились к ответному поединку и выпустили на лед практически основной состав, что для предсезонки большая редкость. А вот «Рейнджерс» дали день отдыха Эрику Линдросу и Петру Недведу. Травмированный Павел Буре прилетел с командой в Филадельфию, но на лед, разумеется, не вышел.

Первый период остался за хозяевами, которые вели себя совсем негостеприимно: ветераны Джон Леклер и Кейт Примо дважды зажгли красный фонарь за воротами Майка Рихтера. «Рейнджерс» же, по большому счету, только и делали, что коллекционировали фолы и невыразительно играли в меньшинстве.

Драки в таком принципиальном матче, наверное, должны быть по определению. На этот раз в рукопашном бою преуспел тафгай «Летчиков» Дональд Брашир, который сначала выложился в спарринге с бывшим игроком «Флайерз» Сэнди Маккарти, а потом померился силами с польским громилой Кшиштофом Оливой. В середине третьего периода вообще началась массовая потасовка, а всего за игру было выдано 159 штрафных минут, 103 из них – для «Рейнджерс».

При счете 0:4 гости наконец-то распечатали ворота Чехманека. В конце периода Рем Мюррей и Том Поти забили еще два гола, причем оба в меньшинстве, но от поражения «Рейнджеров» это не спасло. «Летчики» одержали уверенную победу (5:3) и в преддверии нового сезона дали своим болельщикам лишний повод для оптимизма.

1 ОКТЯБРЯ

Филадельфия – Рейнджерс — 5:3 (2:0, 2:0, 1:3)

Голы: К.Примо 5 (Федорук, Д.Леклер), Д.Леклер 1 (Федорук, Дежарден), Реник 1 (М.Мюррей, Макгиллис), К.Юнссон 1 (Брендл, Реник), Уайнрик 2 (Брендл, К.Юнссон) – Лундмарк 5 (Донато, Каспарайтис), Р.Мюррей 1, Поти 1 (Д.Уорд). Вратари: Чехманек – Рихтер.

Миннесота – Анахайм — 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Голы: Роннинг 1 (Вирта, Бенишек), Куба 1 (Жолток, М.Джонсон), Куба 2 (Жолток, Парк), Роннинг 2 – Чистов 2 (Каллен, Де Вольф). Вратари: Фернандес – Брызгалов.

Айлендерс – Нью-Джерси — 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

Голы: Окойн 1 (Бэйтс), Яшин 1 (Бэйтс, Окойн), Избистер 3 (Мартинек), Окойн 2 (Тимандер, Яшин), К.Лапойнт 1 (Избистер, Кэйрнс) — Лангенбрюннер 1 (Элиаш), Лангенбрюннер 2 (Альбелин, Зюзин). Вратари: Дипьетро – Бродо (Швэб).

Нэшвилл – Чикаго — 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: Апшэлл 1 (Легуанд, А.Халл), Орзаг 3 (Апшэлл, Легуанд). Вратари: Вокоун – Тибо (Пассмор).

Питтсбург – Бостон — 2:7 (1:2, 0:3, 1:2)

Голы: Ковалев 1, Дэйгл 3 (Р.Робитайл, Розиваль) – Замунер 1 (Жирар, Сток), Хумл 3 (Штумпел, М.Макиннис), Г.Мюррей 1 (Берард), Набл 1 (Аксельссон), Самсонов 3 (Д.Торнтон, Г.Мюррей), Хумл 4 (М.Макиннис, Штумпел), Хумл 5 (Штумпел, Геллар). Вратари: Обен – Грэхэм.

Тампа-Бей – Атланта — 6:0 (3:0, 1:0, 2:0)

Голы: Б.Ричардс 2 (Сент-Луис), Т.Тэйлор 1 (Бойл, Клаймер), Проспал 2 (Федотенко, Лекавалье), Проспал 3 (Бойл, Федотенко), Б.Ричардс 3 (Сент-Луис, Пратт), Федотенко 3 (Лекавалье, Пратт). Вратари: Хабибуллин – Кассиви (Нурминен).

Детройт – Сент-Луис — 4:2 (3:0, 0:1, 1:1)

Голы: С.Федоров 3 (Зеттерберг, Лидстрем), Лидстрем 2, Шэнахэн 1 (Ларионов), Зеттерберг 3 (Шэнахэн, Челиос) – Чаянек 1 (Демитра, Стиллман), Стиллман 2 (Демитра, Чаянек). Вратари: Джозеф – Дивис (Сэнфорд).

Финикс – Ванкувер — 4:1 (0:1, 3:0, 1:0)

Голы: Брир 2 (Нумминен, Доун), Брир 3 (Мара, Амонте), Лэнгкоу 1 (М.Джонсон, Саваж), Радивоевич 1 (Амонте, Брир) – Баумгартнер 1. Вратари: Ш.Бурк – Мосс.