Форвард «Вашингтона» Евгений Кузнецов: Овечкин вам - не Алекс, а Саша
После матча «Монреаль» - «Вашингтон» корреспондент Sovsport.ru в Монреале Геннадий БОГУСЛАВСКИЙ взял интервью у Кузнецова и Овечкина.
После матча «Монреаль» - «Вашингтон» корреспондент Sovsport.ru в Монреале Геннадий БОГУСЛАВСКИЙ взял интервью у Евгения Кузнецова и Александра Овечкина.
* * *
- Что было самым трудным в матче? В принципе «Монреаль»
играл хорошо. Но давал возможности и нам. Мы сделали правильный форчекинг,
начали бросать по воротам. А наш вратарь сделал все, чтобы мы завоевали два
очка, - рассуждал Овечкин после игры в раздевалке «Вашингтона».
- «Монреаль» потрепал
вам нервы? – спросил я у Евгения Кузнецова.
- Игра была тяжелая. А второй период мы провалили. Нас
сильно выручил вратарь. Мы должны играть лучше. Понравились последние шесть
минут, когда мы ничего не дали сделать «канадцам», хорошо держали шайбу.
- Вы совершили
отличный проход в третьем периоде.
- По такой игре стараешься риск свести к минимуму. На кону
стояло очень многое. «Монреаль» редко уступает командам из нашего дивизиона.
Хорошая техничная команда, показывает отличный хоккей. Не зря набрала столько
очков и идет на первом месте на Востоке.
Да и у нас победная серия длится уже шесть матчей. Поймали
ритм и хотим на нем удержаться.
- Впереди у вас еще
два матча с «Монреалем» - в Вашингтоне.
- С такими командами не имеет значения, где играть – дома
или на выезде. Они показывают очень интересный хоккей.
- Вы в курсе, что
«канадцы» не могут победить «Кэпиталз» с 2010 года?
- Откуда я мог это знать? Всего второй год выступаю в НХЛ, -
смеется Кузнецов. – А в раздевалке об этом не говорили. О чем? Наша «химия»
должна остаться в команде. Такие секреты не выдаю. Тем более вы правы, что нам
с «Монреалем» еще два раза играть.
- Вы играете во
втором звене не с Алексом. Как-то изменились ваши задачи на льду? – спросил
один репортер.
- Во-первых, он – не Алекс, а Саша. Во-вторых, у нас хороший
состав. Вы видели, что голы забивают ребята из четвертого звена. Тренер
выпускает тех, у кого идет игра. Считает, что мы хорошо наладили взаимодействие
с Юханссоном и Уильямсом. Нужно прибавлять, но мы создаем моменты. И у нас есть
баланс в тройках.
Многое зависит от третьего-четвертого звена. Если ребята
забивают, то у нас больше шансов на победу.
- Благодаря чему вы
так резко прибавили в этом сезоне?
- Старше стал, - усмехнулся Кузнецов. – Вообще вопрос
тяжелый. Судить не мне, а людям, которые разбираются. Но нужно играть все лучше
и быть полезным для команды. Если она действует уверенно, все играют правильно,
на своих местах, и есть победы, то у тебя всегда будут голы и очки. Моменты
обязательно возникнут. И все зависит, как ты их сможешь реализовать.
У нас – коллектив, и мы не смотрим, кто в бомбардирах идет
на первом месте, а кто – на десятом. Когда Барри Тротц пришел на пост тренера,
то сказу сказал: «Только команда может победить. Только это дает результат».
- Вы уже со всеми
успели поиграть. Есть ли для вас принципиальный соперник среди команд? Тот,
который не очень нравится…
- «Металлург» Магнитогорск, - смеется Кузнецов. – Если
серьезно, то НХЛ – очень сильная лига, тут со всеми трудно. Даже если команда
имеет мало очков и идет на последнем месте, с ней тоже могут возникнуть
проблемы. Хоккей меняется, все команды сейчас примерно одного уровня.
* * *
Источник: Советский спорт
Читать также:





