«Северсталь» дальше от плей-офф, Бучневич – ближе к НХЛ?

Лидер «Северстали» Павел Бучневич на глазах скаутов «Рейнджерс» восемь раз бросил по воротам «Динамо», но череповчане все равно уступили.
news

Лидер «Северстали» Павел Бучневич на глазах скаутов «Рейнджерс» восемь раз бросил по воротам «Динамо», но череповчане все равно уступили.

Если кто-то и рассчитывал на спортивную интригу в противостоянии столичного «Динамо» и худшей команды Западной конференции – «Северстали», то надежды увидеть настоящую зарубу умерли во второй половине первого периода. Сначала Брюквин докатил до ворот и вывел на бросок Никулина, а затем динамовцы удачно сработали перед воротами в первом же большинстве.

«Сталевары» перед визитом в Москву уступили в семи матчах кряду, поэтому в их способность проявить волю в игре с одной из самых характерных команд лиги не верилось. Похоже, череповчане, вступавшие в сезон с надеждой порадовать болельщиков в юбилейную для главного спонсора - металлургического комбината пору, одними из первых расстанутся с шансами на выход в плей-офф. Отставание в 16 очков от кубковой зоны вряд ли можно отыграть даже при чудесном преображении команды после декабрьского перерыва. Гостям и сегодня нельзя было отказать в старании, но по лицам хоккеистов видно, что под гнетом неудач они и сами в себя не слишком верят.

Хотя, одному из игроков гостей было от чего рвать и метать на льду ВТБ «Ледового дворца». Понаблюдать за 20-летним лучшим бомбардиром «Северстали» Бучневичем в столицу прилетел некогда звездный форвард НХЛ, а ныне скаут «Рейнджерс» Крис Друри. За океаном давно не скрывают, что нью-йоркцы планируют провернуть тот же финт, что «Вашингтон» с Евгением Кузнецовым два года назад. Тогда «Столичные» увезли челябинца через «Атлантику» сразу после окончания регулярки КХЛ, по итогам которой «Трактор» не попал в плей-офф. Смысл подобных действий лежит на поверхности: помочь таланту поскорее адаптироваться к реалиям североамериканского хоккея. Мы уже привыкли, что Кузя сейчас дает жару в составе «Кэпиталз», но надо помнить: у него был период достаточно болезненной перестройки. И, быть может, без той командировки на концовку сезона-2014/15, он не предстал бы во всей красе уже через полтора года.

Раз о приезде Друри загодя сообщили новостные ленты, то, понятно, был в курсе и сам Бучневич. Но Буча не тот человек, чтобы зажиматься или отступать от своей привычной линии поведения. Другой бы настраивался в номере на судьбоносную игру, а двукратный призер молодежных чемпионатов мира отправился в редакцию одного из спортивных интернет-СМИ на интервью.

И это совершенно не помешало ему стать самым активным игроком команды на площадке. Бучневич бросал сам (8 бросков в створ), создавал моменты для партнеров, выходил на позиции защитника. В общем, как и подобает настоящему лидеру, стал двигателем погони «Северстали» в третьем периоде. 89-й номер гостей разбудил команду, на счастье динамовцев Лазушин отвел несколько реальнейших угроз, и «сталевары» смогли лишь сократить разрыв до минимума.

Понятно, что Бучневич после матча пребывал в не лучшем расположении духа, но от общения с прессой, к своей чести, не ушел.

- Восемь бросков за матч – очень серьезный показатель. Где-то в голове держали, что на трибунах сидит Друри?

- Забить очень хотел. Хватит уже проигрывать. Уже восемь матчей.

- Но плей-офф от команды все дальше и дальше.

- Очень тяжело даются победы, да и весь сезон. Сами видите, и моменты создаем, но забить никак не получается. Вот и появляется неуверенность в себе. Вообще все этом сезоне у нас все идет наперекосяк с самой первой домашней серии. Потом травмы. В первом звене играет Кудако 97-го года рождения, Вовченко – 96-го. Да и я сам 95-го. Опыта не хватает. А все возрастные ребята сломались: Стасенко выбыли до конца, Ковыршин, Чернов – наш основной центральный, Монс – с крестами.

- Но сами верите, что попадете в кубковую восьмерку?

- Для начала надо прервать серию поражений, и выдать серию побед. На что можно надеяться, когда ты проигрываешь все подряд.

- Но вы рассматриваете вариант с отъездом в НХЛ, если «Северсталь» потеряет все шансы на плей-офф?

- Не знаю, что будет. Надеюсь, мы решим эту задачу.

- А вам лично этот лишний ажиотаж вокруг вас по теме НХЛ не мешает? Сейчас после каждого матча будут спрашивать.

- Больше не буду отвечать. Каждый раз спрашивают одно и то же. Неужели, кто-то думает, что я скажу что-то новое? От меня ничего не зависит. Я просто играю в хоккей и стараюсь ни о чем больше не думать.



Новости. Хоккей