«Тарасенко? Кузнецов? Нет, Овечкин!» В эфире «Вечерний Гимаев» (видео)
Обозреватель Sovsport.ru обсудил стартующий Кубок Первого канала с заслуженным тренером страны, комментатором «Матч ТВ» Сергеем Гимаевым.
Обозреватель Sovsport.ru обсудил стартующий Кубок Первого канала с заслуженным
тренером страны, популярным комментатором «Матч ТВ» Сергеем Гимаевым.
1. Кубок Первого
канала показывает Первый канал. Как на этом турнире будет работать «Матч ТВ»?
- Мы покажем в записи все матчи сборной России. Добавим
аналитические программы. Матчи других сборных будем транслировать впрямую. Ждите
и красочное превью, и глубокий разбор полетов после этапа Евротура.
Я думаю, что рейтинг этих трансляций должен быть высоким.
Ведь это самая сильная сборная России, которую только можно собрать из игроков
КХЛ.
2. Почему на Кубок
Первого канала не позвали 20-летнего форварда «Автомобилиста» Анатолия
Голышева, который уже забил 20 голов в этом сезоне?
- Не скажу, что Толе еще рано во взрослую сборную России. Но
это решение Олега Знарка – он захотел проверить опытных игроков. Может, Голышев
тут провел бы только один матч. Или его вызвали бы в случае травмы. А так ждите
этого форварда в феврале – тогда он поедет на Евротур. Из нынешнего состава (28
человек) возьмут в сборную только 10-12 игроков. Остальные – хорошо
зарекомендовавшая себя молодежь. Не исключено даже, это будут парни, которые
выстрелят на молодежном чемпионате мира.
Поэтому Знарок и едет на этот турнир в Финляндию – на первые
два матча, с чехами и финнами. Посмотрит на ребят, сможет их как-то
стимулировать.
Ну а Голышев – большой талант. Это не какой-то случайный
человек. Он умеет всё.
Я посмотрел на него повнимательнее. Есть огромный плюс у
Толи – он умеет открываться. Ищет позицию. Мы говорим о Да Косте, что у него
хороший бросок. Но главное, что он здорово открывается. Так и Голышев. Это его
дополнительный бонус.
3. Когда распахнутся
двери Зала хоккейной славы в Москве? Болельщики могут видеть это здание
напротив «ВТБ Ледовый дворец».
- Я был внутри. Там проводятся огромные работы, и не все так
просто. Ведь это технологически суперсовременный музей. Грандиозный Зал славы,
а не просто склад клюшек и коньков. Да вы и площадь здания можете видеть – не
меньше, чем в Торонто!
Это будет очень круто. Заранее приглашаю всех. И надеюсь,
что этот музей откроется к чемпионату мира, то есть в мае.
4. С чем связан взлет
Ковальчука, чья бомбардирская серия уже длится 9 матчей? Вообще же Илья после
увольнения Назарова набрал 25 (10+15) очков. А что скажете об Александре
Радулове?
- Сложно заявить, что это связано именно со сменой тренера.
Да, ушел Андрей Назаров. Спало давление, появилось больше удачи. Ковальчук
чувствует себя очень комфортно. И вы видите, что новый тренер Сергей Зубов ему
много доверяет.
Сборная России без Александра Радулова и с ним – разные
команды. Саша – выдающийся хоккеист, его не хватало на «Кубке Карьялы». Первый
матч со шведами Радулов точно проведет в звене Григоренко и Прохоркина, сзади –
Зайцев и Денисов. Они вместе работали на тренировке, и состав мне полностью
понятен.
5. Вы можете оценить
калибр таланта Ильи Сорокина? Очень талантливый парень! Поймем это, когда он
уедет в НХЛ?
- Здорово играет Илья. Успокою наших болельщиков – Сорокин
никуда не уедет до окончания Олимпиады в Корее. То есть он с нами до 2018 года
как минимум.
Не хотелось бы захваливать 20-летнего хоккеиста. Но он мне
очень нравится своим отношением к делу. Скромный парень, здорово пашет.
Достаточно габаритный, по технике неплохой. Отношусь к Сорокину с огромным
уважением.
6. Вас тревожит, что
в сборной России никто не думает о Кубке мира? Хотя объявлять предварительный
состав «неприкасаемых» нужно уже в марте.
- О Кубке мира, наверное, кто-то думает. И Знарок тоже. С
другой стороны давайте сыграем Кубок Первого канала, а потом зададим этот
вопрос. Большая ответственность, московский турнир. Приедут все сильнейшие
игроки.
Это палка о двух концах. С одной стороны – у нас
суперкоманда. С другой – если мы с ней проиграем, то что дальше? Вопрос встанет
ребром.
И продолжаю утверждать, что на чемпионате мира у нас должны
играть все сильнейшие независимо от возраста и лиги. Так и будет, а больше
половины команды соберется из НХЛ.
7. Кто станет лучшим
российским бомбардиром НХЛ по итогам сезона – Владимир Тарасенко, Артемий
Панарин, Евгений Кузнецов? Они пока лидируют в списке.
- Я думаю, им станет Александр Овечкин. Конечно, он!
Посмотрите, у Саши неплохая статистика. Он отстает от ведущих бомбардиров на
считанные очки. Овечкину достаточно провести нормальную серию, и он будет в
порядке.
Это чисто мое мнение, потому что я хорошо знаю Сашу. Да,
здорово играет Володя Тарасенко, он стал лидером «Сент-Луиса». Чуть сложнее
Панарину – он нередко выходит на площадку, но игровое время могло быть и
больше. Женя Кузнецов выглядит отлично. А как добавил Никита Кучеров? Все
ребята – молодцы. Но я ставлю на Ови.
Источник: Советский спорт
Читать также:





